Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи с элементами ФЭМП
Математика детям
Автор: Дубаларь Елена Васильевна   
21.08.2022 21:44

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи с элементами ФЭМПКонспект занятия во второй младшей группе по развитию речи с элементами ФЭМП

Программное содержание

  1. Закрепить понятия много, один. Закреплять знания цвета.
  2. Тренировать умение различать геометрические фигуры.
  3. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий.
  4. Развивать речь, внимание, мыслительные операции.
  5. Продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом, закреплять умение ходить по мостику;
  6. Использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания».
  7. Продолжать учить отгадывать загадки;
  8. Закреплять правильное произношение звуков Ч, Ш, С, ЧК, Д.

Демонстрационные материалы к занятию: демонстрационные картинки: елочки (высокая и низкая), желудь, орех, гриб, шишка; белочка, сова.

Картинка с рекой и морем.

Игрушка кошка, конверт с заданиями;

 

Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); счетные палочки; карточки с точками (один, много, пусто);

Ход занятия:

Утром на лужайке
Просыпались зайки;
Здравствуй, солнце красное,
Здравствуй, небо ясное,

Здравствуй елка,
Здравствуй пень.
Здравствуй, здравствуй
Новый день!

- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

-Ребята кто из вас любит путешествовать? А на чем можно путешествовать? (на автобусе, на самолете, на такси)

-Я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие.

-Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать на чем мы сейчас поедем.

Она доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь
Ее заправить не забудь!.. (Автомобиль)

1. Игра на звукопроизношение.

- А давайте мы с вами накачаем колеса (ш-ш-ш). Накачали? Вот какие большие колеса получились. (показывает руками).

- Теперь нужно налить бензин: открываем баки (Чк-чк-чк), (делаем круговые движения кистью рук). Заливаем бензин (с-с-с-с), много бензина.

- Закрываем баки (Чк-чк-чк).

- Заводим мотор (д-д-д) (крутим руками, как мотор).

- Завелся мотор? (У-у-у)

- Машина загудела?

- Проверим сначала сигнал (би-би-бип). Работает? (Да)

- А теперь поехали за мной:

Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы в даль:

Дворники смывают капли:
Вправо чисто, влево чисто
Ветер взерощил нам волосы
Мы шоферы, хоть куда!

- И вот мы с вами оказались на лесной полянке. Присаживайтесь на полянке, найдите себе местечко. Всем удобно?

2. — Дети, вот мы с вами оказались на лесной поляне. А на краю поляны растет... елка (выставляется картинка елки)

- Сколько елок? (одна)

- А рядом с этой елкой растет... еще одна елка.

- Посмотрите внимательно это какая елка? (большая или высокая), а эта елка? (маленькая или низкая).

- Правильно, молодцы.

3. Игра на развитие внимания «Чего не стало?»

- На полянку прискакала белка. Где живет белка? (в лесу, в дупле). А чем питается? (шишками, грибами, желудями, орехами). Посмотрите, белка что то принесла в корзинке и стала выкладывать в своем дупле. (выкладываются картинки: орех, желудь, гриб, шишка). Решила она перепрятать свои запасы. Собрала всё в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает: желудь есть? (есть), грибочек есть? (есть), орех есть? (есть), а чего ж не стало? (шишки). Пришлось белочке вернуться и найти шишку. Но она решила еще раз перепрятать свои запасы. Опять собрала все их в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает. Теперь всё хватает? (Да) Все принесла? (да). Наконец то все хватает, все удалось спрятать.

4. Музыкально – ритмическая игра «Как живешь»

5. Сравнение ручья и реки по ширине.

- Давайте пойдем дальше. Посмотрите у нас на пути ручеек. Ручеек этот какой? (Узкий).

- Можно через него перешагнуть? (Да)

- Давайте перешагнем через него. Раз, перешагнули. Хорошо. Дети, какой был ручеек? (узкий)

- А вот река у нас на пути. Какая она? (широкая). Можно через него перешагнуть? (нет) Почему? (можно упасть и утонуть). Давайте мы эту реку обойдем.

- Дети, посмотрите, а куда мы попали? Кто нас встречает? (сова)

- Здравствуйте ребята. Я сова. Все говорят что я ученная. Хочу на вас посмотреть: что вы знаете, что умеете. Я приготовила для вас испытания, предаю конверт с испытаниями Елене Васильевне. А вы попробуйте с ними справиться. Проходите в мою мудрую школу, школу мудрых наук. Проходите, занимайте места.

- Первое задание: отгадайте загадку.

Не овал я и не круг
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (квадрат).

- Молодцы! Покажите квадрат. Какого он цвета?

А теперь возьмите палочки и выложите из палочек квадрат. Лишняя палочка осталась? (Нет) Молодцы! Справились.

- Следующая загадка: 3 вершины тут видны

3 угла, 3 стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? (Треугольник)

- Покажите все треугольник. Какого он цвета?

- Выложите из палочек треугольник. Лишняя палочка осталась? (Да) Сколько? (Одна)

Третья загадка:

Нет углов у меня
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо. (круг)

- Покажите круг. Какого он цвета? Хорошо! Молодцы!

-Теперь палочки и фигуры отодвиньте в сторону, а к себе поближе подвиньте карточки с точками. На одной карточке пусто, на другой сколько точек? (Одна). На третьей сколько точек? (много).

Сову недаром называется ученой. Она придумала для нас мудрые вопросы. Вот первый вопрос:

Сколько звездочек на небе? (дети показывают карточки где много точек)

- А сколько хвостиков у собаки? (один)

- Сколько солнышек на небе? (одно)

- А сколько тигров живут у нас в группе? (ни одного)

- Сколько детей у нас в группе? (много) Молодцы! И с этим заданием справились.

Сова: — Вы все большие Молодцы, справились со всеми заданиями. Ходите оказаться в своей группе быстро? Тогда закрывайте ваши глазки и я говорю волшебное слово …!!!

Воспитатель- О чудеса! Ребята мы с вами вернулись в любимую группу!

Ребята, скажите пожалуйста где мы сегодня с вами побывали? Что мы там видели? Кого встретили? Вам было интересно?

Вот так весело и интересно мы сегодня провели время.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 17 (333) выйдет
12 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (332) за 2024 год
Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год