Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

МУЗЫКОТЕРАПИЯ
Занятия по Музыке
Автор: Старыгина Ирина Владимировна   
22.01.2016 00:30

МУЗЫКОТЕРАПИЯМУЗЫКОТЕРАПИЯ

Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают.

Психологи и педиатры все чаще делают заявления о большой пользе музыки для детей. Благотворное воздействие музыки на тело и душу человека было замечено еще в глубокой древности. Наши далекие предки по какому-то наитию создавали музыкальные инструменты и с их помощью находили такие сочетания звуков и ритмов, которые завораживали, гипнотизировали человека. Другие музыкальные сочетания способствовали приливу сил, повышали эмоциональный тонус, побуждали человека к действиям.

Пифагор, Аристотель, Платон обращали внимание современников на целебную силу воздействия музыки. Они утверждали, что музыка устанавливает порядок и гармонию во Вселенной, в том числе и гармонию в человеческом теле. Гармония звуков способствует формированию эстетического вкуса, развивает интеллект, усидчивость и существенно влияет на развитие образной памяти.

 

Скачать конспект

В современной медицине есть целое направление — музыкотерапия. Очень важно прививать детям интерес и любовь к музыке как важной составляющей здорового образа жизни.

В нашей стране первым стал изучать влияние музыки на здоровье детей психоневролог В. М. Бехтерев в начале XX века. Он установил, что классическая музыка и колыбельные песни оказывают благотворное влияние на здоровье детей. Музыка не только развивает малышей, но и оздоравливает их.

Стоит отметить, что далеко не все звуки, производимые ритмично в темпе спокойной музыки, дают нужный эффект. Исследования доказали, что тяжелая музыка (например, рок-музыка) оказывает плохое влияние на психику ребенка и вызывает при долгом прослушивании так называемое зомбирующее состояние, способствует ухудшению самочувствия и возникновению апатии или агрессивности.

Беспокойным, легко возбудимым детям полезно слушать мелодии в медленном темпе «анданте» или «адажио». К такой музыке относятся произведения Моцарта, Шуберта, Чайковского и Вивальди. К примеру, это может быть вторая часть «Короткой ночной серенады» Моцарта, «Зима» из «Времен года» Вивальди, дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского «Пиковая Дама», колыбельные.

Детям с угнетенным синдромом рекомендуется музыка в темпе «аллегро модерато» или «аллегро». Например, балет Чайковского «На тройке», «Весна» Вивальди.

Процедуры музыкальной терапии также являются полезными и для здоровых детей. С помощью музыки расслабляющей или энергичной — ребенка можно успокоить или подбодрить.

Ученые объясняют механизмы действия музыкальной терапии двойным эффектом: во-первых, при прослушивании успокаивающих мелодий у ребенка снижается уровень тревожности, уменьшается психоэмоциональное напряжение и купируется негативный психосоматический посыл, а во-вторых, музыка способна оказывать непосредственное положительное воздействие на реакции со стороны мозга.

Чтобы использование музыкотерапии было правильным, существует несколько правил, придерживаться которых необходимо всем родителям:

  • Не стоит включать музыку громко. У ребенка слух очень хороший, поэтому резкие громкие звуки могут взволновать или испугать его, из-за чего он станет беспокойным и плаксивым.
  • Выбирайте время прослушивания музыкальных композиций правильно. К примеру, утром и вечером, перед сном очень полезно включать ребенку классическую музыку продолжительностью от 15до 30 минут.
  • Отдавайте предпочтение классической музыке. Кроме того, что она успокаивает ребенка, она так же способствует интеллектуальному развитию и формированию музыкального вкуса.
  • Ни в коем случае не надевайте на ребенка наушники. Наши уши приспособлены к рассеянному звуку по природе. В результате прямого звука ребенок может получить слуховую травму.
  • Помните, мелодия со словами сильнее влияет на ребенка, чем мелодия без слов. А живое пение сильнее, чем инструментальное исполнение, записанное на диск.

Сегодня уже доподлинно известно, что от качества музыки, которую слушают дети, зависит состояние их здоровья.

Сделайте музыку частью жизни Вашей семьи и подарите ребенку гармонию для его полноценного развития.

Музыкальный руководитель

ГБОУ СОШ №1 п.г. т. Суходол

С/П детского сада «Золотой ключик»

Старыгина Ирина Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год