Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как вырастить талант?»
Для Мам и Пап
Автор: Птушко Елена Александровна   
17.10.2015 10:17

Консультация для родителей «Как вырастить талант?»Консультация для родителей «Как вырастить талант?»

«Вундеркинды – это, как правило, дети родителей с богатым воображением»

Жан Кокто.

Говорят, что все наши умения и способности закладываются в детстве родителями. Однако любая опытная мама возразит вам: все дети тоже разные. Кто-то с юных лет отлично рисует, у кого-то получается быстро считать в уме, а кто-то великолепно поет и обладает хорошим музыкальным слухом. Задача родителей – выявить способности. А самое главное – правильно их развивать. Семья — это основа воспитания детей. Вся жизнь ребенка будет строиться на примерах, которые покажут его родители. Но при этом так же важно не пытаться вылепить из ребенка то, чем когда-то не удалось стать родителям. Сделайте своего ребенка успешным — развивайте его таланты. Раньше считалось, что необычные способности человека являются врожденными и практически не изменяются в течении жизни. Однако это не совсем так. Оказывается, из любого ребенка можно вырастить гения, если взяться за дело правильно. Кстати, малыш начинает учиться с первых минут жизни и до шести лет впитывает колоссальное количество информации. Считается, что за это время он может освоить даже несколько языков!

 

Скачать конспект

Если вы точно решили, что хотите вырастить гения, вот несколько советов:

  1. Создайте для малыша развивающую среду. Повесьте на стены азбуку с разноцветными буквами, плакаты с изображением животных, географические карты. В качестве игрушек подойдут кубики с буквами, пирамидки, простейшие головоломки. Для деток постарше обязательно оборудуйте в комнате спортивный уголок.
  2. Сделайте так, чтобы учение воспринималось ребенком как игра, ведь именно играть дети любят больше всего. В такой обстановке они могут делать то, сто приносит им радость и удовольствие, а задача родителей – не контролировать и проверять усвоенное, как в школе, а развивать и поддерживать в малышах любовь к обучению.
  3. Для гармоничного развития важно стимулировать все пять чувств ребенка одновременно. Учи его различать цвета и формы, чаще включай музыку, лепите вместе из пластилина фигурки, давайте нюхать мамины и папины духи. Кстати, готовить вместе еду и потом пробовать ее – не только отличная тренировка для его вкусовых рецепторов, но и отличный способ с пользой провести вместе время.
  4. Существует множество развивающих игр. Для начала освойте лото, пятнашки, разрезные картинки, пазл, игру «убери лишнее». Уборку игрушек тоже можно превратить в игру: сначала собери все красные игрушки, потом все квадратные, потом все маленькие. Малыш так научится различать цвета, форму, размер.

Учтите, детские возможности велики, но не безграничны. Сохраняйте здравомыслие и не предъявляйте чрезмерных требований, тогда вы не переутомите ребенка и не разочаруетесь в результате.

Не пытайтесь за счет малыша удовлетворить свои амбиции. Если вы всю жизнь мечтали научиться танцевать или играть на пианино, а вашему крохе это совсем не интересно, то заставлять его учиться бессмысленно. Он начнет капризничать, беспокоиться – и ничего хорошего из этого не выйдет.

Всегда помните, что самыми лучшими учителями для ребенка были и остаются его родители. От того как вы реагируете на происходящее, зависит и реакция малыша. Если ты больше любишь рисовать и слушать музыку, велика вероятность, что именно этим ему захочется заниматься. Кстати, какой бы путь развития вы не выбрали, авторы всех методик сходятся в одном: ребенок обязательно должен получать удовольствие от обучения, он должен сам хотеть учиться.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год