Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»
Математика детям
Автор: Горчакова Юлия Николаевна   
12.12.2023 12:00

Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 17 «КОЛОСОК» ГОРОДА БЕЛОРЕЧЕНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

Разработала: Горчакова Ю.Н., воспитатель старшей группы №12 г. Белореченск, 2020г.

Актуальность:

Математика для детей имеет наиболее важное значение, в плане развития памяти, и дальнейшего восприятия математической информации. Для более эффективного внедрения математики в сознание ребенка, изучение ее должно начинаться, безусловно, в детском саду. Причем не надо бояться серьезных геометрических фигур и прочего. В этом возрасте мозг ребенка улавливает все до мелочей, и если порой малыш не все понимает, это не страшно, все равно какая-то часть учебного процесса залаживается у него в памяти, мозг начинает привыкать к новым данным. Постепенно, после повторений, ребенок с легкостью уже будет различать геометрические фигуры, научиться прибавлять и вычитать.

 

Математика — это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Актуальность этого вопроса привела к решению провести открытое занятие по развитию математических способностей у дошкольников «Морское путешествие на корабле знаний».

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Коммуникация, Сенсорное развитие, Здоровье, Социализация.

Цель: развитие у воспитанников подготовительного дошкольного возраста интереса к математике посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения; создание условия для развития у дошкольников элементарных математических представлений посредством развивающих игр.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • закрепить знания и умения составлять арифметические действия, выделять условие, вопрос, ответ
  • упражнять в счете в пределах двадцати в прямом порядке
  • закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
  • учить согласовывать свои действия с действия партнеров при решении поставленных задач

Развивающие задачи:

  • развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • воспитывать интерес к математическим занятиям

Предварительная работа: Совершенствовать навык счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке до 10. Решение и составление задач с опорой на схемы. Закрепление знаний о геометрических фигурах их ориентировке на листе бумаги. Составление плоскостных изображений из геометрических фигур. Игры на закрепление антонимов. Повторение дней недели, месяцев, времён года. разучивание физкультминуток.

Методические приемы:

  • игровые приёмы (использование сюрпризного момента)
  • наглядные приёмы (использование иллюстраций)
  • словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
  • решение проблемно – поисковых методов
  • анализ занятия, поощрение.

Материалы и оборудование: макет корабля, карточки с цифрами и кружками, геометрические фигуры в конвертах на каждого ребенка, линейки, листы картона с точками и цифрами на каждого ребенка, простые карандаши, счетный материал для игры «Найди домик для рыбок».

Ход ООД:

Вводная часть:

Дети организованы в центре группы за столами.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное и увлекательное занятие — к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их! А теперь послушайте меня! Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие за математическими приключениями где познаем много интересного. А на чём же мы отправимся в путешествие? Верно, сейчас каждый из вас соединит цифры в правильном порядке (от 1 до 20) и у вас получатся кораблики, на которых мы отправимся в путешествие.

Воспитатель: Вижу, все у всех получились кораблики, но кораблики у нас, почему- то бесцветные некрасивые, ребята давайте их украсим геометрическими фигурами и тогда отправимся в путешествие по морю.

Воспитатель: Ребята, нашему кораблю чего-то не хватает. Чего же? Правильно ребята «названия». У каждого корабля должно быть свое название. А давайте его соберем из рыбок, которые плавают в море. Вот и название корабля «Мечта». Все мы ребята мечтаем особенно в детстве, как отправимся в путешествие на какой — ни будь остров. И сегодня наша мечта с вами осуществится.

Основная часть:

Воспитатель: Нам нужно выбрать капитана. Капитан- Александр

Александр прочитай название корабля «Мечта».

Дети исполняют отрывок из песни «Капитан, капитан- улыбнитесь»

Ребята ыы — пассажиры. Корабль у нас есть. На корабль мы можем попасть только по билетам.

(Воспитатель раздает детям карточки на которых нарисованы кружочки от 1 до 8).

Воспитатель: Вот мы приплыли к первому острову, который называется «Остров нерешенных примеров». Ребята вы слышите отчаянный крик чаек, что-то у них случилось. Ребята поможем чайкам решить примеры?

Дети: Поможем.

Послушайте, какие задания нас ждут на этом острове.

  1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 20.
  2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.
  3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.
  4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.
  5. Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.
  6. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.
  7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. Поплывём на следующий остров.

И вот мы приплыли на второй остров – «Остров дельфинов». А на этом острове мы ребята отдохнем, разомнемся, повеселимся.

Динамическая пауза: А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю.

И резвимся на просторе.

Веселее загребай.

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята пока вы отдыхали, дельфины мне сообщили плохую новость, вчера на море был шторм и маленькие рыбки потерялись и не могут найти свои домики. Ну, что поможем рыбкам найти свои домики

Дети: Да!

Задание: «Найди для рыбки свой домик»

Цель: познакомить и закрепить состав чисел от 1 до 10; развивать внимание, взаимоконтроль, умение действовать в соответствии с правилами игры; воспитывать желание играть со сверстниками, честность.

Материал: Вырезанные и заламинированные (желательно) картинки аквариумов и рыбок

Предложить детям разложить рыбок в соответствующий аквариум.

Ход: Перед ребенком лежат заранее вырезанные аквариумы, в разнобой. Ему предстоит разложить числовой ряд по –порядку. Затем выбрать рыбок, посчитав сумму чисел на ней, и положить на соответствующий аквариум.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята вы помогли рыбкам найти свои домики. А сейчас возвращаемся обратно на корабль, чтобы вернуться обратно в детский сад.

Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?

-Какой остров понравился больше всего? Почему? (Ответы детей).

-А что для вас было самым трудным?

-Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми. Наше путешествие закончилось. Мне было очень приятно путешествовать с вами. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год