Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тайна фигур Наска
Для Мам и Пап
Автор: Главный Редактор   
23.07.2016 21:34

Тайна фигур НаскаТАЙНА ФИГУР  НАСКА

Если вы внимательно присмотритесь к рисунку, то увидите изображенные белыми линиями две лапы, крылья, тонкую шею, голову и длинный клюв, заканчивающийся кругом. Похоже на сидящую птицу. Размер этого рисунка почти двести метров. Выложен он камнями, уложенными в ряд на обнаженной мягкой земле.
Чтобы как следует разглядеть эти рисунки в пустыне Наска (государство Перу), нужно подняться на несколько сот метров. Их впервые и увидели шестьдесят лет назад с самолета. Сейчас подсчитано, что там 788 гигант-
ских фигур — как абстрактных, так и реалистических, изображающих птиц, собаку, обезьяну, кита, паука, ящерицу...
С достоверностью установлено: загадочные рисунки были нанесены полторы тысячи лет назад гораздо ранее появления там известных нам обитателей Южной Америки — инков и народности «наска». Древние мастера сначала делали маленький рисунок, некоторые из них сохранились, затем делили его на несколько частей, увеличивали и переносили на местность. Для этого пользовались единицей измерения («локтем»)  равной 38,4 см.


Одни ученые считают фигуры в пустыне Наска гигантским астрономическим календарем. Другие — древним ракетодромом, принимавшим космические корабли с других  планет.
А может быть, это ребус, открывающий путь к легендарной стране Эльдорадо?
Немецкая исследовательница таинственных фигур Мария Райхе заметила удивительную особенность: каждая фигура выполнена одной непрерывной линией. Сделав множество поворотов, линия образует рисунок, чтобы закончиться почти на том же месте, где началась. Причем линия, которой выполнена каждая из фигур Наска, при всех своих сложных поворотах ни разу
не пересекает самое себя. Можно предположить, что они все с самого начала были задуманы и выполнялись именно как магические, волшебные послания-заклинания, предназначенные выполнять определенную ритуальную роль, вероятно, охранительную.
Возможно, с помощью этих фигур местные жрецы какого-то неизвестного нам высокоразвитого народа хотели увековечить  свои   тайные  знания?
Об этом говорят рисунки, найденные на камнях. В 70-х годах нашего столетия по ним был построен летательный > аппарат в форме тетраэдра. Его заполнили нагретым от костра воздухом, и на нем удалось несколько минут летать над долиной, достигнув высоты 200 метров. Значит, древние перуанцы умели летать? По другому рисунку на камне перуанский летчик Эдуардо Эрран построил дельтоплан и налетал над пустыней без посадки более полутора часов.
Тайна фигур НаскаВычисления на компьютере показали, что фигуры Наска не являются астрономическим календарем. А остальные идеи? По мнению некоторых исследователей, современный человек не способен понять символику фигур Наска из-за недостатка воображения или потому, что еще не достиг уровня развития древних перуанцев.








Для того чтобы эту гигантскую фигуру на горном склоне возле Наски удалось сфотографировать ее хитроумно подсветили

Г. Лисов









































































 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год