Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в страну Математики» |
Математика детям | |
Автор: Костюк Анна Михайловна Трегубова Татьяна Васильевна Бондарева Татьяна Павловна | |
12.06.2025 19:24 | |
Цели и задачи:
Демонстрационный материал и оборудование: Совушка-Сова, мяч, коврики геометрическими фигурами, мешочек с геометрическими фигурами, 3 обруча, карандаши, листочки, 5 коробочек, медальки. Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!», Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнёте. - ДОБРОЕ УТРО. Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать? Дети: Да! Воспитатель: А на чем можно путешествовать? Дети высказывают свои предложения (на самолете, поезде, корабле, автомобиле, автобусе, воздушном шаре и т. д.). Воспитатель: Наше путешествие сказочное. Мы отправляемся с вами в страну «Математики». И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью волшебства. Я знаю волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях». Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает? Совушка-Сова: Ребята, здравствуйте! Меня зовут Совушка-Сова умная голова! Повелительница страны «Математики». Посмотрите, как много здесь разных цифр, чисел, геометрических фигур. Предлагаю вам во время путешествия выполнить 5 разных заданий, которые я разложила вкоробочки! Но перед тем, как отправиться в путь, не забудьте правильно к нему подготовиться. Для этого вам помогут упражнения. (видео) Вы готовы! Тогда удачи! Воспитатель: Посмотрите, пока мы делали упражнения, я увидела «1 коробочку». Воспитатель: Ребята, что изображено на коробочке? Дети: предположительные ответы (цифра 1 и прямоугольник) Воспитатель: Молодцы! А сколько геометрических фигур нарисовано? Дети: предположительные ответы (1 прямоугольник) Воспитатель: А здесь игра «Скажи наоборот» с мячом. Я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать слово наоборот: длинный- короткий, далеко- близко, большой- маленький, высокий- низкий, узкий- широкий, вверху- внизу, легкий- тяжелый, слева- справа, толстый- тонкий, день- ночь, один- много, вчера- сегодня, белый- черный. Воспитатель: Молодцы! С первым заданием все справились. Как вы думаете коробочка с какой цифрой будет следующая? Отправляемся дальше. Воспитатель: Обратите внимание, а вот и следующая коробочка с заданием. Какая цифра изображена? Какие геометрические фигуры изображены? Сколько? Дети: предположительные ответы (цифра 2 и 2 круга) Воспитатель: Посмотрите у Совы есть математические коврики с геометрическими фигурами. Мы поиграем с вами в игру «Четвертый лишний». Задание: найдите лишнюю геометрическую фигуру! Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Молодцы! Какая по счету следующая коробочка сновым заданием. Продолжаем наше путешествие. Воспитатель: Ребята, что изображено на коробочке? Дети: предположительные ответы (цифра 3 и 3 треугольника) Воспитатель: Сова для Вас приготовила мешочек с геометрическими фигурами! Вам нужно на ощупь достать фигуру из мешочка и назвать. А теперь поиграем в игру «Найди свой домик». В трех обручах лежат 3 геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, у детей в руках по одной геометрической фигуре (треугольник, квадрат, круг). Вы по командедолжны занять свой домик: Раз-два-три домик свой займи! Воспитатель: Понравилась вам игра? Молодцы! Теперь я вас попрошу положить свои геометрические фигуры в соответствующие им домики. А нам нужно продолжить свой путь. Воспитатель: Ребята, что изображено на этой коробочке? Дети: предположительные ответы (4 квадрата) Воспитатель: Что не так с этой коробочкой? Она чем-то отличается от других? Дети: предположительные ответы (не хватает цифры) Воспитатель: Какая здесь цифра спрятана? А как вы догадались? Воспитатель: И следующее задание! Ребята, отгадайте загадки! «Когда это бывает»?
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше. Воспитатель: Воти коробочка с последним заданием! А чем отличается эта коробочка от остальных? Дети: предположительные ответы (нету геометрических фигур) Воспитатель: Давай те посмотрим, что в ней спрятано? Это карандаши и карточки с цифрой. Нарисуйте столько геометрических фигур, какая цифра на вашей карточки? Воспитатель: … посчитай сколько фигур, нарисовано у тебя на карточки. Воспитатель: Молодцы и с этим заданием все справились! Совушка-Сова: Ну, вот ребята, вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось путешествие по стране Математике? А что Вам понравилось больше всего? За ваше трудолюбие я дарю Вам медали. А мне пора прощаться, до свидания ребята, до новых встреч в стране «Математики». Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться обратно в детский сад. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся. Вот мы и вернулись в детский сад. Спасибо гостям за внимание! На этом наше путешествие подошло к концу.
|