Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическая статья «Музыкальная кухня»
Занятия по Музыке
Автор: Груздева Ирина Александровна   
15.07.2018 19:08

Педагогическая статья «Музыкальная кухня»Педагогическая статья «Музыкальная кухня»

Автор: Груздева Ирина Александровна, музыкальный руководитель ГБДОУ №117 Центрального района гор. Санкт-Петербурга.

Музыкальные инструменты — это предметы, с помощью которых можно извлекать различные музыкальные и немузыкальные звуки для исполнения музыкальных произведений.

Самые простые музыкальные инструменты для Ваших детей можно легко найти на любой кухне, а также можно предложить ребенку изготовить инструменты вместе с родителями.

 

Любая домашняя утварь способна издавать звук, достаточно лишь приложить необходимое усилие для его извлечения. Предоставьте ребенку возможность исследовать новые звуки. Конечно же, звук самодельных инструментов будет отличаться от настоящих, но процесс изготовления настолько прост и увлекателен, что ребенок с радостью возьмется за это дело.

«Барабаны» — подойдут кастрюли разных размеров, тазы, миски, ведра. По таким барабанам можно стучать палочками для китайской еды, металлическими или деревянными ложками. А вот крышки от кастрюль в каждой руке прекрасно подойдут в качестве тарелок. Деревянные ложки – традиционный русский музыкальный инструмент, ложками можно отстукивать различные ритмы. Но если нет классических деревянных, отлично подойдут самые простые железные.

«Шейкеры» — ударные музыкальные инструменты для создания ритмов. Шейкеры можно изготовить из пустых металлических, пластиковых, картонных контейнеров, заполненных крупой, бисером, сухими макаронами, мелкими камушками, шариками, в общем, чем-нибудь сыпучим.

«Ксилофон» — несколько рядом стоящих стеклянных бутылочек, наполненных разным количеством воды. Чем меньше воды в емкости, тем выше звук. Играть нужно китайскими палочками, карандашами или с помощью обычных ложек. При желании воду можно подкрасить различными красителями, получится разноцветный ксилофон.

Пластиковые бутылки можно использовать и в качестве духовых инструментов. Достаточно подуть перед горлышком бутылочки, и ребенок услышит звук, напоминающий свирель или дудочку.

«Флейта Пана» — необходимо взять несколько коктейльных трубочек и обрезать их разной длины, затем выложить на скотч таким образом, чтобы верхние концы были на одной линии, закрепить сверху скотчем.

«Колокольчик» – можно найти в магазине рыболовных снастей или же в елочных игрушках, так как колокольчики с бантиками очень часто вешают на новогоднюю елку.

«Кастаньеты» — можно сделать из полоски картона и крышек от пивных бутылок. Для изготовления этого инструмента достаточно согнуть полоску картона пополам, прикрепить две крышки на внутренней стороне картона шляпкой вверх, чтобы при соединении двух половинок картонки крышки соприкасались друг о друга и издавали цокающий звук.

«Гитара» — подобие этого инструмента можно сделать из подручных материалов. Для этого достаточно взять картонную коробку или пустую пластиковую бутылку, вырезать в них отверстие и натянуть канцелярские резинки с разной силой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год