Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказочный лес»
Математика детям
Автор: Москалёва Ольга Михайловна   
18.11.2018 11:51

Конспект интегрированной НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказочный лес»Конспект интегрированной НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказочный лес»

Подготовила: Москалёва Ольга Михайловна, воспитатель первой категории, МАДОУ «Умка», город Ноябрьск, ЯНАО.

Тема: Повторение и закрепление изученного материала.

Цели:

  • Обобщить и закрепить знания и умения детей по пройденному материалу: прямой и обратный счёт, соседи числа, в пределах 10
  • Закреплять знания о геометрических фигурах, умение отличать фигуры, доказывая свою точку зрения.
  • Закреплять умение детей составлять простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Продолжать формировать навыки ориентации в пространстве.
  • Развивать пространственные представления, мыслительные операции, зрительное восприятие, самостоятельность.

Оборудование.

Демонстрационное: числовое дерево (7, 3, 5, 8, 2, 9, 6).

 

герои:

  • старичок – Лесовичок с загадками, веера
  • Белочка с конвертиком (наборы цифр на каждого ребёнка).
  • Медведь с бочонком (фигуры – круг, квадрат, треугольник, шар, куб, пирамида, прямоугольник, цилиндр)
  • Лисичка с сундучком (счётные палочки)
  • Почемучкин, игра на мольберте «Найди лишнее»
  • Заяц с игрой «Нарисуй картину», белый лист бумаги, цветные карандаши.

Смайлики: шарик и тучка.

Ход Занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Я для вас приготовила загадку:

Зеленоглаза, весела,

девица-красавица.

Нам в подарок принесла,

то что всем понравится:

зелень – листьям, нам – тепло,

волшебство – чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы –

песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица -... (Весна.)

Воспитатель:

А какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: весенние месяцы март, апрель, май.

Воспитатель:

По каким признакам можно узнать, что на улице весна?

Дети: солнышко пригревает, тает снег-капель, птицы возвращаются с юга, природа просыпается.

Воспитатель:

Молодцы, ребята!

Воспитатель:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний сказочный лес. В лесу нас ждёт встреча с её жителями, которые приготовили для вас много интересных заданий, они хотят проверить, как вы готовы к школе. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель:

Тогда все закрыли все глаза!!! Включить волшебную музыку

Вот мы с вами и в весеннем лесу!

Посмотрите, что это?

Дети: это дерево

Воспитатель: Дерево наше сказочное – состоящее из чисел.

Воспитатель:

Настя – продолжи прямой счёт от 3,

Валера – прямой счёт от 5,

Даша – обратный счёт от 9,

Рома – обратный счёт от 7,

Диана – прямой счёт от 2.

Воспитатель:

А теперь ребята, назовите мне соседей числа 7, 3, 5, 8, 2, 9, 6.

Воспитатель:

Молодцы, ребята!

Воспитатель: Вот и первый лесной житель СТАРИЧОК – ЛЕСОВИЧОК!!!

(На доску выставить картинку старичка – лесовичка с загадками, веера на столе)

Воспитатель:

Ребята, Старичок – Лесовичок хочет проверить, как вы научились считать, и приготовил для вас задачки, будьте внимательны, ответ показываете на веере.

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (2)

Воспитатель:

Как получили такой ответ?

Дети: один прибавили ещё один получится два.

Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (4)

Воспитатель:

Как получили такой ответ?

Дети: пять забрали одного получится четыре.

Три больших,

Три маленьких.

Маленьких — удаленьких,

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят? (6)

Воспитатель:

Как получили такой ответ?

Дети: к трём прибавили три получится шесть.

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

Воспитатель:

Как получили такой ответ?

Дети: три прибавить два получится пять

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Справились с задачками, Лесовичок очень рад, что вы хорошо считаете!

Воспитатель:

(На доску выставить Белочку с конвертиком — цифры и цифровой набор на каждого)

Воспитатель:

Кто это там из дупла выглядывает?

Дети: – Белочка!

Воспитатель:

Ребята, белочка прыгала с ветки на ветку, и нашла конвертик с цифрами

3, 2, 5 придумайте задачку.

Дети: На поляне играли трое ребят, к ним пришли ещё 2 мальчика. Сколько стало ребят?

Воспитатель: Что есть в каждой задаче?

Дети: в каждой задаче есть условие, вопрос.

Воспитатель: Назови условие задачи.

Дети: На поляне играли трое ребят, к ним пришли ещё 2 мальчика.

Воспитатель: Назови вопрос задачи.

Дети: Сколько стало ребят?

Воспитатель: Назови решение и ответ задачи.

Дети: 3+2= 5

Воспитатель: Ребята, выложите на столах решение этой задачи.

(На тарелочках лежат наборы цифр на каждого ребёнка)!!!!!

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Воспитатель:

Кто весной просыпается после длинной зимней спячки?

Дети: после длинной спячки просыпается медведь.

Воспитатель:

Давайте встанем в круг, и покажем, как просыпается медведь.

Физкультминутка:

Вышел мишка из берлоги, (шагают на месте).

Огляделся на пороге (повороты влево и вправо).

Потянулся ото сна, (потягивания — руки вверх.)

К нам опять пришла весна 2раза.

Чтоб скорей набраться ему сил,

Головой медведь своей крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)

Вот он по лесу идёт 2 раза.

Ищет мишка себе корешки,

И другие витамины (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Наконец медведь наелся,

И на брёвнышке уселся 2 раза

Воспитатель: Вот и мы с вами разбудили Медведя, присаживаемся на стульчики!

(На доску выставить картинку медведя с бочонком)

Воспитатель: ПРИГОТОВИТЬ БОЧОНОК С ФИГУРАМИ!!!

Воспитатель: Ребята, что это такое у Медведя?

Дети: Бочонок.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что лежит в бочонке.

Воспитатель: Называем все вместе.

Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр, пирамида.

Воспитатель:

Как назвать одним словом?

Дети: геометрические фигуры.

Воспитатель:

Ребята, мы назвали столько много геометрических фигур, а Медведь не знает, чем похожи и чем отличаются эти фигуры, поможем ему разобраться?

Воспитатель:

Давайте их сравним:

КВАДРАТ и ПРЯМОУГОЛЬНИК –плоские,

ШАР и ПИРАМИДА – объёмные,

КУБ и ТРЕУГОЛЬНИК – объёмная и плоская фигуры.

Воспитатель:

Что мы можем сказать о фигурах?

Дети: одни фигуры плоские, а другие объёмные.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель:

Я думаю, что медведь, запомнит все геометрические фигуры, и не будет их путать!

Воспитатель: Вот и четвёртый житель, Лисичка с сундучком!

(На доску выставить Лисичку с сундучком)!!!

Воспитатель:

Лисичка нашла сундучок в лесу, а там оказались счётные палочки, хотела собрать домик из шести палочек, но у неё ничего не получилось. Поможем ей?

Дети: Да. РАЗДАТЬ Счётные палочки

Воспитатель:

Открываем счётные палочки, достаём 6 палочек, все приготовили?

Давайте выложим домик из шести палочек.

Уберите 2 палочки, чтобы получился квадрат.

Добавьте одну палочку, чтобы у нас получилось 2 треугольника.

Давайте выложим любую букву алфавита.

Выложите своё имя.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Справились с заданиями Лисички! Уберите счётные палочки в коробочку, на край стола.

Воспитатель: Игра «Найди лишнее!» НА МАЛЬБЕРТЕ!

Приготовить картинки на игру!!!

Здравствуй, Почемучкин, что случилось?

Ребята, Почемучкин, целый день рассматривает картинки и никак не может догадаться, что здесь лишнее, поможем ему?

Дети: Да.

Воспитатель:

Объясните почему?

1 картинка: «+», «=» «-», ОВАЛ

Арифметические действия

2 картинка: ЛЕТО, ЁЛКА, ВЕСНА, ЗИМА, ОСЕНЬ

Времена года

3 картинка: КУКУШКА, ЖАВОРОНОК, СКВОРЕЦ, СИНИЦА, ЛЕБЕДИ

Птицы перелётные

4 картинка: УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ, бабочка

Части суток

5 картинка: прямая, отрезок, луч, кривая, цифра 5

Геометрические понятия

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Помогли Почемучкину во всём разобраться!

А нас встречает новый гость – ЗАЯЦ!

(На доску выставить картинку Зайца)

Присаживайтесь за столы!

Воспитатель:

Ребята, зайчик очень рад весне и хочет, чтобы вы нарисовали весеннюю картинку.

(На стол приготовить карандаши цветные, лист бумаги)

Задание «Нарисуй весеннюю картину!»

На столе лежит лист белой бумаги и цветные карандаши, вы должны будете нарисовать весеннюю картину, по инструкции. Будьте, внимательны!

Нарисуйте облачко в правый верхний угол,

Нарисуйте подснежник в левый нижний угол,

Нарисуйте домик в правый нижний угол,

Нарисуйте солнышко в левый верхний угол.

Нарисуйте весеннее дерево между цветочком и домиком.

Нарисуйте бабочку над деревом.

Воспитатель:

Ребята, придумайте свой рассказ по картине.

Дети:

Наступила весна. Солнышко начало пригревать, начал таять снег, на деревьях начали распускаться маленькие листочки. С приходом весны природа пробуждается вместе с насекомыми и растениями. Распускаются первые весенние цветы – подснежники. Я очень люблю весну!

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Давайте подарим ваши красивые весенние картины зайчику! Он очень будет рад!

Воспитатель:

Ну а нам пора возвращаться в детский сад, закрыли глаза.

Вот мы и группе!

Ребята, что вам сегодня запомнилось в нашем путешествии?

Дети: Считали и придумывали задачки, играли с палочками, рисовали рисунок…

Воспитатель:

Лесные жители приготовили для вас сюрприз. Если вам было не интересно или трудно в путешествии — выберете тучку — грустинку. Ну, а если вам сегодня понравилось наше путешествие и вам было интересно — выберете себе — весёлый шарик.

(Если ребенок выбрал грустинку, то…)

Воспитатель: А, почему ты выбрал грустинку?

Ответ ребенка.

Воспитатель: Не расстраивайся, немного позже я помогу тебе…

Воспитатель: Сюрпризы забирайте домой, и обязательно расскажите родителям, о нашем путешествии в лес.

Воспитатель: Спасибо вам за общение и пусть эти сюрпризы подарят вам радость и хорошее настроение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год