Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Обувь для музыкальных занятий»
Занятия по Музыке
Автор: Кобзева Светлана Петровна   
25.04.2018 15:39

Методическая разработка «Обувь для музыкальных занятий»Методическая разработка «Обувь для музыкальных занятий»

Советы «Как правильно выбрать чешки».

Чешки—это та же обувь, и приобретать их необходимо строго в соответствии с правилами. Они должны быть мягкими и предельно комфортными. Только когда в процессе ношений не будет никаких проблем—чешки прослужат долго и не подведут в самый ответственный момент.

Совет 1: Нужно внимательно осмотреть внешний вид чешек, заглянуть внутрь и проверить крепость швов. На чешках не должно быть никаких лишних строчек и уплотнений. Особое внимание стоит уделить стельке, она должна быть мягкой, что позволит детям удобно ходить в чешках.

 

Скачать конспект

Совет 2: Обязательно примеряйте чешки на обе ножки вашего ребёнка, не делайте эту покупку «на глаз». Ножка в чешке должна лежать достаточно свободно, не сжимая стопу в пальцах. Задник чешек должен быть цельным, без вырезов.

Совет 3: Дайте вашему ребёнку походить в чешках. Ни в коем случае чешки не должны спадать с ножки, и ребёнок не должен испытывать дискомфорт.

Совет 4: Если вы хотите приобрести чешки «на вырост», то рекомендуется покупать чешки с запасом не более о,3-о, 5 см. В этом случае вам понадобится дополнительное крепление—резиночка, которая будет фиксировать стопу вашего ребёнка и не даст чешке упасть с ножки. Пришить можно обычную бельевую резинку соответствующим образом.

Совет 5: Если у вас перед покупкой чешек возникли вопросы о том, являются ли чешки качественным продуктом фабричного производства, а не продуктом неизвестного происхождения, то тут выход один. Смело просите предъявить вам соответствующие сертификаты из государственных центров сертификации и стандартизации.

Совет 6: Хранить чешки желательно в отдельном полотняном мешочке.

Очень часто родителей маленьких детей волнуют такие вопросы:

Зачем для музыкальных занятий в детском саду нужны чешки?

Не вредна ли эта обувь для неокрепших ножек малыша с ортопедической точки зрения?

Дорогие родители, я постараюсь ответить на эти вопросы кратко, но информативно.

Для любых случаев жизни, обувь прежде всего должна быть удобной и музыкальные занятия в детском саду не исключение из этого правила. Ни одно красивое движение или просто шаг не удастся сделать без подходящей для этого обуви, — и занятия вместо удовольствия, будут вызывать отрицательные эмоции и портить настроение вашего малышу.

ЧЕШКИ– специальная обувь для музыкально-ритмических занятий и танцев. Именно, поэтому чешки занимают одно из ведущих мест при подготовке к музыкальным занятиям.

У них лёгкая, гибкая подошва, которая не скользит и позволяет детям безопасно бегать, прыгать, выполнять танцевальные движения. Материал, из которого шьют чешки—натуральная кожа, поэтому ножка вашего ребёнка не будет потеть. Одно из свойств кожи—растяжение, поэтому со временем чешка приобретает индивидуальные особенности стопы вашего ребёнка и будет сидеть максимально комфортно. Эта обувь позволяет защитить ногу вашего ребёнка от возможных механических повреждений, и в то же время не затрудняет движение, полностью раскрепощает стопу, позволяет правильно выполнять задаваемые упражнения.

Никто не спорит, что ребёнку необходимо правильное формирование стопы и для этого носят обувь с чётко фиксированной пяткой и подошвой,, но на музыкальных занятиях дети выполняют различные движения, где им нужна гибкая стопа. В обуви с толстой подошвой, фиксированной колодкой, дети будут неестественно выворачивать ноги. От этого в первую очередь будет страдать позвоночник, и что самое неприятное—возможны травмы.

Использование чешек на музыкальных занятиях и во время праздников помогает детям двигаться легко и безопасно, в соответствии с инструкцией по охране жизни и здоровья детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год