Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сочиняем сказку вместе (младшая группа) «Новогодняя сказка»
Новый год
Автор: Козубняк Татьяна Викторовна   
08.11.2018 15:54

Сочиняем сказку вместе (младшая группа) «Новогодняя сказка»Сочиняем сказку вместе (младшая группа) «Новогодняя сказка»

Автор:

ОАНО ОЦ «Лучик» город Москва, Россия Воспитатель первой квалификационной категории Козубняк Татьяна Викторовна

Цель: развивать познавательные способности детей речь, память, творческий потенциал; совершенствовать умение определять признаки животных, закреплять имеющиеся знания; обогащать активный словарь детей; развитие эмоциональной отзывчивости и умение сочувствовать и сопереживать; создать положительный эмоциональный настрой в группе, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок о животных, беседа о детских писателях, беседа «Какую пользу приносят домашние животные людям?», просмотр мультфильмов по известным сказкам, дидактическая игра «Кто где живет?» (дикие и домашние животные), «Когда это бывает?» (времена года).

 

Атрибуты: игрушка Лунтик, коробочка с игрушками (бабка, дед, сани, елочки зимние, волк, заяц, лиса, петушок, курочка, корова, овечка, кукольный домик, столик)

Ход: Воспитатель: ребятки, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел. Дети: Лунтик. Воспитатель: правильно, это Лунтик, друг Кузи, Пчеленка и Милы. Давайте мы с ним поздороваемся и узнаем, зачем же он к нам пришел. Дети: здравствуй, Лунтик. Воспитатель: Лунтик ты к нам в гости пришел поиграть или книжки почитать, а может быть картины красивые нарисовать? Лунтик: здравствуйте ребята, вы наверняка знаете, что я жил на Луне и моя жизнь была скучной и неинтересной, а теперь я здесь на Земле и у меня появилось много друзей. С каждым днем я узнаю все больше нового и интересного, также учусь новым делам, например, Мила меня научила делать куличики, Пчеленок рассказал и показал, откуда появляется мед, а Кузя научил меня разным подвижным играм. Но вот только жаль, что я не умею, ни читать, ни писать, а у вас на земле перед сном всегда читают сказки, после которых снятся красивые сны. Но баба Капа мне рассказывала, что есть такие люди, которые специально придумывают сказки для детей. А я так хотел бы тоже научиться их сочинять, ведь это так здорово и интересно. Воспитатель: ребята, а давайте мы Лунтика научим и покажем ему, как придумываются сказки. Лунтик, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, кстати, а что это у тебя за коробочка в лапка? Лунтик: это игрушки, которые я взял у Милы, чтобы поиграть.

Воспитатель: вот и здорово, а давай мы с помощью этих игрушек, и придумаем сказку. Выкладывай игрушечки на коврик, и мы их сейчас рассмотрим. (Лунтик высыпает игрушки, и дети их рассматривают) Воспитатель: ребятки, с каких слов обычно начинаются сказки? Правильно жили-были.. Вот и начинается наша сказка «Жили – были дед да баба, и было у них небольшое хозяйство… (петух, курица, корова и овечка). Воспитатель: ребятки, а как вы думаете, кто у них был в хозяйстве? (ответы детей, они выбирают из имеющихся игрушек и по ходу совершают игровые манипуляции ими).

Воспитатель: а избушка их стояла на опушке леса, посмотрите- ка, деревья все белые, значит за окошком какое время года? Правильно зима, а какой самый волшебный и веселый праздник зимой? (ответы детей) А без чего не обходится Новый год? Конечно же, без красавицы елки. Но у бабы с дедом ее не было. Где же им ее взять? (ответы детей) Воспитатель: вот и отправились, дед с бабой в лес за елочкой. Вот идут дед с бабой по лесу вдруг видят, беленький комочек да весь трясется от страха, кто же это … (ответы детей) заяц и говорит, что же говорит заяц деду с бабой? (ответы детей) Заяц: здравствуй дед, здравствуй баба, куда это вы идет?

Дед отвечает: (ответы детей) идем за елочкой, ведь скоро праздник новый год. Заяц говорит: (ответы детей) возьмите меня с собой, в лесу нынче много снега намело, а я все тропинки знаю. Помогу вам из леса выбраться. Баба говорит: (ответы детей) хорошо пойдем с нами, вместе веселей будет. Воспитатель: вот идут они дальше по сторонам смотрят елочку выбирают, вдруг из -за кусточка появился рыжий хвостик. Кто это, ребятки? Правильно лисичка, рыжая сестричка. Лиса говорит: (ответы детей) здравствуй дед, здравствуй баба, куда это вы идете да зайца с собой ведете? Отвечает дед: (ответы детей) идем за елочкой, ведь скоро новый год. А лиса в ответ: (ответы детей) возьмите и меня с собой, у меня хвостик пушистый, я вашу елочку в миг от снега отряхну, нынче зима снежная. Баба отвечает: (ответы детей) хорошо пойдем с нами, ведь в большой компании праздник всегда веселее. Воспитатель: идут они дальше уже вчетвером. Вдруг слышат кто – то зубами стучит. Кто же это ребятки? (ответы детей) правильно серый волк зубами щелк. Что говорит волк? Волк: (ответы детей) Здравствуй дед, здравствуй баба, куда путь держите? Дед отвечает: (ответы детей) идем за елочкой, ведь скоро новый год. Волк говорит: (ответы детей) возьмите меня с собой, в лесу холодно да голодно, а я вам помогу елочку до дома довезти. Баба отвечает: (ответы детей) хорошо пойдем с нами, будет деду помощник. Идут они уже впятером, по сторонам смотрят все высматривают елочку попушистее, да покрасивее. Вдруг лисичка говорит: --Смотрите, смотрите, вот она самая красивая, самая пушистая. Лисичка быстренько своим хвостиком с елочки весь снег смахнула и стали все любоваться ею. Вот так красавица! Воспитатель: ребята, а как вы думаете что было потом? (ответы детей) Повалили дед с волком елочку на сани да и повезли домой. А зайка показал им самую короткую дорожку. Воспитатель: вот пришли они домой, а там чистота да порядок –это овечка постаралась, да еще и стол накрыт. Ребятки, а как вы думаете, кто занимался приготовлением угощения? (ответы детей)

Поставил дед елочку, а баба нарядила ее. Вот и стали они все вместе новый год встречать, хороводы вокруг елочки водить, да чай с пирогами пить. Вот и сказочке конец. Воспитатель: Лунтик, тебе понравилась сказочка, которую мы с ребятами придумали? Лунтик: очень понравилась, вот бы мне так научиться сочинять сказки. Спасибо вам, ребятки, что рассказали, показали, как сказки можно придумывать. Пойду скорее к Миле отнесу ей игрушки и попрошу другие, чтобы попробовать самому сочинить сказку. Воспитатель: ребята, давайте попрощаемся с Лунтиком и пожелаем ему успехов. Дети: до свидания, Лунтик. Лунтик: до свидания, ребята.

Воспитатель: ребята, а вам понравилась сказка, которую мы сочинили? (ответы детей) В следующий раз мы с вами придумаем другую сказку, с другими героями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год