Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание детей через изобразительную деятельность.
Патриотизм детям
Автор: Сенокосова Екатерина Георгиевна   
17.10.2021 06:35

Патриотическое воспитание детей через изобразительную деятельность.Патриотическое воспитание детей через изобразительную деятельность.

Е. Г. Сенокосова. МБДОУ №81. Г.Иркутска.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста как никогда актуально.

Педагогическое решение состоит в том, чтобы помочь ребенку соприкоснуться с отечественной духовной и культурной традицией через изобразительную деятельность, игру, сказку, музыку. С этим нельзя не согласиться. Поэтому для педагога и воспитанников это национальные ценности.

Формирование патриотизма у детей дошкольного возраста необходимо начинать о знании, что такое Родина, праздники, традиции своего народа, истории, культуре. Все это мы можем подкрепить изобразительной деятельностью, с музыкальным сопровождением и игрой.

 

Успех работы с детьми во многом зависит от планирования педагогического процесса, и творческих способностях педагога. Поэтому совместное составление планирования воспитателя и специалистов благотворно влияет на развитие детей по патриотическому воспитанию в нашем дошкольном учреждении.

Реализация патриотического воспитания на основе приобщения детей к традиционной культуре были отобраны педагогические технологии, которые представляют собой модель совместной деятельности с формированием культурных ценностей в процессе освоения традиционной отечественной культуры, вот некоторые из них: День Победы, 23 февраля, день матери, с сегодняшнего года мы взяли день отца, 8 марта. Делаем выставки детских работ по всем видам изобразительной деятельности (лепка, рисование, аппликация, коллаж и.т. д.)

Ежемесячно работаем с народным календарем, когда дети знакомятся с приметами, праздниками, событиями. Хороший результат дают тематические занятия где дети разделены по подгруппам например мастерицы – рукодельницы, и бедующие защитники Отечества и.т. д.

А так же ведется большая работа с родителями это подготовка к праздникам, участие родителей и детей в конкурсах, посещение родителей и детей музеев и памятных мест защитников и героев в великой Отечественной войне.

Не менее важным условием нравственно патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновения к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Быть патриотам своей страны – значит принимать близко к сердцу ее интересы, горести и радости, чувствовать себя ответственным за все то, что в ней происходит. Отношение к Родине, ее культуре, истории, языку передается от родителей к детям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год