Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Организация воспитателем музыкального воспитания в группе»
Занятия по Музыке
Автор: Рязанова Юлия Константиновна   
20.02.2019 19:31

Презентация «Организация воспитателем музыкального воспитания в группе»Презентация «Организация воспитателем музыкального воспитания в группе»

Подготовила: Воспитатель Рязанова Юлия Константиновна Пгт Юрино 2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Юринский детский сад "Теремок"

ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛИ, ЗАДАЧ И ПРИНЦИПОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ 

Задачи музыкального воспитания:

  • формирование мотивационно-ценностного отношения ребенка к музыке
  • формирование у него осознанного восприятия музыки;
  • формирование умений и навыков её исполнения.

Мотивационно-ценностное отношение ребенка к музыке – это сложное педагогическое явление, интегрирующее в себе три взаимосвязанных компонента:

устойчивый интерес, увлеченное отношение к музыке, эмоциональная отзывчивость на неё;

 

Скачать конспект

познавательная активность в осмыслении эмоционально-нравственного опыта жизни человека, заключенного в содержании музыки;

потребность в восприятии и исполнении музыки при активно положительном отношении к ней. Каждый из компонентов этого понятия наполнен содержанием, раскрывающим внутренний мир ребенка его собственный опыт духовного овладения музыкальным произведением

Виды музыкальной деятельности

Слушание–основной вид музыкальной деятельности. Для эстетического развития дошкольников используется в основном 2 вида музыки: вокальная, инструментальная музыка. Для раннего и младшего возраста доступнее вокальная форма звучания. Более старшие дети слушают инструментальную музыку. Необходимо не только научить ребенка слушать музыку, но и эмоционально отзываться о ней (характер), дать некоторые названия (танец, марш, колыбельная), познакомить со средствами выразительности (темп, динамика, регистр) и именами композиторов.

Пение и песенное творчество — один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Хоровое пение объединяет детей, создает условия для их эмоционального общения.

Музыкально-ритмические движения включают танцы, танцевальное творчество, музыкальные игры, хороводы упражнения.

Обучение игре на детских музыкальных инструментах:

знакомство со звучанием инструментов в исполнении взрослого, подбор знакомых мелодий на различных инструментах. В этом виде деятельности развиваются сенсорные музыкальные способности, чувство ритма, музыкальный слух, музыкальное мышление.

Два раза в неделю в группе проводятся музыкальные занятия. Проходят придерживаясь схеме: 1.Музыкально-ритмические движения 2.Слушание музыкальных произведений 3.Игры на музыкальных инструментах. 4.Распевание 5.Пение 6. Хореографическая деятельность 7.Игры

Совместно с музыкальным руководителем Сидоровой Евгенией Александровной разрабатываются сценарии праздников и мероприятий. Учим слова в группе используем и "Живой" аккомпанемент и фонограммы-минусовки. Муз. руководитель оттачивает мастерство танцев, направляет правильное пение.

С воспитателей-атрибуты, герои, тематическое оформление муз. зала и декораций. Родители помогают с костюмами и учат стихи и индивидуальные музыкальные номера.

На музыкальных занятиях ребята учатся играть в оркестре, на музыкальных и шумовых инструментах.

В своей работе в области музыкального развития используем танцы с предметами.

В танцевальных постановках присутствуют

  • «бусы»
  • «Метелки»
  • «Фонарики»

Заканчивается занятие ходьбой под марш и построением, что приводит ребенка после игры в более спокойное состояние. Музыкальные занятия в детском саду предполагают воспитание в детях любви к пению. Также воспитывается умение слушать, как поют другие, понимание прослушанной музыки, определение жанра, характера, настроения и, конечно же, умение красиво, эстетично двигаться. В конце занятия проводится музыкальная игра – новая или уже знакомая и полюбившаяся детям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год