Конспект занятия по ФЭМП «Помощники художника»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности (НОД)
Образовательная (ые) область (и): познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Помощники художника»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель: упражнять детей в решении простых задач на сложение и вычитание;
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
- знакомить с часами и устанавливать время на макете часов;
- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- продолжать воспитывать интерес к математике;
Развивающие:
- продолжать развивать умение выделять условие и вопрос, поставленный в задаче;
Планируемый результат: дети составляют арифметические задачи на сложение и вычитание, выделяют в них условия и вопрос, решают задачу и отвечают на поставленный вопрос; совершенствуют умения ориентироваться на листе бумаги; устанавливают время на макете часов.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: карточки с цифрами, 9 рыбок, 2 панно с изображением аквариума (аквариум с прорезями)
Раздаточный: рабочие тетради в клетку, карандаши
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Заинтересовать детей. |
- Ребята, сегодня утром мне пришло письмо от моего знакомого художника, хотите прочитать его все вместе? |
Словесный: беседа |
Слушают воспитателя, отвечают на вопрос. (Да) |
Дети заинтересованы |
|
2. |
Основной этап |
|||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Поставить детям цель |
«Здравствуйте ребята, я рисовал аквариумы с рыбками, но сбился со счету и не помню сколько рыбок у меня нарисованы, не могли бы вы помочь мне посчитать моих рыбок?» Ну что ребята, поможем художнику? |
Словесный: проблемная ситуация |
Слушают как воспитатель читает письмо и отвечают и на вопрос. (Да) |
Дети вовлечены в деятельность |
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Познакомить детей с материалом занятия |
Игровое упражнение «Рыбки в аквариуме» Ребята посмотрите на доску. Смесь у нас 2 аквариума. Сколько рыбок в нашем аквариуме? Правильно, в аквариуме 7 рыбок. Сейчас я добавлю в наш аквариум ещё 2 рыбки. Ребята, а давайте сейчас все вместе составим задачу с нашим аквариумом. Кто хочет попробовать? Артём, попробуй составить задачу. Какое условие задачи? Какой вопрос в задаче? Хорошо, Саша, повтори задачу, Ваня, теперь ты повтори задачу. Скажите ребята, после того как я добавила рыбок, в аквариуме их стало больше или меньше? Что надо сделать что бы ответить на этот вопрос задачи? Правильно, сейчас мы решим задачу с помощью действия сложения: Сложение - это действие Совсем-совсем не сложное: Давайте сложим вместе мы Предметы все возможные... Кто хочет с числами дружить, Все может сам легко сложить! Ребята, какие числа мы будем складывать? Какое число мы будем прибавлять к числу 7? Правильно, нам нужно к 7 прибавить 2. Ребята, художник решил пересадить 2 рыбок во второй аквариум. (Выполняет действие) Ребята, давайте попробуем составить ещё одну задачу. Хорошо, какое условие задачи? Какой вопрос в задаче? Сейчас мы с вами решим ее действием вычитания: Не сложно отнимать игрушки, Конфеты книжки, кружки, плюшки, но нужно правильно понять, Что значит «вычесть» и « отнять», Что груши или шоколадки Мы отнимаем лишь в тетрадке. Ребятам для того что бы решить задачу из какого числа мы будем вычитать? Какое число мы будем вычитать из числа 9? Правильно, из 9 вычесть 2. Сколько же рыбок осталось. Физминутка Ветер веет над полями |
Наглядный: показ Практический: упражнение Словесный: беседа |
(В аквариуме 7 рыбок) В аквариуме было 7 рыбок, после мы добавили ещё 2 рыбки, сколько рыбок стало в аквариуме? Рыбок в аквариуме стало больше. (Надо решить задачу) (7 и 2) ( число 2) Дети решают задачу и отвечают на ее вопрос ( 9 рыбок нарисовал художник) В первом аквариуме было 9 рыбок, затем мы пересади 2 рыбок во второй аквариум, сколько рыбок осталось в первом аквариуме. Из числа 9 Число 2 В аквариуме осталось 7 рыбок Повторяют за воспитателем. |
Дети ознакомлены с материалом занятия |
|
2.3. |
Этап актуализации |
Закрепить пройденные знания. |
Ребята сейчас мы с вами сделаем задания в рабочей тетради Игровое упражнение «В гостях у гномиков) Ребята, назовите мне какие есть виды часов? У вас на картинках изображены часы, вам нужно линией соединить часы, которые показывают одинаковое время. Теперь вам нужно дописать на часах пропущенные цифры и дорисовать стрелки так, что бы они показывали 3 часа. Ребята, теперь посмотрите на картинку, вам нужно определить какой гномик встаёт раньше и на сколько. Игровое упражнение «Рисуем палочки» Посмотрите на узор? Как расположены палочки? Правильно. Как мы с вами будем рисовать палочки? Правильно, из левого нижнего угла спускаемся наискосок на 2 клеточки в нижний правый угол. |
Солнечные, наручные, настенные, песочные Слушают объяснение воспитателя и выполняют задание. Палочки расположены наискосок. Из левого верхнего угла, в нижний правый Дети дорисовывают узор. |
Дети закрепили свои знания |
|
|
3. |
Заключительный этап |
Подвести итоги. |
Ребята, кто к нам сегодня обратился за помощью? Как мы ему помогли? Что мы делали на сегодняшнем занятии. Правильно, молодцы ребята! |
Словесный: рефлексия |
Слушают воспитателя, анализируют проделанную работу! Отвечая на вопросы. |
Дети составляют арифметические задачи на сложение и вычитание, выделяют в них условия и вопрос, решают задачу и отвечают на поставленный вопрос; совершенствуют умения ориентироваться на листе бумаги; устанавливают время на макете часов. |






