Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Цветные нотки» — авторская электронная музыкально-дидактическая игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста.
Занятия по Музыке
Автор: Данилова Лариса Вениаминовна, Быкова Жанна Викторовна   
09.11.2019 16:27

«Цветные нотки» — авторская электронная музыкально-дидактическая игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста.«Цветные нотки» — авторская электронная музыкально-дидактическая игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста.

Использование музыкально-дидактических игр нового поколения (с применением электронных образовательных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий) позволяет решать задачи музыкального развития в соответствии с ФГОС ДО, ориентируя педагогов на создание условий для общения с музыкой, развитие инициативы и творческих способностей детей. Отвечая современным педагогическим требованиям, данный ЭОР повышает интерес и мотивацию дошкольников к музыкальной деятельности, способствует формированию основ логического мышления, развитию творческих способностей и повышению качества знаний. Мультимедийные образовательные ресурсы, выполненные в PowerPoint, (с использованием гиперссылок и триггеров), имеют ряд преимуществ. Они предоставляют педагогу возможность гибкого моделирования образовательной или игровой деятельности. Такие разработки легко создавать и редактировать. И что не маловажно, они не требуют подключения к Интернету.

 

Скачать материалы к проекту

Представленная авторская игра-викторина имитирует известные телевизионные интеллектуальные игры: «Угадай мелодию» и «Своя игра». Она не столько сложна технически, сколько проста в использовании.

Музыкальная игра-викторина «Цветные нотки» может быть использована на занятиях (где возможно применение отдельных частей электронного образовательного ресурса для решения конкретных образовательных задач), а также в совместной деятельности педагога с детьми. Данная музыкально-дидактическая игра может быть востребована музыкальными руководителями и воспитателями ДОУ, педагогами дополнительного образования, студентами педагогических учебных заведений, родителями, а также учителями начальной школы.

Методические рекомендации

Если организуется командная игра (от 2 до 7 команд), то в данном варианте педагогу необходимо самому организовать подсчёт очков. Также пригодятся карточки-категории, которые можно распечатать с Приложения к игре (по 1 комплекту на каждую команду). Ещё понадобятся детские музыкальные инструменты: ложки, бубен, маракас, бубенцы, колокольчик и румба.

Игра состоит из пяти категорий — музыкальных тем:

«Домисолька» — в этой категории вас ждут небольшие вопросы или загадки обо всём, что связано с музыкой;

«Три кита» — выбрав один из вопросов этой категории, игроки смогут отправиться в небольшое путешествие по Морю Музыки, и вспомнив музыкальные жанры, выполнить разные задания;

«Музыкальные инструменты» — здесь вы найдёте очень интересные задания, ведь в этой большой музыкальной семье у каждого инструмента есть свои родственники. А ещё у всех инструментов разные голоса — сможете их различить?

«Мульти-пульти» — самая весёлая категория! Ребят ждёт встреча с любимыми героями мультфильмов;

«Ритм на ладошке» — в той категории предлагается сыграть на инструментах ритмические последовательности, распознать знакомые ритмоформулы, или прочитать стихи в заданном ритме.

В каждой категории (теме) по 7 ноток-заданий. Можно выбирать тему, а затем – нотку, в любой последовательности. Если вдруг, вы не смогли сразу дать правильный ответ, не огорчайтесь! Вы можете попросить подсказку у маленькой бабочки.

Примечание: Презентация к игре открывается, если на Вашем компьютере установлена Microsoft Office 2010 (или ещё более новая версия).

Условные обозначения:

Слайд 2

Здесь по ходу игры активны для нажатия только нотки. (После ответа на вопрос они

становятся белыми).

- Итак, если игра окончена, нажимаем на БАБОЧКУ – откроется слайд

с аплодисментами. Все молодцы!

На остальных слайдах БАБОЧКА – это подсказка! (Если она там есть).

- открывает правильный ответ (для проверки).

- возвращает каждый раз к слайду № 2 (чтоб выбрать новую

категорию или нотку).

- звук (если после остановки необходимо проиграть композицию повторно, то

нажимаем на значок два раза, т.е. делаем «двойной» клик мышкой);

- стоп

- этот знак при показе слайдов будет скрыт.

Конечный слайд появится при щелчке на слайд с аплодисментами.

Используемые источники:

  • Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день. Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением — СПб.: «Композитор – Санкт — Петербург», 2007.
  • Каплунова И.М., Новоскольцева И.А «Этот удивительный ритм». Учебнометодическое пособие. СПб.: Композитор, 2005.

Интернет-ресурсы: www. tvoyrebenok. ru; www. pinterest. es; www. 4kids. com. ua

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год