Конспект интегрированной образовательной деятельности по музыке в младшей группе в соответствии с ФГОС «В гостях у зайчика»
Музыкальный руководитель: Иванова А.С. Благовещенск 2017 г. МАОУ «Прогимназия г. Благовещенска»
Цель: Воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку и подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.
Задачи:
- Укреплять правильную осанку, умение ходить, высоко поднимая колени
- Продолжать работу по профилактике заболеваний горла, укрепления голосовых связок.
- Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, водном темпе со всеми, передавать характер песни (весело, игриво)
- Знакомство с музыкальным инструментом, учить подыгрывать, играть в ансамбле.
- Формировать у детей умение слушать музыку, понимать и эмоционально реагировать на содержание (о ком, о чем поется).
- Развивать воображение детей и навыки перевоплощения в роль различных персонажей по ходу игры.
Оборудование:
- Музыкальный инструмент фортепиано;
- Музыкальный центр;
- Атрибуты (музыкальные инструменты — колокольчики, мягкие игрушки
- заяц и лиса, бутафорский сугроб).
Ход занятия:
Дети под музыку за руки заходят в музыкальный зал, становятся на полукруг.
Муз. рук.:
Придумано кем то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей,
давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук.: А теперь посмотрите на меня. Я хочу показать вам, как можно здороваться музыкально
Приветственная игра «Здравствуйте, ладошки!»
(слова и музыка М. Картушиной)
Муз. рук.: Ребята, мы с вами сегодня отправимся в лес в гости, а к кому вы узнаете. В лес идти нелегко, много снега намело. Ребята, чтобы через сугробы переступать, надо высоко ноги поднимать (Вот так!). А по ровной дорожке наши ножки будут быстро
бежать (Вот так!). А поможет нам в этом деле музыка, слушайте ее внимательно, она подскажет.
«Большие и маленькие ноги»
(муз. В. Агафонникова, сл. народные)
Муз. рук.: Молодцы ребята!
Муз. рук.: Мы с вами дошли до лесной полянки. Посмотрите……, кто это спрятался за сугробом, чьи ушки торчат.
Дети: Заяц.
Муз. рук.: Правильно ребята, молодцы! (воспитатель показывает игрушку).
А почему он дрожит?
Заяц (воспитатель показывает игрушку, говорит за нее) Мерзнут лапки у
меня. Как согреть мне их друзья?
Муз. рук.:
Зайчику мы помогаем,
Вместе ручки согреваем.
Фонопедическое упражнение «Греем ручки»
Муз. рук.: Сядьте прямо, плечи опустите. А теперь подышим на ладошки.
Набираем воздух через нос, а выдыхаем через рот.
Дети дышат ртом на ладошки бесшумно, а затем произносят на выдохе:
«А-а-а!».
Муз. рук.: Спасибо, вам ребята. Помогли зайчику согреться.
А еще предлагаю вам показать пальчиками игру про зайчиков:
Пальчиковая гимнастика «Жили были зайчики»
Жили были зайчики на лесной опушке
Жили были зайчики в беленькой избушке
Мыли свои ушки, мыли свои лапки
Наряжались зайки, надевали тапки.
Муз. рук.: Зайка, сядь и послушай, какую песенку ребята знают.
Песня «Машенька — Маша»
(р. н. мелодия обр. Г. Лобачева, сл. Бабаджан)
Муз. рук.: Зайке очень понравилась песня.
Ребята, Зайка принес волшебный мешочек. Он хочет с вами поиграть. В
этом мешочке спрятался музыкальный инструмент. Чтобы узнать какой -
нужно отгадать загадку.
Загадка:
Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его молчит.
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон:
Дили-дон, дили-дон.
Дети: Колокольчик.
Муз. рук.: Правильно.
(Муз. рук. и воспитатель раздают детям колокольчики)
Наш колокольчик любит позвенеть
(муз. рук. вместе с детьми звенят колокольчиками)
И на ладошке тихо посидеть.
(поставить колокольчик на ладошку)
Муз. рук.: Как замечательно у вас получается. Ребята, поиграем на
колокольчиках под музыку.
«Игра на колокольчиках»
(под фо-но Добрый жук)
Муз. рук.: Как красиво вы играли. Ребята, зайка устал. Давайте красиво
сядем и послушаем вместе с зайкой колыбельную.
Слушание «Колыбельная» муз. С Разоренова
Муз. рук.: Ребята, какая была музыка быстрая или медленная?
Дети: Медленная.
Муз. рук.: Ребята, музыка была ласковой или нет?
Дети: Ласковая.
Муз. рук.: Что можно делать под такую музыку?
Дети: спать, качать.
Муз. рук.: Правильно, ребята. Давайте сложим руки колыбелькой и плавно
под музыку ими покачаем.
(Под музыку дети плавно качают руками. Следить чтобы движения были
спокойными, без рывков)
Муз. рук.: Ребята, Зайка отдохнул и хочет с вами поиграть, выходите на
лесную полянку. Покружились, покружились и в зайчат все превратились.
Игра «Зайцы и лисица»
(сл. В. Антоновой, муз. Б. Финоровского)
Муз. рук.: Ребята, наша прогулка подошла к концу. Вам понравилось в
гостях у Зайчика? (Да). А что понравилось больше всего? А какой музыкальный инструмент нам принес зайчик? Зайчику очень понравилось с вами играть и понравилось как вы играли на музыкальном инструменте и он решили подарить вам колокольчики, чтоб вы всегда могли играть на них. (Дарят колокольчики) что нужно сказать зайчику? (Спасибо) Давайте
попрощаемся с ним, он остается на своей полянке, а нам пора возвращаться в детский сад.
До свидания, зайка.
Дети: До свидания!
Муз. рук.: Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!
(Под музыку дети друг за другом выходят из зала.)
Самоанализ ОД в младшей группе по музыке
Тема: «В гостях у сказки»
Уважаемые коллеги, вашему вниманию была представлена ОД в младшей группе. В ходе которой, была представлена интеграция образовательных областей: ХЭР, СКР, ФР, РР, ПР.
Цель: развитие музыкальных, творческих способностей.
Задачи:
- Формировать у детей умение слушать музыку, определять ее характерные особенности.
- Учить передавать в пении веселый, радостный характер песен. Петь слаженно, правильно произносить слова и вместе начинать песню.
- Укреплять правильную осанку, умение ходить, высоко поднимая колени.
- Развивать звуковысотный слух и внимание, учить слышать окончание музыки.
- Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с музыкой и словами песни.
- Создать радостную, непринужденную атмосферу.
- Знакомство с музыкальными инструментами
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, подражательная, пение, слушание музыки, восприятие музыкального образа.
Планируемые результаты: развитие интонационной выразительности, ритмического и динамического слуха, продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, согласовывать движения с двухчастной формой, соотносить движения пальцев с текстом, развивать музыкальную память, четко и выразительно проговаривать слова, соотносить зрительное и слуховое восприятие, обогащать словарный запас детей.
Материал: игрушка зайчик, аудиозаписи, инструменты: фортепиано, колокольчики.
Структура и содержание занятия соответствует возрастным возможностям детей, состоит из 3-х частей: вводной, основной, заключительной. Объем предоставленного материала оптимальный, каждый этап переходил в другой.
Считаю, что поставленные мною цель и задачи реализованы.
НОД имеет следующую структуру: вводная часть, основная и заключительная.
В ходе вводной части я постаралась создать атмосферу заинтересованности. На данном этапе мной использовались следующие методы и приемы: распевание, художественное слово, музыкальное сопровождение приветственная игра «Здравствуйте, ладошки.
В ходе основной части я последовательно и эмоционально преподносила материал.
Использовала следующие методы и приемы.
- Словесные (беседа, рассказ, вопросы). Вопросы старалась задавать точно, в доступной форме.
- Практические (слушание «Колыбельная» муз. С Разоренова, исполнение песенки, игра на колокольчиках). Данные методы и приемы способствовали овладению практическими умениями, стимулировали творческую и певческую активность. А так же пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения.
- Игровые (Игра «Зайцы и лисица» сл. В. Антоновой, муз. Б. Финоровского) побуждали детей к проявлению творческой активности, вызывали интерес к деятельности, создавали положительный эмоциональный фон. Считаю, что с поставленными задачами дети справились. Занятие прошло





