Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс «Выявление и развитие предпосылок музыкальной одаренности детей на занятиях по музыкальному воспитанию»
Занятия по Музыке
Автор: Князева Людмила Николаевна   
10.11.2024 16:26

Мастер — класс «Выявление и развитие предпосылок музыкальной одаренности детей на занятиях по музыкальному воспитанию»Мастер — класс «Выявление и развитие предпосылок музыкальной одаренности детей на занятиях по музыкальному воспитанию»

МКДОУ «Детский сад № 59» г.о. Нальчик МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВО-ДИТЕЛЬ: КНЯЗЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. г. НАЛЬЧИК

Форма проведения: мастер — класс

Цель: выявление музыкально-одаренных детей в процессе музыкального развития.

Задачи:

Образовательные:

  • Ознакомление и обучение простому ритмическому рисунку при помощи таблиц.

Развивающие:

  • Развивать музыкальный слух у детей, путем точного интонирования мелодии.
  • Развивать способности решать интеллектуальные и личностные задачи, связанные с самостоятельным исполнением музыки разными способами (пение, элементарное музицирование).

Скачать конспект

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру поведения в коллективной музыкальной деятельности.

Материал и оборудование:

Таблицы «Этот удивительный ритм» по программе И.Новоскольцевой,

И.Каплуновой,; «Ежик» М.Ю. Картушеной в «Вокально-хоровой работе в детском саду»; игра-путешествие «В сказочном мире феи Музыки» с использованием ИКТ, музыкально-дидактическая игра «Музыкальный домик», колокольчик, музыкальный центр, детские ударные инструменты (металлофон, палочки), письмо для детей, игрушка-Хозяюшка (Би-ба-бо).

Предварительная работа: Обучение по программе И.Каплуновой, И. Ново-скольцевой «Праздник каждый день», «Этот удивительный ритм» с I-III ступень.

Интеграция образовательных областей в условиях реализации ФГОС.

Социально-коммуникативное развитие. Обучение совместной музыкально-исполнительской деятельности детей на ударных инструментах (палочках). Умение слышать друг друга, работать в команде.

Речевое развитие. развитие дыхания, голосового аппарата, формирование речевой вы-разительности.

Ход НОД:

(Дети входят в зал под музыку, их встречает Фея- музыкальный руководитель).

Фея: Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть. Я, фея Музыки!

И мне очень хотелось, чтобы вы побывали со мной в сказочном мире – музыки.

Вы знаете, мой помощник Скрипичный ключ придумал для нас задания, чтобы мы не скучали. А задания у нас будут не простые, в нашей стране они все музыкальные.

Фея: Итак, ребята, вы готовы выполнять задания?

Дети: Да.

Фея: Посмотрите, что у меня есть (шкатулка скрипичный ключ). Это ребята пода-рок от моего помощника Скрипичного ключа а в нем нас будут ждать увлекательные задания. Давайте же откроем ее поскорее… (барабанная дробь). (Открывает и достает на бумаге листочек с изображением

Фея: Ребята, что это за кружочки? Как вы думаете?

Дети: Ответы (………)

Фея:: На самом деле ребята, это не (ответы детей), а изображение ритмического рисунка.

Если бы не было ритма, мелодия разных песенок была бы для вас набором музы-кальных звуков.

Например вот так (муз. рук-ль. проигрывает мелодию песенки «Маленькая елочка» с измененным ритмом)

Фея: У музыкантов ритм выглядит вот так:

Слайд -1

Фея: А наш проказник Скрипичный ключ для того, чтобы нам было понятно, сделал его вот таким:

Слайд -2

-ТА

- ТИ

Большой кружочек – это ТА (длинный звук), а маленький- ТИ (короткий звук).

Фея: А, давайте ребята мы попробуем простучать наш ритм красивыми «ЗОЛОТЫМИ ПАЛОЧКАМИ» — это первое задание, которое предложил нам Скрипичный ключ.

(Фея раздает палочки для занятий с ритмом)

Задания № 1

- Сначала мы простучим 1 строчку, затем 2, 3,4, 5…

слайд-3

Фея: Все ребята молодцы и я, вручаю каждому по нотке за успешно выполненное задание (муз. рук-ль. вручает цветные нотки из картона, в виде медали) часть 2

Фея: Ребята перейдем с вами ко второму заданию. Посмотрите на доску. Нам нужно простучать и отгадать мелодию вот этого ритма.

(на доске изображен ритм мелодии «Маленькая елочка» и подсказка в виде изобра-жения елочки).

СЛАЙД-4

Фея: Молодцы ребят, как у вас здорово получилось! Могу вам точно сказать, что вы будущие му-зыканты для ударных инструментов. За это я вручаю вам еще по одной нотке.

Интересно, какое еще задание у осталось в нашей коробочке?

(Достать из скрипичного ключа картинку)

Ребята, это задание называется «Пение соловья».

Слайд № 5

Задание №2 (Для проверки наличия слуха).

Под пианино нужно пропеть песенку «Ежик, ежик, чудачек». (Для этого Фея вызывает к инструменту по два ребенка)

Фея: Молодцы ребята, справились с заданием. За это я вручаю вам еще по одной нотке.

В нашей музыкальной стране, есть музыкальный домик.

Ребята! А, как вы думаете, почему занавески этого домика закрыты? Давайте позво-ним в колокольчик.

Почему-то он не звонит? Оказывается, у хозяюшки домика сломался колокольчик. Она оставила нам письмо. Сейчас мы его прочтем.

(Фея читает письмо, в котором предлагается детям выполнить задание Скрипичного ключа)

Текст письма:

«Дорогие мои детки, у меня сломался колокольчик. Чтобы его починить, вам нужно выполнить треть задание Скрипичного ключа»

Фея: Ребята, для того чтобы зазвонил колокольчик у дома Хозяюшки вам нужно повторить голосом мелодию, проигранную на металлофоне.

(слышится голос хозяюшки)

Хозяюшка (игрушка би-ба-бо «Девочка»): Ой, мне кажется, что кто-то мне звонил или нет?

Фея: Ребята, я думаю нужно спеть по точнее каждый звук.

Хозяюшка: Точно, кто-то звонил, иду, иду. (Открывает занавески в домике).

Добрый день, ребята. Я рада, что вы ко мне пришли. У меня в домике все музыкаль-ное и работает благодаря волшебному колокольчику.

Я хочу угостить вас пирожками, но печь моя, как и все остальное работает по звуку колокольчика. А он, как вы знаете, поломался. Только вы можете мне помочь. Нужно печь затопить, тесто замесить и испечь вкусные пирожки. Поможете?

Дети: Да.

Хозяюшка: Милая Фея музыки, проиграйте, пожалуйста, детям мелодию, они ее пропоют и ваша волшебная печь затопится. (Ребенок поет мелодию металлофона и получает нотку соответствующего цвета)

Хозяюшка: Вот и печь заработала. Спасибо, ребята. А, теперь нужно тесто замесить. Это вы мне тоже поможете сделать? (Ребенок поет мелодию металлофона и получает нотк соответствующего цвета)

Хозяюшка: Ой, да вы просто чудесные ребята. Смотрите, какое прекрасное тесто подошло, благодаря тому, что вы очень четко стараетесь попасть в нужные звуки.

Хозяюка: Осталось дело за пирожками. Чтобы они получились румяные и вкусные, нужно внимательно слушать мелодию. (Ребенок поет мелодию металлофона и полу-чает нотку соответствующего цвета)

Хозяюшка: Ребята вы очень музыкальны! Посмотрите, на наши чудесны пирожки. Угощайтесь! (Фея музыки берет пирожки и предлагает съесть их в группе).

Вы дети все молодцы!!!

Фея: Но, прежде, чем мы уйдем от Хозяюшки, давайте посчитаем сколько же ноток у каждого из вас?

Фея музыки: Спасибо, вам милые дети. Я, думаю, вам очень было интересно в моей музыкальной стране? До свидания!

(Звучит заключительная музыка)

  • Список литературы:. И.Новоскольцевой, И.Каплуновой «Этот удивительный ритм». (в список литературы)
  • М.Ю. Картушина «Вокально – хоровая работа в детском саду», Москва 2010г.
  • Издательство «Скрипторий». (комплект наглядных пособий и методичка).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год