Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «В царство Снежной королевы»
Цель: Закрепление полученных математических знаний, умений и навыков, посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать учить детей использовать в речи слова, противоположные по смыслу
- совершенствовать навыки счета в пределах 10
- продолжать учить решать простые задачи на сложение и вычитание в пределах 10
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости
- продолжать учить пользоваться знаками.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывающая:
- прививать любовь к добру через сказку и сказочные образы: не проходить мимо чужой беды.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: презентация, счетные палочки на каждого ребёнка, цифры от 1 до 10 с набором знаков, снежинки из бумаги, математические кораблики, двусторонние картинки «цифры-буквы», музыкальная физминутка.
Предварительная работа с детьми: Чтение сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»; просмотр мультфильма; рассматривание иллюстраций; новогодний утренник «Снежная королева»; раскрашивание картинок по мотивам сказки; загадки про зиму.
1. Организационный момент (Дети стоят в кругу)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть начнем.
Воспитатель: А поиграем мы с вами с мячом. (Дети встают в круг)
Д/и «Скажи наоборот»
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
(Длинный короткий; Большой маленький; Высокий низкий; Широкий узкий; Толстый худой; Далеко близко; Вверху внизу; Слева справа; Вперед назад; Один много; Снаружи внутри; Легкий тяжелый.)
Раздаются звуки метели.
Воспитатель: Что это? Пойдемте посмотрим, что это может быть?
На телевизоре появляется Герда (картинка). Воспитатель читает от неё письмо «Здравствуйте, ребята! У меня есть друг, его зовут Кай. С ним случилась беда, он куда – то пропал! Помогите пожалуйста мне его найти!»
- Вы догадались в какую сказку мы попали?
- Правильно «Снежная королева»!
- Чтобы помочь Герде, нужно будет выполнить определенные задания!
Вы готовы помочь?
За правильно выполненные задания вы получите карточки с цифрами. Эти карточки помогут отыскать ключ и освободить Кая от чар Снежной королевы.
1 задание:
Воспитатель: Готовы? Будьте внимательны
- Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
- Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
- Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
- Постройте ромб.
- Как можно назвать одним словом все эти фигуры? (многоугольники)
Молодцы, ребята, вы хорошо постарались и за это вы получаете целых две карточки.
2 задание:
Воспитатель: Мы отправляемся дальше, нас ждёт следующее задание. Дети проходят на ковер.
Сравнить числа (поставить знак: больше, меньше)
3 и 5
5 и 4
8 и 7
3 и 8
9 и 6
Дети получают одну карточку.
3 задание:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Снежная королева все тропинки замела, чтобы нас и Герду сбить с пути. Давайте посмотрим, может быть снежинки нам помогут.
- Сколько носов у трех котов? (3)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Сколько всего дней недели? (7)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Сколько раз в году бывает день рождение? (1)
- Хорошо, ребята, вы получаете ещё одну карточку.
Наше путешествие продолжается и мы плывем на корабликах.
4 задание:
Работа с математическим пособием «Кораблики». Решение задач.
1. Едут на кораблике девочки и мальчики.
5 мальчиков, 3 девочки.
Посчитайте поскорей.
Сколько здесь всего детей. (8)
2. 8 мальчиков плыли на кораблике
На остановке вышли 4 мальчика.
Сколько детей осталось. (4)
- Вы справились с этим сложным заданием и заработали две карточки.
Музыкальная физкультминутка
«Доброта»
Воспитатель: Добро всегда побеждает зло.
А сейчас нам нужно прочитать слово, которое зашифровано цифрами. Это слово и поможет нам освободить Кая.
(Карточки с цифрами стоят не по порядку — 3 5 1 6 4 2)
1 2 3 4 5 6
д р у ж б а
(дети думают, высказывают свои предположения, рассуждают, ставят цифры по порядку, получается слово дружба)
- Конечно, дружба! Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились.
Мы выполнили все задания. Вот и дворец Снежной Королевы. Мы помогли Герде освободить Кая. И от героев сказки вам небольшие сюрпризы!
(дети получают раскраски с героями сказки «Снежная королева»)
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое задание было самым трудным?
- Что у тебя получилось лучше всего?
Ну, что же, я желаю вам, ребята, чтобы вы были дружными и никогда не ссорились, ведь дружба творит чудеса.
Пусть герои сказки
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!





