Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Радость Рождества
Новый год
Автор: Магомедова Айханум Ахмедовна Букачук Наталья Николаевна   
17.01.2022 19:52

Радость РождестваРадость Рождества

Зима радует нас огромным количеством торжественных событий. В ожидании появления деда Мороза, дети готовят стихи, учат новогодние песенки, да водят хороводы.

В преддверии Рождественских святок дети получают элементарные представления о праздновании Великого праздника на Руси. Дети узнали из рассказов взрослых о забавах в этот праздник в старину: в праздник совершались массовые гуляния, все ходили друг к другу в гости, веселились, дарили подарки, да играли в игры. Причем играли как взрослые, так и дети. Например, все знают такую игру, когда два или три участника на скорость ищут без помощи рук вишенку в тарелке с мукой, кто быстрее найдет, то и победитель.

 

Скачать конспект

В миску наливали сметану, и кто быстрее ее съедал без помощи рук, то и выигрывал. Или же подобным образом нужно было выловить половину яблока из глубокой миски с водой.

Самой известной забавой были, конечно же, колядки, которые всегда проходили задорно и весело. Взрослые и дети, заходя в гости к соседям, поют коляду, тем самым желая хозяевам добра, богатства и благополучия. За это дети получают сладости и вкусную выпечку.

Вот и в детском саду поддерживается многовековая традиция празднования Светлого праздника Рождество. Дети водили хороводы, играли в забавные игры, переодевались в костюмы, танцевали да плясали. А затем заглянули в другие группы с колядой, услышали коляду в ответ и обменялись угощеньями.

Важность и ценность этого действа дети поняли в том, что мы дарим друг другу добро, что хорошие поступки всегда ценятся окружающими людьми и от этого сердце радуется, приятно на душе, что каждый из нас открывает в себе светлые и добрые стороны.

Совместно с родителями были собраны угощения для детей Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками.

В современном мире искусственного интеллекта, как бы не развивался мир прогресса, неизменно останутся в памяти людской истоки традиций человеческих духовных ценностей добродетельной морали, где они передаются из уст в уста, от поколения к поколению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год