Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по математике в средней группе "Приключение с Винни-Пухом"
Математика детям
Автор: Анна Ушакова   
11.02.2014 11:22

Занятие по математике в средней группе Приключение с Винни-ПухомЦели: раскрыть умение детей устанавливать соответствие между множествами, в определении большего и меньшего количества, умение детей в порядковом счете до 5; определять длину, размер, высоту, называть геометрические фигуры, знания основных цветовых категорий; умение различать части суток: день и ночь, ориентироваться в пространстве.
Материалы и оборудование: картинки Винни-Пуха с различиями, игрушка медведь, счетные палочки и модели пчел на каждого ребенка; рамки-вкладыши с геометрическими фигурами, полоски картона черного и белого цвета разной длины, цветные бочонки разной величины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Знакомство детей с медвежонком Винни-Пухом. Воспитатель показывает три бочонка разной величины: красный - большой, синий -средний и желтый – маленький. Предлагает детям сравнить по величине и соотнести по цвету. Выслушивает ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, а горшочки пустые! Чем их можно наполнить? А чем любит лакомиться Винни-Пух? (медом). А вот и пчелки! Они целый день трудятся, чтобы получить мед. Летают с цветочка на цветок. Посмотрите, какая у нас поляна. Сколько на ней цветов? (считают до 5).  Выслушивает ответы детей.
- А на каждый цветок села пчелка. Сколько пчелок, посчитайте! Но вот одна пчелка улетела. Чего больше осталось? Пчелок или цветов? (молодцы, цветов).
Дети выкладывают и считают  пчелок на счетных палочках. Выслушиваем ответы детей.
-  Вот пчелки собрали нектар и полетели в свой домик-улей. А в след за ними отправился и наш Винни-Пух. Перед медвежонком две дороги: одна длинная, другая короткая. Ребята, у вас тоже на столах две полоски – дороги. Какая дорожка длиннее? Какого цвета короткая дорожка?
- Нам на пути встретились два дерева. Какое дерево высокое? Под каким деревом стоит улей? (под высоким).
- А пчелки жужжат, беспокоятся. Что случилось? Они не могут попасть внутрь домика. Нужно подобрать ключик. Поможем? Дети за столами подбирают ключ к улею – геометрическую фигуру разного цвета. Спросить у детей, какого цвета ключик у каждого. Какая это геометрическая фигура. Выслушиваем ответы детей.
- Молодцы! Правильно подобрали ключи. Пчелки угостили Винни-Пуха медом и Винни-Пух наполнил свои горшочки медом.
- Что-то наши пчелки притихли, не жужжат. Солнышко спряталось. Пчелки очень устали и легли спать. Когда пчелки спят? Что происходит ночью? Ночь пройдет и наступит что? А что днем мы делаем? Выслушиваем ответы детей.
- А давайте поиграем вместе с Винни-Пухом в прятки. Посадим Винни-Пуха на стул. Завяжем глаза. Один ребенок спрячется перед медвежонком, другой ребенок за медвежонком, третий встает справа, четвертый – слева.
- Ребята, помогите Винни-Пуху, подскажите, кто стоит перед ним? А кто спрятался справа? А кто стоит слева? Молодцы! Хорошо поиграли!
- Винни-Пуху пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся. На память он дарит вам свои фотографии. Они одинаковые? А чем отличаются? Выслушиваем ответы детей.
-Давайте прикрепив  фотографии на доску, будем смотреть на них и вспоминать наше приключение!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год