Конспект НОД во второй младшей группе с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Помощь фиолетовому лесу».
Цель: развитие познавательных процессов, мышления, внимания, памяти; формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные: упражнять в умении группировать предметы по форме, цвету, количеству.
Развивающие: развивать сенсорные способности; внимание, воображение и мыслительные процессы; развивать мелкую моторику; умение выполнять действия в соответствии с текстом, действовать на сигнал;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость; готовность прийти на помощь.
Материал: Малыш Гео, Кораблик «Плюх-Плюх» (на каждого ребенка), лепестки ларчик, Гусеница Фифа, пчелка Жу-жа. Письмо в конверте.
Ход занятия:
Собрались детишки в круг
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся!
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится! Пойдемте, откроем. Это почтальон, он принес нам письмо (открываем его). Что же там написано:
«Ребятушки мои дорогие, помогите нам! В фиолетовом лесу произошла беда…Кораблик «Плюх-Плюх» перепутал цвета своих парусов. Гусеница Фифа не может собрать бусы, а пчелка Жу-жа потеряла все конфеты!»
Ваш друг Малыш Гео.
Воспитатель: Поможем, ребята? (Да). Но нам нужно добраться до фиолетового леса. Ребята, а как вы думаете на чем мы с вами можем отправиться в фиолетовый лес? (ответы детей).
Воспитатель: да правильно. Но мы с вами поедем с вами на поезде.
Ехал поезд через мост
Вёз вагонов целый хвост
По путям и шпалам,
А не где попало.
Вот вагон с моим дружком,
Вот вагон с большим мешком,
Вот вагон с картошкой
И сердитой кошкой.
Вот вагон для комаров,
Вот вагон с вязанкой дров,
Вот вагон с тележкой.
Залезай, не мешкай!
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Смотрите, кто нас встречает. Это же Малыш Гео. Давайте с ним поздороваемся. (Здороваются).
Малыш Гео: здравствуйте ребята. Спасибо, что приехали и решили помочь. Пойдемте, я вам покажу, где наши друзья и поможем им вместе. А вот и гусеница Фифа. Посмотрите у нее все бусы раскатились давайте поможем ей собрать их.
(дети собирают бусы глядя на образец, по цвету. Уточнять какого цвета бусины, какой фигуры)
Воспитатель: молодцы ребята справились с заданием. А давайте немножко поиграем с гусеницой Фифой.
Физ. Минутка «Гусеница»
Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо — (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна. (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)
Воспитатель: ребята, а чтобы найти пчелку Жу-жу нам нужно переплыть море а на чем мы поплывем? Правильно на кораблике. Но Кораблик «Плюх-Плюх» какой-то он грустный. Здравствуй Кораблик «Плюх-Плюх». Ты чего грустишь? А грустит он, потому что все цвета на парусниках перепутались. Поможем правильно развесить парусники по цвету, (дети делаю, воспитатель уточняет какие цвета куда нужно положить).
Воспитатель: молодцы и с этим заданием справились. Ну что поплывем на корабле.
А над морем – мы с тобою!
А над морем чайки кружат, (кружимся)
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай (плавательные движения руками)
И дельфинов догоняй (кружимся).
Воспитатель: спасибо Кораблик «Плюх-Плюх». Ну, вот, ребята, нам осталось помочь только пчелке Жуже. Кстати вот и она.
Воспитатель: ребята, а о чем просила нас пчелка Жужа?
Ответы детей
Воспитатель: да ребята пчелка жужжа потеряла все конфеты, давайте поможем ей сделать конфеты из волшебного квадрата.
Дети делают конфеты из квадрата Воскобовича.
Воспитатель:. Какие красивые конфеты у вас получились. Есения какого цвета у тебя конфета. Ну вот, ребята, мы справились с заданиями, пчелка Жужа хочет угостить вас конфетками. (Угощает конфетами)
Воспитатель: Пора нам отправляться обратно. Давайте попрощаемся с гусеничкой и пчелкой и поедем обратно в детский сад.
Жители фиолетового леса: спасибо вам большое, что помогли нам. До свиданья. Вы все были молодцы. (Дети прощаются).
Воспитатель: все поезд наш поехал.
Ехал поезд через мост
Вёз вагонов целый хвост
По путям и шпалам,
А не где попало.
Вот вагон с моим дружком,
Вот вагон с большим мешком,
Вот вагон с картошкой
И сердитой кошкой.
Вот вагон для комаров,
Вот вагон с вязанкой дров,
Вот вагон с тележкой.
Залезай, не мешкай!
Воспитатель: ну вот мы с вами снова в детском саде. Ребята а вам понравилось путешествие.
Итог:
-Скажите ребята, кто у нас сегодня был?
-Кому мы помогали?
-На чём переправилась гусеничка?
-Ой, я забыла, а какого цвета были конфеты?
-Молодцы, ребята, всё помните.
-Мы с вами хорошо потрудились, теперь можно и поиграть.






