Конспект по математике в младшей группе «Знакомство с треугольником»
08. 02. 2022г. Воспитатель Пугачева Е.А.
Цель: Познакомить детей с треугольником, учить различать и называть фигуру.
Задачи:
Интегрирование образовательных областей:
- "Познавательное развитие" (ФЭМП)
Образовательные:
- продолжать знакомить детей свойствами предметов: цвет, форма
- познакомить с новой геометрической фигурой – треугольником
Развивающие:
- формировать умение детей выделять треугольник среди других геометрических фигур
- развивать у детей внимание, мыслительные операции
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, желание познавать и узнавать что-то новое.
- "Социально-коммуникативное развитие"
Образовательные:
- тренировать умение находить предметы по форме и цвету в окружающей среде
Развивающие:
- развивать пространственные представления
Воспитательные:
- воспитывать желание помочь персонажу
- "Речевое развитие"
Образовательные:
- учить детей называть предметы и их признаки (цвет, количество)
- учить пользоваться словами шире – уже
Развивающие:
- развивать у детей речь через общение сверстниками и взрослыми и совместную игровую деятельность
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
- "Физическое развитие"
Образовательные:
- формировать двигательные умения и навыки
Развивающие:
- развивать у детей крупную и мелкую моторику
Воспитательные:
- мотивировать детей на включение в деятельность
Форма организации: совместная деятельность педагога и группы детей.
Возрастная группа: младшая.
Материалы и оборудование:
Наглядный материал: конверт, объемная игрушка зайчика, круг, квадрат и треугольник, плоскостной дом, зайчик, узкая и широкая тропинки.
Раздаточный материал: круг диаметром 10 см., треугольник со стороной 10 см., однополосные карточки, квадраты красного цвета, треугольники зеленого цвета – по 5 шт. Узкая и широкая тропинка.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
Дети сидят на стульчиках.
В.: Ребята, посмотрите, что мне принес зайчик! Это конверт, а в нем что-то лежит. Хотите посмотреть?
Д.: Да!
Воспитатель достает сначала круг и спрашивает у детей как называется эта геометрическая фигура и каким она цветом, а затем квадрат.
Дети отвечают: Круг, квадрат.
В.: Правильно, это круг и квадрат. Давайте их внимательно рассмотрим. Чем отличаются круг и квадрат? (подвести ответы детей к тому, что у круга нет углов, а у квадрата есть, что у круга ножки, ручки, глаза, носик и ротик круглые, а у квадрата – квадратные).
А теперь послушайте сказку.
Однажды две фигуры вышли погулять. Гуляют круг и квадрат, а навстречу им кто-то идет (показать треугольник). Изумился круг: «Ой, кто это такой странный, на нас не похожий?» А квадрат спрашивает: «Кто ты?» «Я – треугольник. У меня есть 3 угла и 3 стороны, поэтому я так и называюсь». Давайте все вместе посчитаем углы и стороны у треугольника и поучимся его правильно называть.
Воспитатель предлагает детям хором повторить название фигуры, некоторым детям показать ее стороны и углы.
2. Игровое упражнение «Найди такую же»
Перед детьми на столе разложены геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник.
Зайчик по очереди «показывает» фигуры, дети находят у себя такие же и называют их. Игра повторяется несколько раз.
3. Игра «Построй домик» (на магнитной доске)
В.: Ребята, а из квадрата и треугольника можно построить домик, кто хочет попробовать? (По очереди выходят двое детей и пробуют составить 2 домика на магнитной доске).
- Молодцы, замечательные домики получились, крыши – треугольники, стены – квадраты.
В.: Ребята, давайте теперь сядем за столы. У каждого из вас есть квадраты и треугольники, давайте построим домики (Дети самостоятельно выполняют задание).
)
В.; Какая фигуры мы использовали?
Д.: Квадрат и треугольник!
4. Физкультминутка
Зайка серый умывается, (Дети «умываются»)
Видно, в гости собирается
Вымыл носик, (Дети трут ладошками носы)
Вымыл хвостик, «хвосты», уши)
Вымыл ухо.
Вытер сухо!
И поскакал: (Дети скачут)
Скок-поскок!
Скок-поскок!
5. Игра "Помоги Зайчику попасть домой"
В.: Ребята, а посмотрите, что-то наш Зайчик загрустил. Давайте спросим у него, что случилось. (Спрашивает) Ребята, наш зайчик гулял по лесу и заблудился, из двух тропинок он не может выбрать нужную. Давайте ему поможем.
Посмотрите внимательно на тропинки. Какие они? Какого цвета? (Красного). А по ширине какие они? (Широкая и узкая).
Далее дети строят две тропинки и выясняют, что Зайчику нужно идти по широкой.
6. Итог занятия.
Ребята, вы большие молодцы! Скажите, с какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? (С треугольником) Сколько углов у треугольника? (три). Какие тропинки мы строили? (Широкую и узкую).
В.: Зайчику пора уже домой. Попрощаемся с ним. Приходи к нам еще.






