Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ФЭМП в 2-ой мл. группе. «В гостях у ёжика»
Математика детям
Автор: Камнева Людмила Витальевна   
30.10.2023 20:07

Конспект занятия по ФЭМП в 2-ой мл. группе. «В гостях у ёжика»Конспект занятия по ФЭМП в 2-ой мл. группе. «В гостях у ёжика»

Цель: Закреплять и систематизировать элементарные математические представления у детей. Закреплять знания о геометрических фигурах, умение правильно отвечать на вопросы.

Задачи:

  • закреплять умения различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.
  • закрепить умения различать и называть геометрические формы (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)
  • продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданные вопросы и понятно отвечать на него.
  • развивать зрительное внимание; память, логическое мышление.

Демонстрационный материал: игрушка ёжик, умный чемоданчик, поляна зеленого цвета, разноцветные цветочки.

Ход НОД:

Воспитатель: — Ребята, а вы любите ходить в гости?

Дети: — Да!

Воспитатель: — Сегодня мы отправимся с вами в гости к ёжику. А на чём мы с вами поедем?

Дети: -На машине, на поезде.

 

Воспитатель: На поезде. Но нам надо купить билеты. Давайте купим билеты.

Воспитатель: — Все купили билеты?

Дети: — Да!

Воспитатель: — А теперь скажите, какого цвета у вас билетики?

Дети: — Фиолетовые!

Воспитатель: — А какой формы?

Дети: — Прямоугольной.

Воспитатель: — Молодцы! А теперь отправляемся. Я буду паровозиком, а вы вагончиками.

Дети: — Поехали!

Воспитатель: Вот мы с вами и приехали. Посмотрите ребята, что это перед вами?

Дети: — Поляна.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: — Зелёного.

Воспитатель: Какой формы?

Дети: — Круглой.

Воспитатель: — Грустная поляна. А что надо сделать, чтобы поляна стала весёлая?

Дети: — Надо положить грибочки, цветочки или ягодки.

Воспитатель: Молодцы! А мы с вами положим цветочки. Я раздам вам цветочки, а вы угадаете цвет цветочка и положите на поляну.

Дети: — Хорошо.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, наша поляна стала красивой и разноцветной. А почему она стала разноцветной?

Дети: — Потому что на поляне разноцветные цветочки.

Воспитатель: — Молодцы ребятки! А теперь будем искать ёжика. Где же, где наш ёжик?

Дети: — Вот нашли.

Воспитатель: — Посмотрите ребятки, ёжик грустный. Сейчас у ёжика спрошу, почему он такой грустный. Ёжик мне шепнул в ушко, что ему на день рождение подарили «Умный чемоданчик». Он стал играть и всё перепутал и не смог поиграть и спрятал. Он нас просит, чтобы мы ему помогли. Поможем?

Дети: — Да! Поможем.

Воспитатель: — Присаживайтесь ребятки за стол. Посмотрите ребятки, что это на столе?

Дети: — Кружочки, треугольники, квадраты и прямоугольники.

Воспитатель: — Разные фигурки, а сколько их на столе?

Дети: — Много.

Воспитатель: — Каких цветов?

Дети: — Жёлтые, красные, синие и зелёные.

Воспитатель: — А как это можно выразить одним словом?

Дети: — Разноцветные.

Воспитатель: — Ребятки, а как же мы можем помочь ёжику?

Дети: — Фигурки надо положить по цвету в свои коробочки.

Воспитатель: — Молодцы. Давайте теперь посмотрим, что же ещё есть в умном чемоданчике.

Дети: — Ой, ёжик.

Воспитатель: — Красивый ёжик. Поиграем пальчиковую игру «Ёжик»

Я иду колючий ёж,

Я на ёлочку похож,

У меня иголки,

Очень, очень колки.

Если яблоко найду

На иголки накалю.

Воспитатель: — Давайте посмотрим, что же ещё есть в «умном чемоданчике». Вот пластины с вырезными фигурками. А какой они формы?

Дети: Прямоугольной.

Воспитатель: — Мы сейчас с вами сделаем разноцветные коврики для ёжика.

Дети: — Хорошо.

Воспитатель: — Чтобы сделать разноцветные коврики, я вам раздам разные геометрические фигурки разных цветов. И вы сделаете красивые коврики для ёжика. У всех получается?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Молодцы! Ёжику понравились ваши коврики. А теперь мы с вами будем украшать ёжика, все вместе. Ребятки посмотрите, какой красивый ёжик у нас получился, с разноцветными кружочками. Вам нравится такой ёжик?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Ребятки, ёжику очень понравилось, как вы украсили его. Ёжик вам дарит наклейки. Посмотрите, какие разные красивые наклейки, а какой они формы и цвета?

Дети: — Круглые и разноцветные.

Воспитатель: Молодцы. Ребятки, теперь ёжик знает, как надо играть с умным чемоданчиком. Мы его научили, а теперь мы с вами подарим ёжику подарки, которые мы с вами принесли «Геометрические фигурки».

Воспитатель: — Молодцы. Давайте ёжику скажем все дружно спасибо и вернёмся в садик.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год