Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказку «Теремок».
Математика детям
Автор: Щукина Елена Николаевна   
17.06.2019 07:29

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказку «Теремок».Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказку «Теремок».

Тип занятия: тренировочное. Тема: «Число 10».

Цель:

  1. Сформировать представление о числе 10, его составе из двух меньших чисел, его записи в клетках, месте в числовом ряду и на числовом отрезке;
  2. Тренировать умение составлять и решать простейшие примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10, пользоваться часами;
  3. Уточнить представление о сравнении предметов по площади с помощью мерки.
  4. Сформировать опыт работы в паре, самопроверка по образцу.
  5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно.
  6. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Материал к занятию:

 

Демонстрационный:

  1. числа от 1 до 10;
  2. лист для работы воспитателю к заданию 2.2;
  3. образец выполнения заданий 2.3;
  4. часы, которые показывают 10 часов;

Раздаточный:

5. Лист к заданию 2.3; (изготовленный заранее).

Ход занятия:

1. Введение в ситуацию.

Ребята, колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся–

ДОБРОЕ УТРО, РЕБЯТА!!!

(Дети хором говорят: «Доброе утро!»)

- Ребята, сегодня у нас в группе много гостей, давайте и им пожелаем доброго утра. (Дети хором говорят: «Доброе утро!»)

- Скажите мне, пожалуйста, у нас в группе много детей? Вы дружные ребята?

- Объясните мне, пожалуйста, выражение «В тесноте, да не в обиде».

-Как вы это понимаете?

-В какой русской народной сказке её персонажи жили в тесноте, но не в обиде? (В сказке «Теремок»).

- Хотите побывать в этой сказке?

- Но прежде чем туда попасть нужно пройти пароль. Попробуем?

Прохождение пароля.

Цель: закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции.

Вопросы:

  1. Сколько ушей у двух кошек? (4).
  2. Сколько дней в неделе? (7).
  3. Сколько глаз у светофора? (3).
  4. Сколько пальцев на одной руке, а на двух? (5, 10).
  5. Сколько солнышек на небе, а ночью? (1, 0)
  6. Сколько лап у двух собак? (8)
  7. Сколько в неделе выходных дней? (2).

А сейчас закройте глаза и все вместе сосчитайте до 10.

(Слайд «Теремок»).

- Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с вами попали в сказку «Теремок».

- Звери жили дружно и готовили себе запасы на зиму. Все запасы складывали в кладовку и время от времени там прибирались.

- Давайте мы все вместе пересчитаем всё, что есть в кладовке.

-Хотите?

- Вы сможете это сделать?

2. Игровая деятельность.

(Работа в тетради «Игралочка — ступенька к школе». ч.4.) с.39.

Дети садятся за столы для работы в тетрадях.

Воспитатель читает детям задание.

- Посчитайте количество плодов в каждой коробке и запишите соответствующее число.

-Кто может справиться с заданием работает самостоятельно, а у доски (по желанию).

-Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила, которые мы должны соблюдать при письме.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

(Дети произносят все вместе).

- Если кто выполнит задание, руки пожалуйста положите на стол, глазки поднимите на меня. Я буду знать, что вы справились.

(После самостоятельной работы воспитатель предлагает детям проверить друг друга, а потом проверяют все вместе).

- Сколько плодов лежит в жёлтой коробке? (В ней ничего нет, 0 плодов.)

- О чём рассказывает цифра 0? (Об отсутствии предметов).

- Сколько предметов в зелёной, (красной, синей) коробке? (1 (9, 10).

- Сравните количество плодов в жёлтой и зелёной коробке и поставьте нужный знак.

- Так же точно сравните количество плодов в красной и синей коробках.

- Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Тем, что число 10 записывается с помощью двух цифр -1 и 0.)

3. Игра «Сплети коврик».

- Медведь любил делал коврики и решил подарить каждому обитателю теремка по коврику.

Мы с вами выполним в тетради задание №2 на странице 40.

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно и скажите мне, хватит ли каждому жителю теремка по коврику?

Дети перечисляют жителей, считают их, после чего делают вывод:

«Жителей -5, ковриков – 5. 5 и 5 – поровну. Ковриков хватит всем».

- Ребята, давайте мы рассмотрим первый коврик.

- Как вы думаете, почему под ним написано такое выражение 1+9?

(Потому, что коврик сделан из 1 красного и 9 зелёных квадратов).

- сколько всего квадратов понадобилось для создания этого коврика?

(10 квадратов). (Обратить внимание детей на домик «Состав числа»).

- Давайте мы с вами напечатаем число 10 в клеточках.

(Воспитатель обращает внимание на то, как дети сидят и держат карандаш).

- Из каких частей состоит второй коврик? (Одна часть – синие, а другая часть – жёлтые квадраты).

- Чему равна первая часть, а вторая? (Первая часть – 2, вторая часть – 8).

- Какое выражение мы можем записать? (Дети печатают в клеточках 2+8).

- Чему равно значение этого выражения? (10).

Ребята, постарайтесь выполнить следующие выражения самостоятельно.

(Детям, которые выполняют задание быстрее других, предлагается проверить друг друга).

- Чем похожи все эти коврики? (У них одинаковое количество квадратов).

- Значит, у всех ковриков площадь будет тоже одинаковая.

- Чем различаются коврики? (Они составлены из двух частей по- разному).

- Значит какой можно сделать вывод? (Число 10 можно разделить на две части по-разному.)

(Воспитатель обращает внимание на домик, в окошечках которого размещён состав числа 10).

- Мы с вами устали, я предлагаю немножко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, в проходы и давайте разомнёмся. (Для показа привлечь ребёнка. Повтор 2 раза).

Для здоровья, настроения

Делаем мы упражнения:

Руки вверх и руки вниз,

На носочках поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

- Ребята, мы с вами отдохнули, а сейчас я вам предлагаю продолжить работу. (Дети садятся за столы).

4. Игра «Сходи за покупками на рынок».

- Делал, делал мишка коврики, и захотелось ему покушать. Заглянул он в холодильник, а там пусто, продуктов нет. Пришлось мишке идти на рынок за покупками.

- Ребята, посмотрите пожалуйста, на слайд. Что купил мишку? Какую задачу по этой картинке мы можем с вами составить?

- Вспомните, что есть у задачи? (Есть условие и вопрос).

Молодцы, задачу составили верно, а ниже мы запишем решение этой задачи. (5+5=10)

-А что же ещё купил мишка? (Бананы).

- Кто сможет составить задачу про бананы? (10-5=5).

- С покупками мишка радостный вернулся домой. А нам, ребята пора возвращаться в детский сад из сказки. Но вы знаете, что прежде чем вернуться в детский сад, мы должны с вами пройти испытание. Готовы? Сможете?

-Тогда я вам предлагаю всем выйти из-за столов, подойти ко мне и стать в круг.

Вопросы испытания:

1. У какой геометрической фигуры 3 угла и 3 стороны?

(У треугольника).

2. Какая геометрическая фигура имеет 2 длинные стороны и 2 короткие? (Прямоугольник).

3. У какой геометрической фигуры два острых угла и два тупых?

(У ромба).

- А сейчас, ребята, давайте с вами закроем глаза и сосчитаем от 10 до 1.

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с испытанием и мы с вами вернулись в детский сад.

(Слайд детский сад)

3. Осмысление занятия.

- Где мы сегодня побывали?

- Что полезного мы сделали, побывав в сказке «Теремок»?

- Какие задания дали вам возможность навести порядок в кладовке у зверей?

-Чем мы ещё с вами занимались? (Коврики, составляли задачи).

- Нам это удалось?

- Были ли у вас затруднения при выполнении заданий?

-Я рада, что затруднения возникли у небольшого количества детей, у нас с вами будет возможность поработать над этим после сна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 16 (332) выйдет
5 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год