Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогический опыт музыкального руководителя — Базаевой Натальи Борисовны
Занятия по Музыке
Автор: Базаева Наталья Борисовна   
16.06.2018 18:59

Педагогический опыт музыкального руководителя — Базаевой Натальи БорисовныПедагогический опыт музыкального руководителя — Базаевой Натальи Борисовны

МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального района

Краткие сведения

Дата рождения: 19. 05. 1970г.

Профессиональное образование: учитель музыки и пения, МГПИ им. М. Е. Евсевьева, № диплома ЦВ 218818, дата выдачи 11. 07. 1991г.

Стаж педагогической работы (по специальности): 27 лет.

 

Скачать конспект

Общий трудовой стаж: 27 лет.

Наличие квалификационной категории: высшая

Дата последней аттестации: 19. 11. 2015г.

Наличие собственного инновационного опыта по теме: «Эффективность игровых методов и при обучении детей пению»

Актуальность и перспективность опыта.

В основу ППО положена идея-создания полноценных условий для поддержания и сохранения здоровья детей, развитие интереса к занятиям пением посредством включения в них игровых методов и внедрение их в образовательный процесс, закрепление навыков и умений детей (в области пения) с целью улучшения их голосовых и музыкальных данных.

Это обосновано тем, что пение является весьма действенным методом эстетического воспитания. В процессе обучения вокалу дети осваивают основы вокального исполнительства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства..

Степень новизны опыта заключается в комбинации элементов известных методов и дополнении их инновационными технологиями. Особенность методики, состоит во взаимопроникновении обучающих и игровых моментов в единый процесс обучения. В процессе использования данного опыта — разработанной системы развития певческих навыков детей дошкольного возраста при помощи игровых методов, на музыкальных занятиях дети способны выполнить такой объём работы, какой им не доступен в обычной учебной ситуации

Игровые способы воспитания, развития и обучения замечательны тем, что все эти процессы проходят незаметно для детей, непроизвольно. В процессе игровых занятий ребенок может овладеть умениями и навыками вокального искусства, самореализоваться в творчестве, научиться голосом передавать внутреннее эмоциональное состояние.

Теоретическая база опыта:

Методическая направленность данной игровой методики базируется на использовании авторских методик В. Емельянова, в которой представлена разработанная система мер по защите детского голоса, «Методика комплексного музыкально-певческого воспитания» Д. Е. Огороднова, «Игровая методика обучения детей пению «О. В. Кацер, опыта работы музыкальных педагогов-новаторов В. Жилина, Т. Тютюнниковой, Т.А. Боровик, В.Коэн. В методический комплекс были включены упражнения для формирования речевого пения, разработанные американским педагогом С. Риггзом, а так же игровые приемы для развития вокальной импровизации. В разработке методического материала использовалась литература:

  1. Ветлугина Н. А. Музыкальное воспитание в детском саду. – М.: Просвещение, 1981.
  2. Кацер О. В. Игровая методика обучения детей пению. – СПб.: Музыкальная палитра, 2005.
  3. Радынова О. П., Катинене А. И., Палавандишвили М. Л. Музыкальное воспитание дошкольников. – М.: Просвещение, 1994.
  4. Битус А.Ф., Битус С.В., Певческая азбука ребёнка – Минск, 2007.
  5. Евтодьева А.А., Учите петь, играя
  6. Емельянов В.В, Развитие голоса. Координация и тренаж – СПб, 1997.
  7. Картушина М.Ю., Вокально-хоровая работа в детском саду – М.: 2010
  8. Арсеневская О.Н. Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения/ авт. -сост.. -Волгоград: Учитель, 2011.
  9. Емельянов В.В. 'Фонопедический метод развития голоса. Первый уровень: развивающие голосовые игры. 'СПб, 1999 г.;

Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.

Результативность опыта:

Диагностирование проводилось в 2 этапа: начало и конец учебного года (промежуточная диагностика — по необходимости). В процессе исследования проверялись: музыкальный слух, память, чувство ритма.

В конце исследования было проведена дополнительная диагностика, в которой участвовали 2 группы детей старшего дошкольного возраста. С первой группой детей (гр. А) занималась на музыкальных занятиях по основной общеобразовательной программе. Со второй группой детей (гр. В) занятия по разделу «Пение» проводились с использованием игровой методики. Цель эксперимента – показать эффективность применения игровой методики, включенной в основную программу по музыкальном воспитанию, которая заключается во взаимопроникновении обучающих и игровых моментов в единый процесс обучения.

Диагностические задания (по Егоровой Л. В.) для определения музыкальных способностей детей представляют собой систему игровых тестов, направленных на изучение структурных компонентов музыкальности: звуковысотного, темпо-метроритмического, тембрового, динамического, гармонического (ладового), формообразующего чувства; эмоциональной отзывчивости на музыку.

задание 1. -Тест — игра на изучение чувства ритма "Ладошки»;

задание 2. –Тест-игра на изучение звуковысотного чувства (мелодического и гармонического слуха) "Гармонические загадки";

задание 3 — Тест – игра на изучение динамического чувства "Мы поедем в "Громко-тихо»;

задание 4. –Тест – игра на изучение ладового чувства «Повтори мелодию»;

задание 5. — Тест – игра «Музыкальная палитра" (диагностика эмоциональной отзывчивости на музыку).

Трудности и проблемы при использовании данного опыта:

Тиражирование.

 Педагогический опыт «Эффективность использования игровых методов при обучении дошкольников пению» педагога Базаевой Н.Б. был представлен:

в МРИО ГОУ ДПО (ПК) С Кафедра дошкольного и начального образования на конференции по проблеме "Современные подходы к организации музыкального воспитания";

Выступление было заслушано за круглым столом по теме «Совершенствование профессиональной деятельности музыкального руководителя» 26. 04. 2013г. в МРИО ГОУ ДПО (ПК) С Кафедра дошкольного и начального образования;

На методическом объединении музыкальных руководителей Рузаевского муниципального района 20. 03. 2015г. В ДОУ № 11 комбинированного вида». Подтверждение результативности опыта – показ мюзикла «Сказка о глупом мышонке» с детьми подготовительной группы.

Педагогический опыт «Эффективность использования игровых методов при обучении дошкольников пению» вызвал интерес в педагогическом сообществе и получил положительную оценку коллег. Методическая разработка рекомендована к применению в работе молодым специалистам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год