Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»
Занятия по Музыке
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
17.04.2020 11:23

Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»

Консультацию подготовила воспитатель ГБДОУ №52 Дворянчикова Татьяна Алексеевна

"Музыка воодушевляет весь мир,
снабжает душу крыльями,
способствует полету воображения"
Платон

Ребёнок начинает слышать звуки музыки, ещё не родившись. Начиная с незатейливой маминой колыбельной, и на протяжении всей жизни, звучит музыка. Сегодня музыке отводится значительная роль в воспитании детей. Именно она, как никакое другое искусство, способна дать ребенку понимание красоты, утонченности, развить его чувственность и творческие способности. Ещё во времена Древней Греции, педагогика считала музыку главным «рычагом» воздействия на нравственное поведение человека. Например, Платон видел музыкальное искусство в качестве основной государственной системы воспитания. Еще с древности люди заметили, что звук обладает сильнейшим воздействием. Спокойная музыка вызывает ощущение покоя, радости, любви, гармонизирует эмоциональное состояние не только взрослых, но и малышей. Особенно благотворно сказывается на состоянии психики, а значит, и настроении, классическая музыка.

 

Детство – самый благоприятный период для формирования музыкальных способностей. И поэтому, малышам следует слушать классическую музыку с самого рождения, так как у него формируются музыкальные способности, и он учится постигать этот прекрасный язык. Классическая музыка соответствует гармоничным законам природы, поэтому, композиторы нередко вдохновлялись природой, природными явлениями.

Учёные утверждают, что классика оказывает особое влияние на психику и здоровье человека, на его развитие. А для маленьких детей классическая музыка особенно полезна. Однако важно правильно подобрать репертуар. Так, мелодии Моцарта, Бетховена, Чайковского, Шуберта, Листа успокаивают и заинтересовывают малыша. А вот органная музыка Баха считается слишком тяжелой для детского восприятия, малыши чувствуют тревогу, прослушивая мелодии этого великого композитора.

В целом, регулярное прослушивание классических мелодий детьми положительно влияет на развитие мозговой деятельности, стимулирует память, нормализует эмоциональное состояние малыша – снимает тревожность, успокаивает, развивает творческое и логическое мышление, формирует коммуникабельные навыки, воспитывает силу воли, целеустремлённость, терпеливость, усидчивость, любовь к труду, а также помогает побороть психические, двигательные и речевые расстройства.

С чего начать знакомство с классической музыкой? Несомненно, с Петра Ильича Чайковского. Чайковский считается одним из крупнейших русских композиторов. В его творчестве представлены практически все музыкальные жанры. Это балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Наверное, каждый слышал о его операх «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

Другой детский композитор – Вольфганг Амадей Моцарт. Юный Моцарт начал творить, когда ему еще не было 6 лет, поэтому считается, что он смог пронести простоту, ясность форм через всё своё творчество. Считается, что именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан ритм чередования тихо-громко, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга. Доказано экспериментальным образом, что дети, которые с младенчества слушают классическую музыку быстрее развиваются как творчески, так и умственно.

Классическая музыка будит воображение, прививает культуру, улучшает эстетический вкус у всех без исключения, особенно у детей.

Особенно хорошо для начала прослушивать вместе, ведь проведённое вместе время – это самое ценное для малыша. Например, вместе смотреть, как по стеклу скользят дождевые капли и слушать Шопена или Бетховена, или еще кого-нибудь. Можно включать классическую музыка как фон, когда ребенок занят делом — играет, строит, конструирует. Можно рисовать под музыку и пытаться ее изобразить. Слушайте классическую музыку! Классическая музыка даёт нам связь с прошлой эпохой, позволяет с ней сблизиться, вносит необычное в повседневное. И ваш малыш красоту классической музыки пронесёт через всю свою жизнь.

Успехов Вам в воспитании своих малышей!

Спасибо за внимание!

Подробнее ознакомиться с данным материалом Вы можете в источнике:

  1. Гульянц Е.И. «Детям о музыке», «Аквариум», Москва, 2011г.;
  2. Кабалевский Д. Б. «Как рассказывать детям о музыке?», «Просвещение», Москва, 2013 г.;
  3. Лунин В. В. «Волшебная мелодия», «Речь», 2014 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год