Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Важность изучения геометрических фигур в ДОУ.
Математика детям
Автор: Головачева Елена Николаевна   
01.10.2021 19:36

Важность изучения геометрических фигур в ДОУ.Важность изучения геометрических фигур в ДОУ.

Дошкольное образование самый важный этап в развитии любого человека. Именно в юные года голова ребенка впитывает все новое, что происходит вокруг него. Поэтому, очень важно, как можно раньше начинать изучать геометрические фигуры, особенно в нашем мире, где они постоянно встречаются. Старт для потенциала в жизни ребенка, необходимо закладывать с самого юного возраста и пренебрегать такой возможностью не следует.

Ребенок, который с самого детства начинает познавать сложность форм, рельефность, разнообразность фигур развивается более подвижнее. Мозговые клетки ребенка в возрасте 4-5 лет — наиболее активны. Таким образом, база, которую ребенок получит в ранние годы, наиболее важна для будущих начинаний. Примерно в возрасте 4-5 лет ребенок начинает более глубоко понимать фигуры, которые его окружают. Так что именно в этом возрасте к изучению геометрических фигур важно подойти с особым вниманием.

 

Знания геометрических фигур способствуют:

  1. Лучше ориентироваться в пространстве.
  2. Развивает мышление, память, кругозор.
  3. Развивает способности ребенка к анализу, сравнению, обобщению.

В итоге, все это, а также и многое другое способствует и подготавливает ребенка к школьной жизни. Благодаря этому — ребенку лучше и легче дается школьный материал.

Способов изучения геометрических фигур очень много. Самый простой способ – это показывать формы на примере разных предметов. Также есть различные методики, связанные с рисованием и игровой деятельностью. Очень важно в таком возрасте с ребенком изучать геометрические фигуры и в свободной игровой форме. Во время игры -показывать разные формы и проговариваться их.

Зачастую, из известного набора базовых методов, воспитатель выбирает тот, который на его взгляд наиболее применим. Также, в практике не редко встречаются комбинированные подходы.

Занятия по изучению геометрических фигур можно проводить как в группе, так и во время прогулок. Это позволит разнообразить подход к изучению и познанию, тем самым лишь добавляя интерес ребенка к процессу. Для лучшего усвоения нужно в любой ситуации обращать внимание ребенка на геометрические объекты.

Ни в коем случае не забывайте, что с вами находится ребенок и не нужно с ним стараться зазубрить весь материал. Изучение геометрических фигур непростой этап и нужно отнестись к нему с пониманием и терпением.

Развитие ребенка также зависит и от участия родителей. Поэтому, по дороге в детский сад, рекомендовано также задавать простые вопросы, связанные с геометрическими фигурами. Такой метод предназначен для разминки памяти ребенка и подготовке его к дальнейшим занятиям в течение дня.

В заключении хочется отметить, что развитие ребенка — важный этап и не стоит его откладывать на учителей в школе или на кого-то другого. Уже с юных лет необходимо заниматься воспитанием и образованием ребенка, поскольку именно с этих лет закладывается его будущая успеваемость и самореализация в жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год