Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация на тему: «Как провести выходной день с детьми?»
Для Мам и Пап
Автор: Золотова Диана Рафаиловна   
23.01.2015 06:37

Консультация на тему:  «Как провести выходной день с детьми?»Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения  детский сад №136 г.о Самара

Консультация на тему:  «Как провести выходной день с детьми?»

Воспитатель: Золотова Д.Р. г. Самара

"Как провести выходной день с детьми? "

Выходной наступил и встаёт вопрос-куда пойти?

Предлагая несколько вариантов решения этого вопроса.

Первый вариант. Самый простой!

И так, вы проснулись и решили остаться дома.

Что же будем делать?

Играть, рисовать, лепить.

Рисуем! Выбор пособий и материалов огромен, возможно, вашему малышу придется по вкусу краски или фломастеры, можете так же предложить ему мелки и карандаши. Нужно учитывать, что ваш ребенок еще не велик, и не сможет самостоятельно нарисовать полноценную картину. Но Вы может ему в этом помочь, например, предложите малышу дорисовать у солнышка лучики или у цветочка сердцевину.

Лепим! Сейчас в продаже много вариантов материала для лепки - пластилин, глина, тесто для лепки. Я люблю больше всего последнее. Маленькие пальчики легко справляются с ним, а если кусочек теста упадет на диван или ковер, то стоит подождать, и оно засохнет, и тогда вы без труда уберете его. Не сложными поделками будет гусеница или ягодки, можно нарисовать банку и попросить ребенка заполнить ее «конфетами».

Строим! Ваш ребёнок может вместе с папой построить замок из кубиков, или домик из конструктора, ребёнку будет и интересно, и полезно это занятие.

Читаем, слушаем, смотрим! Дети любого возраста любят слушать книги, смотреть картинки. Можно проявить фантазию и придумать историю самостоятельно. Можно показать кукольный спектакль ребёнку.

Второй вариант. Отправиться в гости!

Лучше всего отправить в гости к тому, с кем ребенок уже знаком. Ребёнку будет интереснее проводить время со сверстником, ведь, даже, у маленьких детей появляются первые друзья. Стоит дать ребёнку немного свободы, и, предоставив право выбора игры, детям будет интересно порисовать, поиграть в железную дорогу, ведь это так интересно катать поезд вместе с другом. Можно принести с собой наклейки и дать детям большой лист бумаги, карандаши, и попросить их сделать картину.

Третий вариант. Природа.

Отправляйтесь на прогулку, на детскую площадку, а лучше отправиться в парк. Свежий воздух полезен для малыша. Зимой можно покататься на санках, слепить снеговика, поиграть в снежки или покататься с горок. Осенью собирать красивые листья, сделать из них букеты, гербарий или аппликацию. Летом собираем цветы. Играем в футбол, запускайте змея. Осваивайте велосипед, самокат.

 Четвертый вариант. «Выход в люди»

В нашем городе много мест, куда можно отправиться с маленьким ребенком.

Разнообразие театров - кукольных, обычных и даже интерактивных. Посмотреть на зверей в зоопарке, где есть возможность некоторых из них покормить.

Посмотрите представление с дельфинами в дельфинарии, познакомьтесь с различными представителями морских глубин в океанариуме.

Музеи также доступны маленьким горожанам. Отправиться в Петропавловскую крепость, мальчикам поправится внешняя экспозиция артиллерийского музея, отправиться в железнодорожный музей, а девочек очарует красота бабочек в музее бабочек.

Как бы вы не хотели провести время со своим ребенком, помните, оно должно быть приятно и вам и малышу, и он его запомнит.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год