Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Построение развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Математика детям
Автор: Романова Ольга Валерьевна   
23.12.2018 11:45

Построение развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.Построение развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Автор: воспитатель Романова О.В.

Дошкольное детство — короткий, но очень важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, вырабатываются навыки и привычки правильного поведении, формируется характер.

Основное усилие и воспитателей и родителей нужно направить на формирование у дошкольников потребности испытывать интерес к самому процессу познания, преодоление трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно прививать и воспитывать интерес к математике.

Основываясь на требованиях ФГОС, СанПина, в нашей группе создана развивающая предметно — пространственная среда для сенсорно-математического развития детей.

 

Скачать конспект

Дидактический материал по математике, используемый в повседневных играх, занятиях, в самостоятельной деятельности безвреден для здоровья и отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Использование дидактического материала способствуют развитию у детей зрительно-различительного восприятия размеров, форм, цвета, требует сосредоточенности, внимания, умственного усилия. Так как предметно-пространственная среда в группах должна работать на цели и задачи программы, которая реализуется в Учреждении, мы меняем оснащение в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса возраста детей.

В группе есть уголок занимательной математики – это специально отведенное место, тематически оснащенное играми, пособиями и материалами. В уголке располагаются игры и пособия, как купленные, так и сделанные своими руками. Пособия математического содержания предназначено для индивидуальных и совместных игр с другими детьми.

Мы стараемся грамотно подбирать демонстрационный и раздаточный материал и рационально его размещать и использовать во время проведения занятия, стараемся, чтобы окружающая обстановка была комфортной, эстетичной, содержательной и безопасной, чтобы оборудование было расставлено удобно.

Развивающая среда в группе способствует развитию познавательных интересов ребенка и периодически пополняется новыми дидактическими играми и дидактическим материалом. Подобная организация пространства и материала по математике позволяет детям выбирать интересные для себя занятия и игры. А педагогам дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс по математике с учетом индивидуальных особенностей детей.

С целью ознакомления родителей с результатами деятельности детей по математике мы проводим консультации, выставки игр, пособий, вовлекаем родителе в процесс изготовления различных игр.

Развивающая предметно-пространственная среда в уголке математики дает возможность эффективно формировать элементарные математические представления и развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его интересов, склонностей уровня активности. Так каждый день пребывания в саду для детей наполнен интересными занятиями и играми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год