Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Новогодний квест «В поисках елочных игрушек»
Новый год
Автор: Мошкова Елена Сергеевна Асаева Pусудан Геноевна Асаева Екатерина Сергеевна Родина Александра Сергеевна Маслихина Мария Николаевна Донских Eлена Александровна   
14.02.2021 22:10

Новогодний квест «В поисках елочных игрушек»Новогодний квест «В поисках елочных игрушек»

Задачи: Создать праздничную, сказочную атмосферу Нового года; создать условия для эмоционального отдыха обучающихся; выявить творческий потенциал обучающихся.

Ход мероприятия

Воспитатель обращает внимание, что скоро приближается самый волшебный и чудесный праздник – Новый год. Вспоминает с детьми, рассмотренные ранее новогодние традиции, что главный символ Нового года – это ёлка, украшенная игрушками. Дети с педагогом оглядываются на ёлку и замечают, что на ней не хватает игрушек, тогда дети решают найти игрушки, но узнают от воспитателя, что для этого нужно поехать в волшебный лес Деда Мороза, в котором за выполнения интересных заданий чудесным образом игрушки будут показывать себя.

 

Отправляемся в волшебный лес. Ставим стулья паровозиком, друг за другом. Каждому ребенку дается «билет» — либо длинная, либо короткая полоска. На стульях также лежат длинные и короткие полоски, получив свой «билет», ребенок должен занять соответствующее место. Педагог выполняет роль контролера — проверяет правильность выбранного места.

  1. Заняв места, дети отправляются в путь, и приехав, находят позади поезда накрытую новогодним колпаком статуэтку Деда Мороза, дети понимают, что чудеса начались и это первая найденная игрушка.
  2. Идем дальше. Находим горшок с песком. Дети должны найти маленькие шарики – елочные игрушки, которые спрятались в песке.
  3. Игровой парашют. Игра «Лавина»: двое взрослых подбрасывают игровой парашют вверх и пока купол не упал, дети должны пробежать под ним, чтобы их не «засыпало снегом», после игры заглядываем в корзинку, где лежал парашют, берем чехол от него, чтобы убрать, а под ним лежит мишура, которую добавляем к остальным елочным украшениям.
  4. Блоки Дьенеша. Находим коробку, на которой висит «замок» с символами (цвет, размер, форма). Нужно подобрать нужный блок- «ключ», который соответствует этим символам. Открыв замок, дети находят следующее украшение – дождик.
  5. На коробке стоят весы с чашами. Нужно уровнять чаши, используя песок. Как чаши уровняли, весы снимаются и коробка «открывается», в ней дети обнаруживают гирлянду.

Собрав все игрушки, дети совместно с педагогом идут наряжать елку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год