Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное музыкальное доминантное занятие по творчеству для подготовительной группы с включением проблемного диалога «Кораблик для Дюймовочки»
Занятия по Музыке
Автор: Орлова Ксения Станиславовна   
28.07.2024 08:42

Интегрированное музыкальное доминантное занятие по творчеству для подготовительной группы с включением проблемного диалога «Кораблик для Дюймовочки»Интегрированное музыкальное доминантное занятие по творчеству для подготовительной группы с включением проблемного диалога «Кораблик для Дюймовочки»

Автор: Орлова Ксения Станиславовна, музыкальный руководитель г. Рыбинск 2020 ©Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 г. Рыбинска

Цель: Развитие песенного, музыкально-игрового и танцевального творчества детей посредством специально-организованного педагогом проблемного диалога.

1) Образовательные задачи:

  • Формировать умение слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения, различать приемы звукоизвлечения (legato, staccato);
  • Формировать умения детей воспроизводить голосом различную динамику (звуковысотное движение голосом вверх и вниз).

2) Развивающие задачи:

  • развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений;
  • побуждать импровизировать мелодию на заданный текст;
  • эмоционально передавать через движения музыкальные образы;
  • развивать чувство ритма, развивать мелкую моторику;

3) Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Методическое обеспечение:

  • фонограмма программной музыки;
  • цветные кружки;
  • музыкальные инструменты (колокольчики, металлофон);
  • цветная пушистая проволока;
  • ноутбук, мультимедийный проектор, экран;

Предварительная работа:

  1. Разучивание пластических упражнений руками ( «Ветерок», «Мельница», «Игра с водой» на музыку Л.Бетховена).
  2. Разучивание песни «Мы хотим, чтоб птицы пели» музыка Ю.Чичкова, слова К.Ибряева
  3. Чтение сказок Г.-Х. Андерсена.
  4. Рассматривание книг с иллюстрациями насекомых, цветов.
  5. На занятиях учились «рисовать голосом» музыкальные фразы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель: -

- Здравствуйте, ребята. Вы любите рисовать? А что вы любите рисовать? Нарисуйте мне, пожалуйста, музыку.

- Как вы думаете, можно ли нарисовать музыку без помощи карандашей и красок. (ответы детей)

-Вопрос был один. А мнений много. Почему так получилось? Чего мы не знаем?

-Мы не знаем, можно ли нарисовать музыку без карандашей и красок. (ответы детей) Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься? Что мы сегодня будем узнавать? (ответы детей)

-Мы будем узнавать, можно ли нарисовать музыку другими способами.

Отгадайте пожалуйста загадку:

Мала росточком,

Родилась в цветочке. ( «Дюймовочка»)

На экране появляется Дюймовочка и рассказывает, что её украла жаба и утащила на середину болота.

Музыкальный руководитель:

Чтобы её спасти, надо сделать кораблик. Но у нас для этого ничего нет. Сейчас я вам дам по волшебному зернышку. Вы его посадите в горшочек. Подумайте, как это нужно сделать, чтобы выросли красивые цветы.

Дети становятся в круг, музыкальный руководитель каждому «вкладывает» в ладоши по зернышку. Звучит нежная, красивая мелодия (фонограмма)«Подснежник» П.Чайковского.

Дети изображают «выращивание цветка»: выкапывают ямку, кладут зернышко, поливают, закапывают. Цветок начинает расти, дети импровизируют распускание цветка. Воспитатель кладет сзади каждого ребенка разноцветные кружочки.

Музыкальный руководитель:

Ребята, что вы сейчас делали? (ответы детей). Правильно, вы изображали, как цветок растет. А чем они это изобразили? (ответы детей). Можно вас назвать художниками? Почему? Вы сначала как думали? Что рисовать могут только художники? А как на самом деле? Мы тоже можем рисовать цветок — телом.

Музыкальный руководитель:

Какие прекрасные цветы распустились, какой они издают аромат, понюхайте свой цветок, полюбуйтесь им!

Оглянитесь назад, у каждого из вас есть цветной кружочек. У кого кружочки желтые? Пройдите сюда. Какими вы будете цветами? (Одуванчиками.) Вот здесь ваше место на полянке. У какого цветка белые лепестки? (Ромашки.) А здесь растут ромашки. Кружочки лилового цвета – у колокольчиков. Они растут рядом.

Дети образуют группы.

Музыкальный руководитель. Пропойте название вашего цветка.

Я – ромашка,

Я – колокольчик,

Я – одуванчик.

Музыкальный руководитель:

У нас есть цветок – веселый колокольчик. Веселый колокольчик, пропой свою звонкую, радостную песенку, чтобы Дюймовочка не грустила.

Дети сами сочиняют мелодию на заданный текст.

Песенная импровизация

Веселый колокольчик – динь, динь, динь, динь, динь, динь –

Смеется и хохочет – динь, динь, динь, динь, динь, динь.

Стихотворение о природе.

Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» музыка Ю.Чичкова, слова К.Ибряева

Музыкальный руководитель:

Каждое утро Дюймовочка умывалась капельками росы. Давайте покажем под музыку, как она это делала. Сбиваем капельки росы, умываемся, стряхиваем с ладошек.

Звучит музыка: 2 такта – legato, 2 такта – staccato

Музыкальный руководитель:

Ребята, кто нам сможет помочь спасти Дюймовочку? (ответы)

А сейчас мы послушаем музыкальные загадки и, узнаем, кто нам поможет.

Послушайте первую загадку.

Звучит музыка «Вальс игрушек» Ю. Ефимов (диск)

Музыкальный руководитель:

Давайте украсим эту песенку музыкальными инструментами. Какие вы выберете?

Дети выбирают металлофон, колокольчик. Песня исполняется 2-й раз.

Музыкальный руководитель:

Вторая музыкальная загадка.

Исполняется музыка «В пещере горного короля» Э. Грига (диск). Дети определяют характер музыки, называют насекомое, к которому подходит эта музыка. Паук.

Музыкальный руководитель:

На вступление и заключение песни плетем пальчиками паутинку, как паучки. Можно сделать паутину, с помощью пальцев и рук вдвоем или втроем.

Звучит музыка паука. Дети выполняют задание.

Музыкальный руководитель:

А вот и третья загадка.

Исполняется «Полет шмеля» П. Римского-Корсакова (диск)

Музыкальный руководитель:

Изобразите голосом, как шмель летит.

Дети пропевают звук «ж», постепенно увеличивая громкость и меняя тембр – от низкого до высокого. Затем громкость и тембр снова снижаются. Многоголосие (один начинает жужжать низко, другой вступает высоко)

Музыкальный руководитель: (Звучит полька Ю.Чичков –программная музыка) Я слышу музыку, послушайте и вы. Как вы думаете, к какому жанру относится это музыкальное произведение? Правильно, танец. Давайте представим как бы бабочки, шмели и пауки танцевали этот танец.

Танец- импровизация

Музыкальный руководитель:

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на занятии. (ответы). Что нового мы узнали? (ответы) Что рисовать музыку без красок и карандашей можно,

но как? (ответы). Телом и голосом. Давайте, мы нарисуем для Дюймовочки кораблик.

ИКТ презентация «Веселая кисточка» (автор Оксана Титаренко, взято с сайта Музыкальный сад» http: //www. musical-sad. ru/forum/6)

Музыкально-дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха. Дети рисуют голосом кораблик.

Затем по группам делают 3 кораблика из мягкой пушистой проволоки и пропевают каждая группа свой кораблик. В конце дуют на свой кораблик, отправляя его в путь. (глубокий вдох и долгий выдох)

Появляется на экране Дюймовочка и благодарит детей за помощь. Музыкальный руководитель раздаёт подарки детям от Дюймовочки)

Музыкальный руководитель. Что вам понравилось сегодня на занятии? Рефлексия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год