Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Повышение качества образования через внедрение народных традиций и праздников в музыкально – творческую деятельность»
Занятия по Музыке
Автор: Бянкина Светлана Михайловна   
03.11.2015 08:32

«Повышение качества образования через внедрение народных традиций и праздников в музыкально – творческую деятельность»«Повышение качества образования через внедрение народных традиций и праздников в музыкально – творческую деятельность»

Музыкальный руководитель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Ягодка» Бянкина Светлана Михайловна 2015 г.

Современному музыкальному руководителю необходимо научиться реагировать на происходящие изменения в образовании, уметь работать в команде единомышленников – всех участников образовательного процесса, грамотно и качественно работать с детьми и с родителями в условиях ФГОС.

 

Скачать презентацию

Согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования педагогическая деятельность в ДОУ должна быть ориентирована на «формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных» и других качеств личности.

Основной принцип дошкольного учреждения является

приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию.

Русский народный праздник всегда был открыт для новизны, изобретательности. Он вобрал в себя светские элементы как отечественной, так и зарубежной культур, впитывал церковную, православную обрядность. Вспомним слова великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского, который говорил, что воспитание, лишённое народных корней, — бессильно.

Педагогические задачи современного общества

Приобщить воспитанников к родным истокам

Дать возможность приобрести ощущение причастности к великим богатствам прошлого своего народа

Формировать представления об этнокультурной картине мира, народных традиций и обрядов

Воспитать устойчивый интерес, уважение, гордость и любовь к народному искусству

Освоить народное творчество, через внедрение народных традиций и праздников в музыкально-творческой деятельности

Одним из действенных средств приобщения дошкольников к культурным ценностям своего народа и к культуре в целом являются народные праздники и соблюдение народных традиций, так как именно они обладают большими воспитательными возможностями.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Движения всегда точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют эстетическое значение и составляют игровой фольклор. Игры воспитывают честность, способствуют развитию напевности и красоты русской речи, развивают ловкость. Совместные игры — это огромная радость для детей, создается атмосфера радости, праздника.

Песня – это наиболее развитый вид русского народного творчества. Народные песни напевны и звучны, они легко поются. Песни уникальны музыкально – поэтическим оформлением идеи – этической, эстетической, педагогической. Русская народная песня обладает огромной художественно – воспитательной ценностью: формирует художественный вкус ребенка, обогащает речь типично народными выражениями, эпитетами, поэтическими оборотами. Дети с большим удовольствием не только поют песни, но и инсценируют.

Музыкально-ритмические движения так же являются важной составляющей в духовно-нравственном развитии личности ребёнка. Возможность выразить свои чувства в движении, внимательно слушая музыку, в огромной степени влияет на способность ребёнка контролировать их и делать более гармоничными. В фольклорной традиции танец связан с определенным ритуалом, жизненным событием. Поэтому рисунок народного танца всегда наполнен глубоким смыслом. Фигурами танцев в основном являются естественные жесты и движения, которые в житейском обиходе выражают доброжелательное, открытое отношение людей друг к другу, воспроизводят положительные, радостные эмоции.

Последовательная, систематическая, хорошо организованная музыкальная деятельность в детском саду способствует формированию патриотических и духовно-нравственных качеств дошкольников, развивает творческую и познавательную активность, любовь к народным праздникам, стремление к познанию народных традиций. Это наполняет детей радостью, открывает огромный мир добра и красоты, учит творческому преображению окружающего мира.

«Весёлые музыканты»

1. Какая одна из важных традиций на праздник Ивана- купала?

А. Не ходить на работу

Б. Обливаться водой

В.Жечь чучело

Г. Бросать валенок

2. Какая танцевальная птица есть в природе?

А. краковяк

Б. мазурка

В. Чечётка

Г. Чардаш

 3. Какой колокольный звон бывает?

А. вишнёвый

Б. рябиновый

В. Малиновый

Г. Земляничный

4. Какую песню пел народ в весенний праздник

А. «Землянка»

Б. «Веснянка»

В. «Морзянка»

Г. «Смуглянка»

 

5. На праздник «Масленница»

А. пекут блины

Б. пекут куличи

В. Варят борщ

Г. Поливают друг друга маслом

6. На Новый год подарки детям приносит

А. дед Мороз

Б. дед Мазай

В. Баба Яга

Г. Папа Карло

 

7. На какие праздники особенно любили гадать девушки?

А. колядки

Б. грядки

В. Святки

Г. Порядки

 

8. Что за обряд «завивание бороды»?

А. накручивание бороды на бигуди

Б. вид хоровода

В. Ворожба бородатых мужчин

Г. Украшение лентами последнего несжатого снопа

«Мозговой штурм»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год