| Интегрированное занятие музыкального руководителя и учителя-логопеда «Осенью на ферме» |
| Занятия по Музыке | |
| Автор: Балеевских Ксения Андреевна Швецова Элла Алексндровна | |
| 04.12.2025 18:26 | |
|
Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида — структурное подразделение детский сад № 66 Группа: Средняя Цель: развитие умения выражать мысли и чувства посредством музыки, речи и движения. Задачи: образовательные: развивать речь, музыкальные, творческие, коммуникативные способности; развивающие: обогащать словарь детей, развивать речевой слух и речевое дыхание; развивать саморегуляцию и самоконтроль, внимание, память, мышление, ориентировку в пространстве; воспитательные: воспитывать общую, музыкальную, речевую и двигательную культуру; эстетическое отношение к окружающему миру.
Оборудование: напольная дидактическая игра «Ферма», электронно-цифровое фортепиано, напольная игра «Нейроклассики», осенние листочки. Ход занятия: (дети друг за другом проходят в зал, проходят по кругу и останавливаются) Учитель логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на ферму! Давайте вспомним, какие животные живут на ферме!? (беседуем о животных, которые живут на ферме) Музыкальный руководитель: Молодцы! Пора отправляться на ферму! А музыка нам в этом поможет! (музыкально-ритмическая деятельность «Ножки») Музыкально ритмическая «Большие ножки и маленькие ножки» Учитель логопед: Ура! Мы прибыли на ферму! Кто же нас здесь встречает!? Я загадаю вам загадку! Отгадаете ее и поймете, кто встречает нас первый! Для меня канюшня – дом. Угости меня овсом! Грива вьется за спиной, Не угонишься за мной! Правильно, нас встречают лошади! Выполняем артикуляционное упражнение «Лошадка» Давайте обсудим, как называется дом лошади и чем они питаются! Далее мы будем двигаться по часовой стрелке! Кто нас здесь встречает? Гуси! (выполняем артикуляционное упражнение «Потяни язычок на верх») А вы знаете, как гуси разговаривают? — Гуси гогочут. Музыкальный руководитель: Пропоём песенку про гуся с движениями. (1этап проговаривают, 2 этап пропевают с движениями) Попевка «Гусь» А за нами гусь он шипит, а ты не трусь. «Шшш» (на слова «очень испугались, быстро разбежались» разбежались и обратно встали на места) Учитель логопед: Смотрите, козы! Ребята, козы как разговаривают? – Они мекают! А где они живут? В козлятнике. Мы с вами сейчас выполним пальчиковую гимнастику «Коза рогатая» Идет коза рогатая. Идет коза бодатая. За ней козленочек бежит, Колокольчиком звенит. Музыкальный руководитель: Пропоём песенку про козу с движениями. (1этап проговариваем, 2 этап пропеваем с движениями) Попевка «Коза» Ножки побежали козочке все прибежали А она с рогами, хлопает глазами. Учитель логопед: Собака (упражнение «Заборчик») Как разговаривает собака? Она гавкает. Как называется дом для собаки? Будка Музыкальный руководитель: Сейчас пропоём попевку про собаку с движениями. Попевка «Собака» Мы шагаем прямо, а за нами пёс Лапки поднимает, хвостиком виляет. Уточки плывут (упражнение «Лопата») Как говорит утка? Она крякает. Музыкальный руководитель: Пропоём попевку про утку. Попевка «Утка» А за ним утята говорят «Кря-кря- кря» Учитель логопед: Петух (упражнение «Иголка») Прежде чем петуху петь свою песню громкую, ему надо как следует подготовиться. Работаем над дыханием. (Сдуваем перышки) Как говорит петух? Он кукарекает. А где живет петух? В курятнике Музыкальный руководитель: Пропоем песенку про петушка. Попевка «Петух» Вот на встречу к нам петух говорит: «Ку-ка-ре-ку» Учитель логопед: Смотрите, свинья в луже. (упражнение «Шарик») Как говорит свинья? Она хрюкает. Свиньи где живут? В свинарнике Кошка ( «Лакает молоко») Кошка как разговаривает? Мяукает. Поиграем в «Мяу!» под ритм. Корова как разговаривает? Она мычит. Для чего корове хвост? Чтобы им махать (упражнение «Часики») Где живут коровы? В коровнике А это что за животное? Овечка! Как она говорит? Блеет. Расчешем овечке кудряшки (упражнение «Расческа») Ребята, каких животных мы встретили сегодня? Давайте прохлопаем/ протопаем по слогам и назовем их ласково. Музыкальный руководитель: А напомните, какое сейчас время года!? Осень. Предлагаем поиграть в музыкальную игру «Листочки»! Танец- игра «Листочки» Рефлексия занятия Что понравилось? Что запомнили? Где были? Кто живёт на ферме? Музыкальный руководитель: А теперь нам пора прощаться! Музыкальное прощание под фоновую музыку дети возвращаются в группу
|



Интегрированное занятие музыкального руководителя и учителя-логопеда «Осенью на ферме»










