Конспект комплексного занятия по развитию математических способностей ребенка в подготовительной группе «Удивительное путешествие в мир математики»
Автор: Дмитриева Анастасия Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 81» г. о. Самара
Цель: активизировать представления о геометрических фигурах, расширять представления детей о частях суток, закрепить навыки счета в пределах 5.
Задачи:
- Развивать элементарные математические представления;
- Закреплять знания геометрических фигур;
- Уточнить представление о последовательности частей суток и действий;
- Закреплять знание цифр, их последовательность в числовом ряду от 1 до 5;
- Учить сравнивать предметы по величине (ширина, длинна, высота);
- Развивать у детей логическое мышление.
Материалы и оборудование: наглядный материал – картинки для физкультминутки; карточки с геометрическими фигурами разных цветов;; картинки с частями суток; декорации (домик); мячик; игрушки или предметы из одного материала, одинаковые по форме, по назначению; горшочек.
Предварительная работа: разучивание песни Сергея Михалкова «Мы едем, едем, едем…»; разучивание физкультминутки;
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Впереди вагонов – большой стул (паровоз). На каждом стульчике лежит геометрическая фигура определенного цвета. Давайте внимательно посмотрим на этот поезд. Сколько вагончиков у поезда? Давайте посчитаем?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно! У нашего поезда 5 вагонов. А сколько мест в каждом вагоне?
Дети: ответы
Воспитатель: Верно, в каждом вагоне по два места. Ребята, чтобы отправиться в путешествие, нам нужны билеты. Подойдите ко мне, и я вам их раздам.
Воспитатель раздает билеты.
Воспитатель: Посмотрите на свои билеты. Что там изображено? (индивидуальный опрос детей). У всех есть билеты?
Дети: да!
Воспитатель: Посмотрите, у меня на билете изображен синий овал. Значит, я могу сесть на место, где тоже есть синий овал. Помогите мне найти мое место.
Воспитатель вместе с детьми ищет свое место.
Воспитатель: Теперь каждый из вас найдет свое место. Посмотрите на свои билеты и найдите такую же фигуру на местах в вагонах.
Дети отыскивают свои места по билетам. Воспитатель помогает им при затруднении. Ребята занимают свои места.
Воспитатель: Все разместились!? Можно ехать! В путь!
Дети вместе с воспитателем изображают, как едет поезд. Включают песню «Мы едем, едем, едем…»
1 остановка «Части Суток»
Воспитатель: Приехали! Наша первая остановка «Части суток». Я покажу вам картинки с изображением людей в ту или иную часть суток, а вы по их действиям отгадаете какие части суток изображены на картинках.
Воспитатель показывает картинки (девочка делает зарядку, мальчик спит в кровати, девочка с родителями смотрит телевизор, дети гуляют на улице, мальчик купается, семья завтракает)
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы. Мы можем ехать дальше. Занимайте свои места. Поехали!
Все садятся на свои места. Едут дальше.
2 остановка «Домик Винни Пуха»
Воспитатель: вторая остановка «Домик Винни Пуха». Посмотрите ребята, это домик Винни Пуха.
Воспитатель заглядывает в домик и вытаскивает горшочек.
Воспитатель: Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек). Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру. Все понятно?
Дети: да!
Воспитатель: начнем
Поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.
Воспитатель: замечательно! Садимся в поезд, едем дальше!
3 остановка «Назови скорее»
Воспитатель: Третья остановка «Назови скорее». Мы едем мимо поляны. Смотрите дети, кто-то оставил мячик, и, наверное хочет чтобы мы поиграли. Давайте остановимся и поиграем в игру.
Дети стоят в кругу, воспитатель объясняет правила игры: при бросании мяча ребёнку задаётся вопрос, ребёнок, бросая мяч обратно педагогу, говорит ответ. Приготовились!
Какое сейчас время года?
Какой сегодня день недели?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько цветов у радуги?
Сколько частей в сутках?
Сколько у светофора цветов?
Сколько ножек у стола?
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми вопросами! Давайте теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка Воспитатель показывает детям картинки с елочками, кружками, палочками, точками в круге и т.д. и произносит слова:
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов. (3)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. (4)
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки. (2)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (1)
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов. (3)
- Отдохнули. Пора и в путь.
Воспитатель: Садимся по местам в наш поезд. Мы прибыли на 4 остановку.
4 остановка «Найди пару»
Воспитатель: Смотрите ребята, лесные звери принесли нам игрушки! Давайте вспомним, что такое пара. (Это два предмета, они между собой могут быть похожи чем- либо, либо совсем одинаковые.) Давайте среди этих игрушек найдем пары (воспитатель приводит один пример, в комплект могут быть включены предметы разные по классификации, предметы из одного материала, одинаковые по форме, по назначению).
Воспитатель: И с этим заданием справились. Ну что поедем дальше?
Воспитатель: Очень хорошо! Нам нужно двигаться дальше. Рассаживаемся по местам. Поехали!
5 остановка «Величины»
Воспитатель: Пятая остановка «Величины». В гости к вам из леса пришел гномик и принес много разных и одинаковых предметов и просит вас помочь ему сравнить эти предметы по величине. Давайте попробуем помочь гномику! Рассмотрите грибочки. Все ли они одинаковые по величине? Сколько всего грибочков?
Дети: ответы
Воспитатель: Какой по счету грибок с красной шляпкой? На каком по счету грибочке сидит улитка?
Дети:
Воспитатель: Расположите грибочки по величине от самого маленького до самого большого.
Дети: ответы
Воспитатель: Рассмотрите мячи. Мячи одинаковые? Сколько всего мячей? Покажите самый большой мяч. Какой мяч самый маленький?
Дети: ответы
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Расставь по порядку».
Дети расставляют предметы (или картинки) по величине: от короткого – к самому длинному, от узкого – к самому широкому, от низкого – к самому высокому.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами совершили такое удивительное путешествие. Где мы с вами побывали?
Дети: ответы
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Но нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места, поехали!
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: остановка «Детский сад». Скажем нашим гостям до свидания и всего хорошего!






