Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Голосовые игры, как подготовительный этап в работе над навыками певческого голосообразования по системе В.В. Емельянова – «Фонопедический метод развития голоса» (ФМРГ) – первый уровень (подготовительный).
Занятия по Музыке
Автор: Николаева Елена Игоревна   
08.04.2022 19:37

Голосовые игры, как подготовительный этап в работе над навыками певческого голосообразования по системе В.В. Емельянова – «Фонопедический метод развития голоса» (ФМРГ) – первый уровень (подготовительный).Голосовые игры, как подготовительный этап в работе над навыками певческого голосообразования по системе В.В. Емельянова – «Фонопедический метод развития голоса» (ФМРГ) – первый уровень (подготовительный).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО

Образовательная деятельность: вокальное творчество Возраст учащихся: 6 лет

Ф. И. О. педагога: Николаева Елена Игоревна

Отдел: художественно-эстетический

Цель: работа с учащимися над освоением техники исполнения вокальных упражнений ФМРГ- первый уровень (подготовительный).

Задачи:

Скачать конспект 

I. Образовательные:

  • организовать координационно-тренировочный этап развития голоса
  • продолжить работу по устранению неравномерности развития голосового аппарата и голосовой функции
  • продолжить работу над развитием правильной техники выполнения упражнений.

II. Развивающие:

  • развить способности интонирования, фонематического и эмоционального слуха.

III. Воспитательные:

  • сформировать умения работать в коллективе и основы самоконтроля.

IV. Здоровье сбережение:

  • профилактика заболеваний голосового аппарата и голосовой функции.

Тип занятия: открытый показ умений, знаний и способов деятельности.

Программа: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности по постановочному вокалу детского музыкального театра «Браво» для детей 6-16 лет.

Направленность: художественная

Год обучения: 2 год обучения

Раздел программы: раздел 2. Вокальная работа.

Тема 2.1 Дыхательная гимнастика, тема 2.2. Артикуляционная работа, 3. 3 Репетиционная работа.

Форма организации деятельности на занятии: коллективная

Методы обучения: словесный, практический

Методическая информация

Время реализации занятия

Первое полугодие, возраст детей 6 лет

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии

Актуализируют основные знания и навыки исполнения вокальных упражнений первого (подготовительного) уровня ФМРГ.

Необходимое оборудование и материалы

Фортепиано, ноутбук, пульт, колонки, микрофоны.

Дидактическое обеспечение занятия

музыкальный материал USB

Список учебной и дополнительной литературы

Емельянов В. В.

Развитие голоса. Координация и тренинг. — 7-е изд.,испр. — СПб.: Издательство «Лань»; Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2015. - 176с.   (Учебники для вузов. Специальная литература).

ISBN 978-5-8114-0207-6 (Изд-во «Лань»)

ISBN 978-5-91938-190-7 (Изд-во «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ»)

Емельянов В.В.,Трифонова И.А.

Развитие показателей академического певческого голосообразования.

Методическая разработка по II уровню обучения многоуровневой обучающей программы

«Фонопедический метод развития голоса» (нотно-методическое приложение к книге «Развитие голоса. Координация и тренинг»)

Филиал «Ялуторовская типография» ОАО «ТИД»

 

 

Вводная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.Организационный

Задача: подготовить учащихся к работе.

1 минута.

1.«Добрый день, ребята!»

2. «Сегодня мы продолжаем осваивать наши голосовые игры».

3. Репетируем сцену «Молочная река»

«Здравствуйте!»

Слушают.

 

Подготовительная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

2.Подготовительный.

Задача: ознакомить с планом урока, организовать внимание.

4 минуты.

1. «Работаем над первым, вторым, третьим упражнением. И осваиваем новое, четвёртое».

2. « Каковы основные задачи в исполнении упражнений, на что нужно обратить особое внимание? Какое положение тела? Положение рта? Как работают мышцы живота?».

Слушают, задают вопросы, дополняют по желанию.

- «Свободное положение тела, опираемся на спинку стула»

-«Не поднимать плечи и не зажимать пальцы рук»

-«Хорошо опираться дыханием на низ живота, вдох в живот.»

- «Гудим в груди и животе»

 

Основная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

3. Основной (обучающий).

Задачи:

- работа над вокальными упражнениями

-Знакомство с новым упражнением «Ветер» 35 минут.

1. «Итак, наша артикуляционная гимнастика. Разомнём свой аппарат. Начинаем первое упражнение. Поём как можно ниже, басом, чувствуем вибрацию в грудной клетке, на слог ХА рот открыт максимально. С силой выталкиваем голос, как будто хохочем.»

2. «Итак, теперь второе упражнение - «моторы». Какие задачи при исполнении этих упражнений?»

-«Хорошо. Ещё кто хочет добавить? Как поём звук «Ы»?

-«Правильно»

-«А куда идёт у нас челюсть, нижние зубки? Кто помнит?»

-«Правильно. Отлично. Переходим к исполнению второго упражнения.»

3. «Ну а теперь третье упражнение – «Котик».. Какие задачи у нас сейчас?»

-«Отлично. Пробуем это сделать. Добавляем свободные кисти рук. Урчим в грудке и животике».

4. – «Замечательно.

А сейчас попробуем новое упражнение. Называется оно-«Ветер». Гудим как следует басом. Подражаем завыванию ветра.» Показ

- «А теперь попробуем всё соединить.»

Садятся, опираясь на спинку стула, выполняют гимнастику.

Широко открывают рот, стараются петь басом, слушают друг - друга, расслабляют грудной отдел во время исполнения упражнений, следят за положением рта.

«Эта песенка про смех – ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Мы поем её для всех-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Так смеются медвежата, и слонята и тигрята-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Громко все они хохочут, всё вокруг гремит, грохочет! – ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!»

-«Хорошо опираемся на низ живота, гудим, все слоги басом на одном месте.»

«Звук «Ы» остаётся внизу, тоже гудит.»

-«Челюсть идёт вперёд. Мягко, рот не открывается слишком широко.»

-«Не прыгаем, а гладко соединяем звуки.»

Дети поют, стараясь остаться на опоре и мягко соединить вибрацию со звуком «Ы»

«Заработали моторы-бррр-Ы!

На машинах едем в горы-бррр-Ы!

Возвращаемся с горы-бррр-Ы!

Заезжаем во дворы-брррр-Ы!»

- «Поём так же басом, т.е. на опоре».

-«Звук выводим вперёд, мягко, на выдохе».

-«Всё расслабленно».

Дети поют стараясь вибрировать свободным звуком и проговаривать слова.

«Котик запрыгнул ко мне на колени.

Мягко урчит, развалился в лени.

Я осторожно чешу за ушком.

Ласково глажу урчащее брюшко!»

-Дети исполняют задание.

«Завывает ветер-ууууу,

Песнь поёт свою-ууууу,

Вы не бойтесь дети-ууууу, Песенку мою-уууууу!»

-Ребята выполняют задание, сидя на стульях.

 

 

Заключительная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

3. Итоговый.

Задача: дать оценку и анализ проделанной на занятии работы.

5 минут.

-«Ну что же, сегодня мы очень плодотворно позанимались. Все молодцы.

-Что было сложного в процессе занятия?»

-«Да. Это самые распространённые ошибки. Но они требуют долгой и кропотливой работы. Все вы постепенно продвигаетесь вперёд в освоении техники упражнений.

И я вами сегодня очень довольна.»

-«На следующем занятии мы продолжим нашу работу над упражнениями.»

- «А сегодня всем спасибо за работу! Все молодцы! До свидания!»

-«Не очень получается гудеть в упражнениях.»

- «А мне трудно расслаблять плечи в упражнениях»

-«Трудно расслабить кисти и пальцы во время исполнения   упражнений».

-«Сложно говорить на опоре на сцене, сильным голосом».

«До свидания!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год