Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию (математическое развитие) с детьми подготовительной группы «Путешествие в школьную страну»
Математика детям
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
22.05.2025 20:15

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию (математическое развитие) с детьми подготовительной группы «Путешествие в школьную страну»Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию (математическое развитие) с детьми подготовительной группы «Путешествие в школьную страну»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»

Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна

Цель: закрепление и обобщение математических знаний, умений и навыков посредством игры.

Задачи:

  • Образовательные: Совершенствовать навык прямого и обратного счета в пределах 10; умение называть соседей числа; умение сравнивать числа, пользоваться арифметическими знаками. Закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, части суток. Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
  • Развивающие: Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воображение, пространственное представление. интерес к мотивации учебной деятельности.
  • Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно; умение добиваться поставленных целей.

Оборудование и материалы:

 

Волшебный цветок, письмо от Феи, 7 медалей, задания-лепестки, листы с заданиями на каждого ребенка, листы в клетку, простые карандаши, линейки

Методы обучения:

Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.

Словесные: объяснение, рассказ педагога, вопросы, пояснение, педагогическая оценка.

Практические.

Игровые: внезапное появление объектов, выполнение воспитателем игровых действий.

Формы обучения: НОД, Фронтальное

Тип учебного занятия: Комбинированное

Технологическая карта образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности.

Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам

- Доброе утро!

Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям!

И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас в группе вырос волшебный цветок,

а рядом с цветком лежит какое-то письмо. Письмо доставил утром почтальон от волшебницы Феи из страны «Математики». Давайте его откроем и прочитаем. Что же там написано в нем?

(Воспитатель читает письмо).

«Дорогие ребята, Вы выросли, все умеете, знаете, вы умные, сообразительные и скоро пойдёте в школу. Предлагаю вам совершить небольшое путешествие в школьную страну. Чтобы попасть в школьную страну, необходимо выполнить задания на лепестках волшебного цветка. Если вы правильно выполните задание, то получите медаль за каждое задание. Собрав семь медалей, вы получаете приглашение в школьную страну. Желаю вам успехов, Фея!»

Воспитатель: Ребята вы готовы?

Дети: Да, мы готовы.

1 лепесток-задание: Игра с мячом «Отвечай- не зевай»

Воспитатель: Ребята, пройдет совсем немного времени, и вы станете школьниками. Когда это случится?

Дети: Это будет осенью.

Воспитатель: Сколько всего времен года?

Дети: Всего четыре времени года

Воспитатель: Какое время года сейчас?

Дети: Сейчас время года весна.

Воспитатель: Сколько месяцев в году?

Дети: В году 12 месяцев

Воспитатель: По сколько в каждом времени года месяцев?

Дети: В каждом времени года по три месяца

Воспитатель: Назовите весенние месяцы.

Дети: Весенние месяцы -это март, апрель, май.

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: Сегодня день недели вторник.

Воспитатель: Какой день недели был вчера (позавчера, завтра, послезавтра)?

Дети: Вчера был понедельник (воскресенье, среда, четверг)

Воспитатель: Сколько дней в неделе?

Дети: В неделе семь дней.

Воспитатель: Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

Дети: Рабочие дни недели — это понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

Воспитатель: Как называются «выходные» дни недели?

Дети: Выходные дни недели называются суббота, воскресенье

Воспитатель: Какие части суток вы знаете?

Дети: В сутках четыре части: утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: Сейчас какая часть суток?

Дети: Сейчас часть суток утро.

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы справились и получаете одну медаль. Медаль и лепесток мы возвращаем на свое место.

2 лепесток-задание:

Воспитатель: Назовите соседей числа 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 19

Дети: Соседи числа 2 –это 1 и 3; 4 – это 3 и 5; 6- это 5 и 7; 8- это 7 и 9.

Воспитатель: Угадайте число, живущее между числами 3 и 5, 5 и 7, 9 и 11, 6 и 8, 10 и 12, 13 и 15, 17 и 19.

Дети: 4, 6, 10, 7, 11, 14, 18

Воспитатель: Цифры пошли гулять и некоторые заблудились.

Помогите им вернуться. 5 6 7…9; 6 7 8 9…11; 11 12 13…15; 10 9 8…6; 5 4 3 …1; 16 17…19

Дети: Это цифра8 (10;14; 7; 2; 18)

Воспитатель: Молодцы! Справились мы с этим заданием, и получаете ещё одну медаль

3 лепесток-задание: Решение примеров

Воспитатель: Ребята, для выполнения следующего задания нам нужно сесть за столы.

3+2=

4-1=

5+3=

6-2=

6+4=

10-5=

Молодцы, с этим заданием вы тоже справились и получаете медаль.

(Воспитатель закрепляет лепесток и медаль на свое место)

4 лепесток-задание: Решение задач.

Воспитатель:

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад

Посчитать мы вас попросим

Сколько малышей в саду?

Дети: В саду восемь малышей

Воспитатель:

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди?

Дети: Впереди 5 мишек.

Привела гусыня- мать

Шесть детей на луг гулять

Все гусята, как клубочки

Три сынка, а сколько дочек?

Дети: Всего три дочки

Воспитатель:

Лось, кабан, лиса и кот

А последним встал медведь

Сколько всех зверей?

Дети: Всего пять зверей.

Молодцы, с этим заданием вы тоже справились и получаете ещё одну медаль

Физкультминутка

Где же правая рука — вот она, вот она, (показать правую руку)

Где же левая рука — вот она, вот она, (показать левую руку)

А где правая нога — вот она, вот она, (показать правую ногу)

А где левая нога — вот она, вот она, (показать левую ногу)

А мы правой рукой нарисуем круг большой, (обвести круг правой рукой)

А мы левой рукой нарисуем круг большой, (обвести круг левой рукой)

А мы правой ножкой потопаем немножко, (топаем правой ногой)

А мы левой ножкой потопаем немножко. (топаем левой ногой)

5 лепесток-задание: Игра измеряем линейкой «Измерь длину».

(Дети сидят за столами. Воспитатель берет следующий лепесток и объясняет задание).

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки, а что на них нарисовано?

Дети: На карточках нарисованы отрезки.

Воспитатель: Правильно, отрезки. Как вы думаете, что нам необходимо сделать?

Дети: Измерить длину.

Воспитатель: С какой цифры мы начинаем измерения?

Дети: Нужно приложить к началу отрезка цифру 0.

Воспитатель: Правильно нужно приложить к началу отрезка цифру 0.

Возьмите линейку и измеряйте сначала один отрезок, затем другой. Справа от отрезка напишите цифру, соответствующую длине отрезка.

Скажите, у кого какой длины получился отрезок?

Дети: 5 сантиметров и 7 сантиметров.

(На доску вывешивается лист с отрезками и правильными ответами)

Воспитатель: Ребята проверьте, у всех так получилось?

Дети: Получились отрезки 5 и 7 сантиметров

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием мы справились. Получаем уже 5 медаль.

6 лепесток – задание: Игра «Сравнение чисел».

Воспитатель: Ребята, в этом задании нужно сравнить числа. Скажите, что значит нужно сделать?

Дети: Вставить знаки, =.

Воспитатель: Совершенно верно. (Пары чисел 11 и 12, 7 и 8, 15 и 16, 19 и 19, 13 и 12, 0 и 5)

Молодцы ребята и с этим заданием мы справились. Правильно выполнили.

А теперь игра «Да-нет»

Сравнение чисел — если я говорю правильно, вы говорите «да», а если неправильно «нет»

7 > 3 6 = 69 > 5 4 < 47 < 10 3 < 1 2 = 7

Получаем шестую медаль.

7 лепесток- задание: Игра «На что это похоже»? (графический диктант)

Воспитатель: Слушаем внимательно и выполняем.

Отступи 3 клетки слева, 3 клетки сверху, ставь точку и начинай.

1влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево,

3 вниз, 1 вправо, 1вверх, 1 вправо, 2 вниз. 1 влево1 вниз, 1 влево, 2 вниз,

1 влево. 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1вправо, 1 вниз, 1 вправо,

3 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.

Воспитатель: Что получилось? Да это волшебный цветок.

Молодцы ребята и с этим заданием справились.

Сколько нам нужно было собрать медалей?

Сосчитай, сколько на доске медалей?

Дети: Получилось 7 медалей.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями от Феи математики. За выполнение лепестков –заданий получили 7 медалей. Молодцы, ребята. Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали? В какие игры мы с Вами играли? Что вам особенно понравилось? Что было для вас трудным? Что вызвало у Вас затруднения? Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились и справились со всеми заданиями

Фея убедилась, что вы много знаете и умеете, готовы учиться в школе и передает вам приглашение в школьную страну. Большое спасибо вам за старание, а нашим гостям спасибо, что пришли и поддержали нас

«Реши задачи».

- Слушайте задачу.

- «В пруду плавало 7 уток, прилетели ещё 2 утки. Сколько уток стало плавать в пруду?»

- Из каких частей состоит задача?

- Назовите условие задачи.

- Какой вопрос стоит в задаче?

- Давайте решим задачу.

- Сколько уток плавало в пруду?

- Покажите это.

- Сколько уток прилетело?

Покажите.

- После того как 2 утки прилетели их стало больше или меньше?

- Если их стало больше, каким действием решаем задачу?

- Давайте запишем решение этой задачи с помощью цифр и математических знаков. Каким знаком обозначили увеличение уток?

- Каким знаком обозначили, то, что у нас получилось?

- Следующая задача. «В норке сидело 6 мышек, 2 мышки ушли гулять. Сколько мышек осталось в норке?»

- Назовите условие этой задачи.

- Какой вопрос стоит в этой задаче?

- Давайте решим эту задачу.

- Сколько мышек сидело в норке?

- Покажите это.

- Сколько мышек ушло гулять?

- Покажите.

- После того как 2 мышки ушли гулять их в норке стало меньше или больше?

- Давайте запишем решение этой задачи с помощью цифр и математических знаков.

- Каким знаком обозначается уменьшение мышек?

- Каким знаком обозначается то, что у нас получилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 19 (381) выйдет
31 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год