Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной логопедической группе «Путешествие в Африку»
Программное содержание: Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти; представлений о составе числа до 10. умения решать задачу, пользоваться математическими знаками «+» и «=». Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Развивать гибкость и подвижность кистей рук. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материалы: набор цифр и знаков на каждого ребенка; танграм на каждого ребенка, цветные фишки (зеленые и красные).
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: К нам утром пришло письмо: «Ребята, скорей приезжайте и моих друзей из беды выручайте! Бармалей их заколдовал!» Ваш Доктор Айболит.
Вот это письмо прислали нам из Африки.
- Итак, мы отправляемся в Африку спасать животных.
По пути нам придется препятствия преодолевать и все задания выполнять!
Ребята, а на каком транспорте мы отправимся в путешествие?
Ответы детей: поезд, корабль, автомобиль, самолет.
Воспитатель: Я думаю нам с вами подойдет самолет для путешествия.
Мы садимся в самолет (приседают)
Отправляемся в полет (Заводят самолет)
Мы летим над облаками (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме (по очереди руками)
Осторожнее гора! (Приседают)
Разминка Игра «Ответь на вопросы»
- Какой сегодня день недели? (четверг).
- Какое сейчас время года? (весна).
- На какую цифру похож жираф? (четыре)
- Сколько частей в сутках? (4).
- Какой день недели был вчера? (среда).
- Какая цифра стоит между числом 8 и 10? (9).
- Назови число, стоящее после числа 5? (6).
- . Назови число, которое меньше двух на один? (1).
- Назови число, которое больше двух на один? (3).
- Какой предмет похож на прямоугольник? (стол, картина...).
- На какую геометрическую фигуру похожа пирамидка? (треугольник).
Задание: Если вы отвечаете «Да» — поднимаете зеленую фишку, а если «Нет» — красную. Готовы?
Вопросы: — Черепаха быстрее поезда?
- у слона 2 хобота?
- У зебры одна полоса?
- У крокодила острые зубы?
- У носорога есть рога?
-У леопарда длинные ноги?
- У обезьяны 10 пальцев?
- Сколько лап у льва?
- У кенгуру сколько сумок?
Игра "Узнай животных по контурам"
Игра Танграм «Жираф»
Пальчиковая гимнастика «В жарких странах»
В жарких странах (Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).
Носороги (Руки поставить на согнутые растопыренные пальцы).
Просто ходят по дороге. (Руками производить передвижения вперед)
Мокнут в речке бегемоты. (Перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы).
Львы выходят на охоту. (Раскрывать пальцы веером).
Крокодилы, (Раскрывать соединенные у запястий руки).
Обезьяны, (Руки приставить к голове, показать «уши»).
Зебры – жители саванны. (Пальцы обеих рук переплести между собой, выполнить «скачущие»
движения по столу вперед).
И тропические птицы (Большие пальцы обеих рук переплести между собой взмахивать ладонями, как крыльями).
Есть чему тут подивиться. (Ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх – вниз).
Игра «Спрячь слово в ладошках» Показать цифрой количество слогов в слове КЕН- ГУ-РУ; КРО-КО-ДИЛ; АН-ТИ-ЛО-ПА; СЛОН, ЗЕБ-РА, НО-СО-РОГ; ЧЕ-РЕ-ПА-ХА.
Музыкальная физкультминутка «У жирафа пятна»
У жирафа пятна, пятнышки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети хлопают себя по телу, изображая пятнышки).
У слона есть складки, складочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети щиплют себя, изображая складки).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети ребром ладонипоказывают полоски).
Игра «Числовые домики» (за столами)
Игра «Составь и реши задачу» (Части задачи — условие, вопрос, решение, ответ)
Дети самостоятельно составляют решение к задаче по картинкам
Молодцы ребята справились со всеми заданиями!
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Вокруг себя повернитесь, в детском саду очутитесь! Где мы сегодня с вами побывали? (в Африке). Что вам запомнилось? Что было интересным? С чем было трудно справиться? Что вы дома расскажете родителям о путешествии?






