Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Маленькие помощники»
Для Мам и Пап
Автор: Наговицина Светлана Анатольевна   
23.09.2022 16:00

Консультация для родителей «Маленькие помощники»Консультация для родителей «Маленькие помощники»

Наговицина Светлана Анатольевна Воспитатель детского сада МБДОУ «Детский сад №81 г. Иркутска»

У многих из нас есть дом с приусадебным участком или дача. Наш небольшой сад-огород дает нам фрукты, овощи и ягоды для нашего стола, помогает бороться с гиподинамией, дает общение с природой, знакомит нас с увлеченными и близкими по духу людьми. А самое главное это место, где набираются здоровья наши дети. Мы хотим, чтобы наш участок, стал для них любимым местом пребывания, где бы ребята нашли все необходимое для своих детских интересов и подвижных игр. Для этого мы делаем для них свой зеленый, тенистый уголок, оборудованный всем необходимым для игр и полезных занятий.

 

Скачать конспект

Занятия с детьми на садовом участке должны быть развивающими, воспитывающими трудолюбие и любовь к растениям. Для детей очень важен непосредственный контакт с землей, доставляющий приятные ощущения, положительные эмоции (земля теплая, мягкая, как перина, семечку или луковке в ней будет приятно жить). Очень полезна для малышей работа пальчиками – с семенами, луковичками (лук, чеснок, цветы). Тактильные упражнения подобного рода развивают интеллектуальные способности.

Очень важно, чтобы ребенок с самого раннего возраста приучался чувствовать ритм, жизненный цикл природы, переживал за землю, которая дает нам урожай (например, хотел, чтобы в засуху пошел дождь). Родители должны обращать внимание ребенка на состояние природы: «Посмотри, как листья устали от пыли и жары». Или: «Как свежо после дождя, все ожило и зелень просто светится!». Или так: «Этому деревцу не хватает света, посмотри, оно совсем зачахло…» Очень хороши традиционные поговорки, присказки, приметы. Например: «Каков уход, таков и плод», «От яблони яблоко, от ели шишка». Особый интерес вызывает сбор урожая с последующим приготовлением особого лакомства.

У ребенка должны быть свои рабочие инструменты — маленькие, разноцветные, хорошего качества: лопатка, совочек, грабельки, ведерко, леечка. Вместе со взрослыми он осваивает основные трудовые навыки и работа эта должна быть посильной и «настоящей», с видимым практическим результатом. Здесь очень важно похвалить ребенка: «Как хорошо ты разрыхлил землю — теперь корешкам будет хорошо дышать!». «Молодец, ты вовремя полил цветы, теперь им не жарко!».

К тому, что ребенок делает на огороде, должно быть очень серьезное отношение. С самого раннего возраста можно поручать ребенку его «объект заботы» от самого начала и до конца.

Очень важно создать мотивационную базу, систему стимулов для того, чтобы ребенок охотно и с инициативой включался в работу. Стимулы должны быть разнообразными. С одной стороны, это соревновательные моменты (кто лучше, кто больше, у кого красивее и т.д.), конкурсы с последующим поощрением (желательно, чтобы главной наградой был сам результат, которым можно гордиться). С другой стороны нужно активизировать у ребенка интерес вырастить нечто особенное, редкое (например, другого размера или формы, необычного цвета). В этом нам помогут следующие растения: декоративные тыквы, крупноплодная земляника, разные сорта капусты и цветов.

Постепенно ребенок получает трудовые навыки. Но мы должны не просто приучать его к физическим нагрузкам, но и учить делать все правильно, со смекалкой, обучать работе на земле. Когда мы видим, что ребенок устал, теряет интерес к работе, нужно поменять род деятельности, дать ему отдохнуть. Сходите вместе с ним на прогулку в лес, устройте купание, почитайте ему любимую сказку и подчеркните, что после хорошей работы отдых особенно сладок. А вечером расскажите всем членам семьи, какой сегодня у вас был хороший помощник, как хорошо он делал свою работу – совсем как взрослый!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год