Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Крещенские гадания
Новый год
Автор: Редактор   
19.01.2016 11:44

Крещенские гаданияДумаю, что многие из нас при упоминании праздника Крещения, вспоминают слова нашего классика Василия Жуковского: «Раз в крещенский вечерок, девушки гадали…». Более полно и точно сказать, насколько популярны были гадания в этот день, наверное, невозможно. Предлагаем и вам окунуться в тайну этого вечера, и погадать. Можно даже не воспринимать результат серьезно, но уверяем вас, что сам процесс гадания на Крещение, несомненно, доставит вам удовольствие.

Гадания на Крещение
Крещенские гадания в своей основе примерно те же, что и гадания на Рождество и Святки, о которых мы упоминали в соответствующих разделах сайта, однако некоторые из гаданий были приурочены именно к празднику Крещения и проводились лишь в ночь с 18-го на 19-ое января, об этих гаданиях мы вам и расскажем.


Получи персональный прогноз любовной совместимости.
Узнай, что готовит судьба, что ждет тебя в жизни.
Читай персональный гороскоп, прогноз на 2010 год Тигра.
2010


Гадания на исполнение желания
Вечером перед Крещением напишите на листочках двенадцать своих желаний и положите их перед сном под подушку. Проснувшись утром, достаньте наугад три листочка, те желания, которые будут указаны на этих листочках и должны исполниться.

Перед сном в крещенский вечер под кровать положите зеркало, принесенное с улицы, и разложите вокруг него еловые веточки. На зеркале рукой напишите свое желание. Если надпись по утру исчезнет — желание сбудется.

Рассыпьте на стол пригоршню каких-либо мелких предметов, например, орешки, семечки и т.п. Загадайте желание и пересчитайте количество предметов. Если их число четное — желание сбудется, соответственно, число предметов нечетное — желание не сбудется.

Крещенское гадание на суженого
В сам праздник Крещения, девушка брала веник и начинала мести комнату. Взмахнув направо, девушка произносила молитву, взмахнув налево, говорила ругательство, после чего посреди комнаты делала углем черту и становилась справа от нее, на очищенное молитвой место.

Став, справа от черты, девушка говорила: «Суженый-ряженый, явись передо мной, как лист перед травой». Говорят, уж не знаю, каким образом, но будто некоторые девушки видели своего будущего жениха, а некоторым являлся черт.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год