Конспект открытого занятия в средней группе по математическому развитию «Занимательная математика»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №6 города Химки дошкольное отделение «Лебёдушка»
Воспитатель средней группы №9 «ЕЖАТА»: Люлькова Н.К. — высшая квалификационная категория г. Химки — май 2022 год
Программное содержание:
- Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
- Развивать мыслительные операции, анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- Закрепить знание количественного счета и счета движений в пределах пяти.
- Развивать логическое мышление, память, сообразительность.
Оборудование: мяч, бубен, цифры от 1- 5, макеты торта, колпачков, шариков, бумажный зонт, геометрические фигуры, математические наборы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: — Ребята, давайте с вами пожелаем друг другу здоровье, поздороваемся. Передают друг другу мяч, говоря здравствуй, Маша, здравствуй, Коля…
Воспитатель: — Ребята, вы слышите кто – то летит к нам? (звук мотора Карлсона)
Влетает Карлсон.
Воспитатель: — Ребята, что-то Карлсон хочет нам сказать… сегодня у его друга — Малыша день рожденье. Он торопиться поздравить его. Но с пустыми руками не ходят на дни рождения, надо что – то принести, подарить. Давайте поможем Карлсону в этой нелёгкой задаче!
Воспитатель: — Что мы можем взять на день рожденье?
Дети: — Торт.
Воспитатель: — Сколько у нас тортов?
Дети: Один торт.
Воспитатель: Какая цифра обозначает это количество? (Ответ: цифра 1)
Ребёнок читает стих про цифру «1»
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица!
Дети: Колпачки для дня рождения.
Воспитатель: Сколько колпачков? (2)
Какая цифра обозначает это количество? (Ответ: цифра 2)
Ребёнок читает стих про цифру «2»
А вот это цифра 2
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Воспитатель: Что ещё можно взять?
Дети: шарики.
Воспитатель: сколько шариков круглой формы? (3)
Какая цифра обозначает это количество? (Ответ: цифра 3)
Ребёнок читает стих про цифру «3»
А за двойкой, посмотри,
Выступает цифра 3
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Воспитатель: Ещё какие шарики можно взять? (овальной формы)
сколько шариков овальной формы? (4)
Какая цифра обозначает это количество? (Ответ: цифра 4)
Ребёнок читает стих про цифру «4»
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
Воспитатель: — Что ещё? (цветы)
- Сколько цветов? (5)
- Какая цифра обозначает это количество? (Ответ: цифра 5)
Ребёнок читает стих про цифру «5»
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, кто к нам прилетела? (ответ: ласточка)
Гимнастика для глаз «Птички»
Летели птички
Совсем невелички.
Как они летели-все люди глядели,
Как они садили – все люди дивились.
Дидактическая игра «Какой цифры не стало»
Выходят 5 детей вряд, в руках цифры. Как только остальные дети закрывают глаза, один ребёнок садиться (прячется цифра). Открывают глаза – отгадывают, какой цифры нет.
Дидактическая игра (с мячом) «Назови на одно число больше».
Дети становятся в круг, а воспитатель кидает мяч называет цифру, ребенок должен назвать на одно число больше.
Дидактическая игра (с мячом) «Назови на одно число меньше».
Дидактическая игра с бубном «Весёлый бубен»
Воспитатель стучит в бубен два раза – дети становятся в пару, один раз – по одному и т.д.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки) Раз — нагнулся, Два — нагнулся, (наклоны корпуса вперед) Руки в сторону развел, (руки развести в стороны) Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево) Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки).
Воспитатель: — Ребята, Карлсону нужно уже срочно вылетать, а на улице дождик пошёл. Да вот беда, зонтик у него дырявый. Надо срочно заплатки приделать к дыркам. Поможем ему в этом?
Дидактическая игра «Подбери заплатки»
На зонтике «дырки» геометрических фигур определенного цвета, ребята подбирают подходящие фигуры.
Воспитатель: — Молодцы! И с этим задание вы справились! А теперь давайте проводим в путь – дорогу нашего друга Карлсона.
В корзинку Карлсону складывают торт, колпачки, шарики и цветы в руку.
Воспитатель: — А вот, ребята, и дождик закончился! Можно лететь и без зонта. Давайте скажем «До свидания!» Карлсону.
- «До новых встреч!»
Карлсон улетает.
Воспитатель: — Ребята, расскажите, кто к нам сегодня прилетал?
- Чем мы ему помогли?
- В какие игры играли?
Стук в дверь. Принесли гостинцы от Малыша.
Воспитатель: — Ребята, Карлсон рассказал своему другу Малышу, как вы ему помогли. За это Малыш вас отблагодарил.






