Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочной математики»
Математика детям
Автор: Газизова Наиля Айратовна   
29.01.2024 12:41

Открытое занятие непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочной математики»Открытое занятие непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочной математики»

Цель: Развитие математических способностей.

Задачи:

  1. Закреплять навыки прямого и обратного счета.
  2. Закреплять составлять числа в прямом и обратном порядке (последующее и предыдущее число).
  3. Закреплять знания о геометрических фигурах, классифицировать по нескольким признакам (цвет, форма, размер).
  4. Закреплять ориентироваться на ограниченной площади (доска).
  5. Закреплять понимание отношений между числами (больше, меньше и равно).
  6. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать.
  7. Развивать умение работать в команде, вступать в диалог и помогать друг другу.

Методические приемы:

 

Скачать конспект

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Материалы и оборудование:

-демонстрационный материал (компьютер, магнитная доска, интерактивная доска)

-раздаточный материал: (карточки с числами от 1 до 10, математические знаки (больше, меньше и равно), карточки с заданиями, простые карандаши)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо. Это письмо от жителей «Страны математических сказок». Предлагаю его прочитать:

- «Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Злая колдунья перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы сегодня же отправитесь в сказочную страну и выполните все задания, отгадаете героев, то они вновь вернутся в свои сказки. Милые детки, помогите нам».

Воспитатель: -Ребята, поможем героям сказочной страны?

Дети: -Да

Воспитатель: — Что бы оказаться в стране сказок, надо произнести волшебные слова: «Раз, два, три — в волшебной стране окажись».

Воспитатель: Жители страны оставили нам конверты. Давайте откроем первый конверт. Здесь загадка. Хотите её отгадать?

Дети: Да

Воспитатель: В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

Дети: Красная шапочка

На экране появляется Красная Шапочка:

Красная Шапочка: «Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали.

Я шла в школу и встретила злую колдунью, она мне перемешала все числа в моей корзине.

Воспитатель: Послушайте внимательно задание. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их в прямом порядке от меньшего к большему. Первое число ребята какое будет?

Дети: Один

Воспитатель: Верно, можете приступать к выполнению задания.

Воспитатель: Ребята, посчитайте числа по порядку как вы их расставили.

Воспитатель: Теперь расставьте числа в обратном порядке. От большего к меньшему. Первое число у вас теперь будет какое?

Дети: 10

Воспитатель: Верно, можете приступать к выполнению задания.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим, правильно ли вы расставили числа. Какое число вы поставили между числами 3 и 5?

Дети: 4

Воспитатель: Какое число вы поставили между числами 7 и 9?

Дети: 8

Воспитатель: Какое число вы поставили между числами 1 и 3?

Дети: 2

Воспитатель: Назовите соседей числа 6?

Дети: 5 и 7

Воспитатель: Назовите соседей числа 9?

Дети: 8 и 10

Воспитатель: Молодцы, ребята, выпомогли Красной Шапочке и расставили числа в правильном порядке.

Воспитатель: Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идтив школу.

Красная Шапочка: «До свидания, ребята!»

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, давайте откроем следующий конверт под номером №2. Слушайте внимательно загадку.

Сейчас мне ответьте не спеша:

Летающий друг Малыша,

Который на крыше живёт

И любит варенье и торт.

Дети: Карлсон

Воспитатель: Совершенно верно.

На экране появляется Карлсон.

Привет, друзья! Я живу в доме на крыше. А злая колдунья повесила огромный замок на крыши моего дома и я не могу попасть туда, что бы его открыть, нужно догадаться, какая из фигур лишняя.

Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры вам знакомы?

Дети перечисляют фигуры.

Воспитатель: Есть ли здесь одинаковые фигуры?

Дети: Да

Воспитатель: Сравните их, и скажите, чем они похожи, что у них общего?

Дети: Одинаковый красный цвет, желтый у некоторых фигур.

Два треугольника.

Два квадрата.

Воспитатель: Чем фигуры отличаются?

Ответ детей.

Воспитатель:

Ребята скажите, какая фигура находится в левом верхнем углу?

Какая фигура находится в левом нижнем углу?

Какая фигура находится в верхнем правом углу?

Какая фигура находится в нижнем правом углу?

Ответы детей

Воспитатель: Чтобы помочь Карлсону открыть замок, нужно найти, какая фигура здесь лишняя? Вы догадались?

Дети: Круг

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что у него нет углов.

Воспитатель: Я с вами согласна, молодцы.

Карлсон: «Ребята, спасибо, что помогли мне! До встречи!»

Воспитатель: А нам пора открыть конверт с номером №3. Слушайте внимательно загадку.

Деревянный с острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…

Дети: Буратино.

На экране появляется Буратино:

Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я. Злая колдуньяоставила мне задание, но я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Поможем ребята Буратино? Для этого задания, вам необходимо разделиться на две команды – мальчики и девочки.

Дети делятся на 2 команды.

Воспитатель: У вас получилось разделиться на 2 команды?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы, послушайте задание: Математические знаки просят помощи. Они забыли свои имена и для чего они нужны.

Дети: Это знаки больше, меньше и равно. Они нужны, чтобы сравнивать числа.

Воспитатель: В командах вам нужно сравнить числа и поставить нужные карточки- знаки между ними. Можете приступать к выполнению задания.

Как выполните, поднимите в командах руку.

4 5 9 9 5 6

3 2 6 7 1 2

1 5 3 9 4 1

Воспитатель: давайте вместе проверим, как справилась команда девочек. А теперь команда мальчиков.

Воспитатель: Отлично, математические знаки вспомнили своё предназначение — сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.

Буратино: «Спасибо за помощь ребята, без вас бы я не справился. Предлагаю немного отдохнуть»

Физкультминутка видео с Буратино.

Воспитатель: Ребята, нам пора открыть следующий конверт.

Слушайте загадку внимательно:

Их приглашают вместе с Геной

На день рожденья непременно!

И любит каждую букашку

Забавный добрый …

(Чебурашка)

Дети: Чебурашка

На экране появляется Чебурашка:

Чебурашка: «Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали. Ребята злая колдуньяперепутала мне картинки с цифрами, поможете мне выполнить?

Соедини картинку с соответствующей цифрой…

Чебурашка: Спасибо, ребята! Я очень рад, что вы мне помогли, пока пока!

Воспитатель: Мы отгадали все загадки и помогли жителям математической страны.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад, для этого нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три — в детском саду окажись».

Ребята вам понравилось путешествовать?

Кому вы сегодня помогали?

Какие задания помогали выполнять сказочным героям?

У кого задание было самым трудным?

Что больше всего вам понравилось?

Воспитатель: А за то, что вы помогли сказочным героям, они вам приготовили медали «Знатоки Страны Сказок».

Вы умницы, ребята.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год