Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Видео-партитура для детского шумового оркестра.
Занятия по Музыке
Автор: Выскребцева Евгения Сергеевна   
01.06.2023 22:44

Видео-партитура для детского шумового оркестра.Видео-партитура для детского шумового оркестра.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду уже несколько лет. У музыкальных занятий есть определенная структура, которая способствует комплексному музыкально-художестенно-эстетическому развитию. Этапы музыкального занятия включают в себя – музыкальное приветствие, двигательная разминка, слушание музыки, песенное творчество, танцевальное творчество, а так же игра на детских музыкальных и шумовых инструментах, коммуникативно-музыкальная игра. Каждый этап музыкального занятия очень важен, время занятия ограничено. Занятие надо построить так, чтоб детям было интересно, им хотелось прийти сюда снова. Музыкальные занятия развивают у детей чувство ритма, музыкальный слух, музыкальную память, способствуют развитию речевого аппарата, силы голоса, координацию движений, формируют музыкально-художественный вкус, и это только основные задачи. Подытоживая, могу сказать, что развитие музыкой и творчеством – это огромный комплекс, который очень важен в формировании культуры порастающего человека.

 Посмотреть видео

Время не стоит на месте, интернет прочно вошел в нашу жизнь, у этого поколения детей дома множество электронных игрушек, их порой уже ни чем не удивишь. А ведь мы знаем из психологии, что наиболее прочно запоминаются яркие впечатления, те, что вызывают эмоциональный отклик. Прогресс не прошел мимо детского сада, теперь мы на своих занятиях часто используем интерактивную доску.

Для слушания музыки я составляю презентацию, где обязательно будет портрет композитора, и несколько высокохудожественных иллюстраций, подходящих к музыкальному произведению. В интернете можно найти мультипликационные фильмы, озвученные музыкой. Видео презентации, где иллюстрациями к музыке являются картины известных художников (например, мы с детьми побеседовали о русском композиторе Римском-Корсакове, а потом слушали композицию «Море». Иллюстрациями к музыке служили картины Айвазовского на большом экране. Дети получили очень яркие впечатления от такого занятия.)

Для разучивания партии шумового оркестра я нашла в видео-хостинге несколько интересных партитур. Поиграв с детьми применяя «чужие видео партитуры», со временем, решила сама создавать подобные партитуры. Они очень интересны детям. Дети видят ритмический рисунок, сами его воспроизводят на шумовых музыкальных инструментах. Так же, видят музыкальный инструмент, на котором надо сейчас играть. Это формирует внимание, чувство ритма.

Видео-партитуру для оркестра я создаю в обычной программе PowerPoint. Накладываю музыкальный трек, по секундам его записываю, чтоб движение фигурок максимально совпадало с музыкальным ритмом. Процесс не быстрый. Сначала в презентации выставляю фон. Потом вставляю картинки в формате png, делаю их «Живыми», т е добавляю анимацию в программе презентиции. В отдельной программе переформатирую презентацию PowerPoint в формат видео MP4. Весь процесс удалось описать в паре предложений, а на самом деле, работа над одним таким «мультиком» у меня занимает несколько дней.

Как играть применяя видео партитуру:

1. Предварительно: Сначала просмотреть видео

-Обсудить с детьми что они увидели и услышали

(какой характер/настроение музыки, темп, какие инструменты они увидели)

-Подготовить необходимые музыкальные инструменты

-Предварительно объяснить и показать детям приёмы игры на данных музыкальных инструментах.

-Попробовать простучать ритмический рисунок.

2. Собственно игра на муз инструментах под данное видео.

Работа музыкальным руководителем постоянно способствует самообразованию и профессиональному развитию. И главное: мои музыкальные занятия очень любят дети и это бесценно!

Выскребцева Евгения Сергеевна

Музыкальный руководитель

МАДОУ МО г Краснодар Детский сад № 194

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год