Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация родителей по изготовлению развивающих мягких книжек.
Для Мам и Пап
Автор: Алексеевой О.В. Елисеевой С.И.   
12.07.2019 11:01

Организация родителей по изготовлению развивающих мягких книжек.Организация родителей по изготовлению развивающих мягких книжек.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 муниципального образования Каневской район

Подготовлена: воспитателями группы № 5

  • Алексеевой О.В.
  • Елисеевой С.И.

Мы живём с вами в век компьютерных технологий, когда живое общение родителей и детей заменяют компьютер, телевизор, когда родители вместо вечернего чтения книги, включают ребёнку мультфильмы (зачастую сомнительного содержания) ставят аудио или видеозаписи со сказками. И ребёнок остаётся один на один со своими эмоциями, страхами или радостями… Понятно, что взрослые очень загружены работой, что надо зарабатывать средства к существованию, но дефицит общения неизбежно влечёт за собой психологические проблемы. А кто как не мы, старшее поколение, в ответе за будущее своих детей!

 

Скачать презентацию

Так в нашем саду появилась идея создания развивающих книжек своими руками. Мы изготовили книги по разным темам и времена года, домашние и дикие животные и книгу по правилам дорожного движения. И результат не заставил долго ждать дети стали играть и развиваться с помощью наших книг. С этими книгами интересно было играть не только малышам, но и детям старшего возраста.

Интерес детей передался и родителям. Дети дома с большим удовольствием рассказывали о том какие загадочные книги появились в группе. Родители в свою очередь стали у нас интересоваться, что же это за книги. Поэтому у нас возникла потребность собраться с родителями. За круглым столом и чашкой чая родители с большим интересом рассматривали наши книги, играли с ними, сколько было положительных эмоций. Эти взрослые дяди и тети превратились в детей, они застегивали замочки, пристегивали кнопочки, звенели бубенчиками. И мы договорились с родителями о том, что на следующей нашей встрече проведем мастер класс по изготовлению развивающих книг своими руками. В нашей группе мы поставили волшебный сундучок куда в течении недели родители приносили и складывали необходимый материал (фетр, синтепон, кнопочки прищепочки и т.д.). и используя этот материл мы провели мастер класс.

После этого у родителей возникло желание творить дома вместе с детьми

Ведь совместная деятельность родителей и детей не только объединяет и сближает их друг с другом, но и дарит

  • Радость общения ребёнка с родителями

(ребёнок заряжается положительными эмоциями, наслаждается процессом сотворчества, гордится тем, что книга сделана вместе с мамой)

  • Расширение кругозора, повышение интеллекта

(дети открывают для себя что-то новое, узнают полезную информацию)

  • Развиваются мыслительные операции

(ребёнок думает, учится анализировать, решает проблемы: как лучше сделать книгу, какую, какие материалы использовать, планирует свою деятельность)

  • Развивается моторика

(ребёнок работает руками) и как следствие… — Развивается речь ребёнка (что очень важно не только для обучения в дальнейшем, но и для социализации ребёнка — для развития умения общаться не только со сверстниками, но и с взрослыми)

  • Воспитывается бережное отношение к книге (свою собственную книгу ребёнок никогда не испортит, а это ступенька к бережному отношению к книгам вообще)

Таким образом, совместное творчество по изготовлению книг – важный процесс в развитии и воспитании детей.

В процессе изготовления книг некоторые родители объединились в творческую группу, они изготовили совместные странички.

На следующей нашей встрече родители уже принесли и продемонстрировали свои замечательные книги и это действительно так, потому что каждая страничка индивидуальна, сделана с душой и хранит тепло маминых рук.

Эти книги помогают нам в работе, они развивают у детей память, воображение, умение комбинировать и систематизировать. Так же они помогают ребенку приобрести навыки общения и расширить кругозор, а игрушки с функциональными застежками, съемными деталями — развить мелкую моторику и логическое мышление. Очень важно, что эти книги развивают мелкую моторику у ребенка, ведь она и влияет на дальнейшее развитие внимания, речи, и усидчивости у детей. Разные на ощупь поверхности развивают тактильные ощущения, которые влияют на общее развитие ребенка.

Изготовление развивающих мягких книг очень заинтересовало наших родителей. Мы даже не ожидали такого результата, что большинство родителей с большим удовольствием и интересом приняли участие в изготовление мягких книг.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год