Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

В рамках весенней недели добра в Доме офицеров прошел первый Методический фестиваль патриотических практик.
Новости
Автор: Главный Редактор   
22.04.2014 20:35

В рамках  весенней недели добра в Доме офицеров прошел первый Методический фестиваль патриотических практик.В Красноярском крае стартовала Весенняя неделя добра

18 апреля в Доме офицеров инициативные группы из учреждений культуры и молодежной политики Красноярского края, представители некоммерческих организаций дали старт добровольческим действиям Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Наша организация КРОО ПСП "Дошкольник" принимала активное участие в этом мероприятии.

Команды некоммерческих организаций представили результаты своих проектов, а также приняли участие работе фестиваля патриотических практик, который был организован как методическая и практическая площадка по разработке социальных акций, событий и про-ектов. Материалы, наработанных командами на фестивале - это хороший социальный продукт, который можно применить на практике в своих территориях в период проведе-ния мероприятий добровольческой недели.


19 апреля 11 автоэкипажей Красноярских социальных организаций и бизнеса продолжили череду праздничных событий, приняв участие в автоквесте «Добрая миля». В этом сорев-новании команда Дома офицеров заняла почетное третье место!
В районах края в честь открытия ВНД организованы благотворительные концерты, пас-хальные ярмарки, кукольные спектакли для малышей, фотомарафоны, ярмарки добрых дел, театрализованные представления.
Добровольчество становится все более популярным, не только некоммерческие организа-ции, но и учреждения культуры и социальной сферы начинают активно использовать добровольческий ресурс в своей работе. В этом году в Красноярском крае более 200 учреждений заявили о своей готовности выйти на улицы родных городов вместе с добро-вольческими командами, для посадки деревьев, уборки территории, помощи ветеранам и пенсионерам и других важных дел. Это почти 3000 добровольцев 40000 благополучателей из 89-ти муниципальных образований Красноярского края! От Норильска до маленьких деревень в Идринском и Партизанском районах.
В год Культуры в России, краевые добровольческие команды особое внимание уделяют культурным событиям.
Организаторами Весенней недели добра в Красноярске выступают КРОО «Агентство об-щественных инициатив» и Центр социальных программ РУСАЛа.
При поддержке краевого государственного бюджетного учреждения «Дом офицеров», де-партамента социальной политики г. Красноярска, министерства социальной политики Красноярского края.
Дополнительная информация
Координация добровольческих действий на территории Красноярского края осуществля-ется КРОО «Агентство общественных инициатив» в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в Сибирском федеральном округе на базе межрегионального ком-плексного ресурсного центра», реализующейся в Сибирском федеральном округе под руко-водством МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (г. Новоси-бирск). Данная программа поддержана Министерством экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета (2013 г.).

 

В Доме офицеров прошел первый Методический фестиваль патриотических практик. Небывалый интерес и активность вызвала тема фестиваля среди культурных, образовательных и молодёжных учреждений края. В результате в фестивале приняло участие , 29 команд из 22 территорий края.
Интерактивные площадки фестиваля предложили специалистам социальной сферы (культуры, образования, молодежной политики) и СОНКО не просто поделиться своим опытом, а трансформировать свой опыт при проектировании в новые актуальные формы гражданско-патриотической работы с населением.
Площадка «Интерактивные формы организации гражданско-патриотической работы», организованная совместно с Красноярской краевой молодежной библиотекой, представила такие формы работы, как медиа-игры, настольные и интеллектуальные игры. Специалистами были спроектированы идеи интерактивных форм патриотической работы с включением различных предметов: глобуса, карты, песочных часов и др. Благодарим коллег за помощь в организации Фестиваля!
«Молодёжные патриотические акции». Форму, популярную среди молодежи, было предложено разрабатывать, опираясь на арт-объекты или инсталляции. Подобный подход отличается особой новизной и привлекательностью, что важно при организации культурных мероприятий с молодежью.
По теме «Виртуальное пространство как площадка гражданско-патриотической работы» специалистами Дома офицеров были предложены апробированные механизмы работы в Интернет-пространстве и социальных сетях, на практике специалистами закреплены навыки подготовки анонсов мероприятий для разных категорий пользователей.
Разговор на площадке «Актуальные формы взаимодействия муниципальных учреждений и общественных организаций патриотической направленности» шел о механизмах вовлечения разных субъектов патриотического воспитания в организацию мероприятий гражданско-патриотической направленности и построения муниципальной системы патриотической работы. Специалисты защищали предложения по организации партнерского взаимодействия при организации мероприятий.
«Современные культурно-досуговые мероприятия гражданско-патриотической тематики» - эта площадка продемонстрировала возможности такой формы, как тематический бал. Форма включения участников в атмосферу исторической эпохи позволяет добиться высокого эмоционального воздействия на аудиторию, она информативна и интерактивна.
По итогу участия в работе интерактивных конкурсных площадок первого этапа был определены 11 команд, которые набрали в конкурсных заданиях наивысшие баллы. С ними была продолжена работа по проектированию социокультурных акций, посвященных Году культуры в Российской Федерации.
По итогу Фестиваля лучшими были признаны команды специалистов из Саянского района (1 место), Сухобузимского района (2 место), Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (3 место). Поздравляем победителей! А участникам желаем самосовершенствования и успеха!
Искрометные идеи, проработанные межведомственные механизмы реализации – все это стало продуктом работы команд. Домом офицеров 11 командам, вышедшим в финал Фестиваля, индивидуально будет предложено посетить семинары по проектированию для доработки своих идей.
Приглашаем продолжить начатую работу, описать спроектированные идеи, доработать их и сформировать сборник методических рекомендаций.
Спасибо, коллеги, за работу!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год