Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Музыкальные игры в занятиях с дошкольниками»
Занятия по Музыке
Автор: Груздева Ирина Александровна   
06.09.2021 21:17

«Музыкальные игры в занятиях с дошкольниками»«Музыкальные игры в занятиях с дошкольниками»

Педагогическая статья

Автор: Груздева Ирина Александровна, музыкальный руководитель ГБДОУ №117 Центрального района гор. Санкт-Петербурга.

В играх дети дают выход своей энергии, проявляют безграничную фантазию, раскрывают свои способности. Важно заинтересовать ребенка делом, а лучше всего в этом поможет игра. Таким образом, внимание малыша будет сосредоточено на деле, а следовательно, быстрее получится результат.

Вот некоторые игры, которые помогут родителям в музыкальных занятиях с дошкольниками.

 

Найди нужную клавишу:

Эта игра очень развивает умение слышать. Если нет под рукой рояля, то вполне подойдет детский синтезатор или игрушечное пианино. Приготовьте десять разноцветных карандашей. Пусть ребенок отвернется, а в это время вы нажмите на клавишу. Когда ребенок повернется, попросите найти сыгранную клавишу. Если маленький музыкант угадал клавишу правильно, то карандаш переходит к нему, если же неверно – то забираете карандаш себе. Таким образом, побеждает игрок с наибольшим количество карандашей. Есть обязательно условие в начале игры: ребенок должен выбрать сначала из двух соседних клавиш, потом из трех, потом из четырех и так далее.

Учим нотки:

Покажите ребенку, как пишутся ноты, безусловно, он еще не знает их твердо и уверенно. Возьмите два листа бумаги, нарисуйте на них по десять кружков. На обоих листах бумаги на первых кружочек поставьте по фишке или пуговке. Попросите ученика написать в нотной тетради, например, ноту «ми» в первой октаве. Если он написал неверно, вы продвигаете свою фишку вперед. Если написал правильно – он продвигает свою фишку. В итоге кто первый доберется до последнего кружочка, тот и победил. С помощью такой игры ребенок выучит ноты довольно быстро.

Что за звук:

Эту игру очень любят дети. Интереснее, если в нее будут играть трое и больше детей. Для начала организуйте полную тишину. Теперь переключите внимание детей на окружающие звуки. При этом старайтесь говорить как можно тише: «Слышите, тикают часики. Вот сигнальная машина проехала, вот молоток стучит за стеной.» А теперь попросите детей отвернуться и угадать, что за звук: ручка упала на стол, ящик скрипнул, спички в коробке звенят, бумажку смяли или какие-то другие звуки. Очарованные тишиной, дети продолжают вслушиваться в окружающий их удивительный мир звуков. К ним приходит осознание, что резкие звуки и шумы довольно неприятны для слуха. В итоге игра хорошо влияет на формирование музыкального вкуса малыша.

Повтори ритм:

Вспомните с ребенком любимые песенки. Затем простучите ритм загаданной песенки. Спросите ребенка, как он думает, какую песенку вы загадали. Потом поменяйтесь ролями, пусть ребенок простучит выбранную песенку, а вы будете угадывать. Как вариация игры, возьмите барабан или бубен и простучите на нем ритм, а ребенок пусть повторит. Для развития ритмических способностей ребенка эта игра подходит очень хорошо.

Атмосфера при занятиях музыкой должна быть спокойной, радостной, позитивной и доброжелательной. Нельзя ругать малыша за промахи, нервозность и неодобрение вызовут у ребенка отвращение и отказ от дальнейших занятий, тем самым поставив под сомнение свои возможности и нераскрытые таланты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год