Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП «Математическая сказка»
Выполнили:
- Липатова Мария Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории;
- Паршикова Светлана Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории;
- Филаретова Ольга Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №102» Город Рязань
Цель: организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление знания детей о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник), их свойствах.
Образовательные задачи:
- закреплять знание свойств геометрических фигур, умение соотносить сенсорный образец с предметами окружающего мира;
- закреплять умение выделять форму, цвет, величину как особые свойства предметов;
- создавать условия для ознакомления детей с формой, величиной, цветом;
- систематизировать и расширять представления детей о ели.
Развивающие задачи:
- развивать речь, мыслительную активность;
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать мелкую моторику, память.
Воспитательные задачи:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- формировать у детей бережное отношение к ели.
Словарная работа: активизировать употребление в речи детей названия геометрических фигур.
Демонстрационный материал: куклы из фетра — геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; треугольники разной формы, плоские геометрические фигуры, два картонных домика.
Раздаточный материал: треугольники разной формы зелёного цвета.
Предварительная работа: дидактическая игра «Геометрическое лото».
Ход занятия
Воспитатель и дети встают в полукруг.
1. Мотивационный этап.
-Дети сегодня к нам пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!
- Присаживайтесь на стульчики.
(Дети присаживаются на стульчики.)
- Где играют дружно
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело!
-Дети, вы любите слушать сказки? (Ответы детей)
- Сегодня я хочу рассказать вам не обычную сказку, а математическую.
- Садитесь поудобнее, слушайте внимательно.
2. Исполнительский этап.
- В далекой Математической стране в Геометрическом городе жил да был…
(воспитатель показывает круг)
- Кто это? (Круг)
- Правильно, весёлый Круг. А какого он цвета? (Красного)
- Он легко катился по дорожке и напевал: «Это круг и это круг, много есть кругов вокруг!
-Дети, посмотрите вокруг себя, есть ли в нашей группе предметы похожие на круг? (Дети свободно перемещаются по группе и называют предметы, похожие на круг).
-Садимся на стульчики и продолжаем слушать сказку.
- Рядом с Кругом жил Квадрат, друг от друга в двух шагах.
- Дети, как вы думаете, в каком домике жил Круг, а в каком Квадрат? (Ответы детей)
- Почему вы так решили? (В домике с круглым окном жил Круг. Окошко той же формы. В домике с квадратным окном – Квадрат).
Круг шутник и весельчак.
Ворчуном был друг — Квадрат.
- Квадрат все время грустно вздыхал: я не могу катиться, так как Круг, у меня ничего не получается.
- Дети, как вы думаете, почему квадрат не может катиться? (У него есть углы).
- Круг подумал и решил, развеселить друга. И отправились наши друзья на прогулку в парк. Дети, а вы не хотите вместе с Кругом и Квадратом сходить в парк. (Ответ детей)
-Тогда становитесь за мной и пошли.
Солнечным осенним днём
Мы с друзьями в парк идём.
Мы идем, идём, идём,
Дружно песенку поём.
Вправо, влево посмотрели,
На пенёчек мы присели.
А теперь не отставайте
Ножки быстрее передвигайте.
Вот мы и в парке. Квадрат и Круг гуляли по осеннему парку и любовались красивыми… Какие деревья росли в парке? (Березы и ель)
- Сколько в парке росло берез? (Много).
-А сколько ёлок? (Одна)
- Какого цвета ёлочка? (Зеленого).
- Дети, на какую геометрическую фигуру похожа ёлочка? (На треугольник).
- Почему эту фигуру так назвали? (У треугольника три угла, три стороны).
- Давайте посчитаем? (1, 2, 3).
-Давайте с вами посадим ещё одну ёлочку. Посчитайте, сколько треугольников на магнитной доске? (Три).
- Треугольники одинаковые по размеру? (Разные).
-Ёлочка растет снизу вверх, значит, и треугольники надо класть снизу вверх.
Какой возьмем первый треугольник? (Большой)
-Второй? (Средний)
- А закончим, каким? (Маленьким)
- А теперь подойдите к столу, на подносе лежат треугольники, давайте посадим по елке. (Дети строят елки)
Воспитательный момент.
- Вы посадили целый ряд из ёлочек. Какие вы молодцы! Нельзя себе представить землю без деревьев. Подумайте, с кем может дружить елочка? (Ответы детей)
-Молодцы! Семенами ели питаются птицы и звери: дятел, белка, мышка.
(Воспитатель показывает животных)
- Идут друзья по парку и слышат кто-то плачет. Посмотрели, а это их друг — Треугольник. Он сделал своей маме подарок — бусы, но бежал по дорожке, упал и бусы порвались и рассыпались. Друзья решили помочь Треугольнику собрать бусы, давайте и мы поможем, каждый возьмите по одной бусине. Мы соберем бусины на ниточку. (Дети собирают бусины- геометрические фигуры по алгоритму).
-Первая бусина без углов красного цвета.
-Вторая бусина с тремя углами желтого цвета
- Третья бусина зеленого цвета и у которой четыре стороны.
-Четвертая бусина не зеленая и не красная, но круглая.
-Пятая бусина зеленого цвета у которой три стороны.
-Шестая бусина красного цвета и у которой четыре угла.
-Седьмая бусина зеленого цвета и может катится.
-Восьмая бусина не желтая.
-И какая бусина осталась у …?
-Молодцы! Помогли Треугольнику, он побежал домой дарить маме бусы. А наши друзья гуляли по парку до самого вечера, встретили белочку, которую покормили орешками. Квадрат и Круг вернулись домой уставшими, но счастливыми. И с тех пор Квадрат никогда не грустил. Он понял, что с друзьями жить веселее.
3. Рефлексивный этап.
– Дети, понравилась вам сказка?
– О каких геометрических фигурах была эта сказка?






