Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание детей через изобразительную деятельность.
Патриотизм детям
Автор: Сенокосова Екатерина Георгиевна   
17.10.2021 06:35

Патриотическое воспитание детей через изобразительную деятельность.Патриотическое воспитание детей через изобразительную деятельность.

Е. Г. Сенокосова. МБДОУ №81. Г.Иркутска.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста как никогда актуально.

Педагогическое решение состоит в том, чтобы помочь ребенку соприкоснуться с отечественной духовной и культурной традицией через изобразительную деятельность, игру, сказку, музыку. С этим нельзя не согласиться. Поэтому для педагога и воспитанников это национальные ценности.

Формирование патриотизма у детей дошкольного возраста необходимо начинать о знании, что такое Родина, праздники, традиции своего народа, истории, культуре. Все это мы можем подкрепить изобразительной деятельностью, с музыкальным сопровождением и игрой.

 

Успех работы с детьми во многом зависит от планирования педагогического процесса, и творческих способностях педагога. Поэтому совместное составление планирования воспитателя и специалистов благотворно влияет на развитие детей по патриотическому воспитанию в нашем дошкольном учреждении.

Реализация патриотического воспитания на основе приобщения детей к традиционной культуре были отобраны педагогические технологии, которые представляют собой модель совместной деятельности с формированием культурных ценностей в процессе освоения традиционной отечественной культуры, вот некоторые из них: День Победы, 23 февраля, день матери, с сегодняшнего года мы взяли день отца, 8 марта. Делаем выставки детских работ по всем видам изобразительной деятельности (лепка, рисование, аппликация, коллаж и.т. д.)

Ежемесячно работаем с народным календарем, когда дети знакомятся с приметами, праздниками, событиями. Хороший результат дают тематические занятия где дети разделены по подгруппам например мастерицы – рукодельницы, и бедующие защитники Отечества и.т. д.

А так же ведется большая работа с родителями это подготовка к праздникам, участие родителей и детей в конкурсах, посещение родителей и детей музеев и памятных мест защитников и героев в великой Отечественной войне.

Не менее важным условием нравственно патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновения к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Быть патриотам своей страны – значит принимать близко к сердцу ее интересы, горести и радости, чувствовать себя ответственным за все то, что в ней происходит. Отношение к Родине, ее культуре, истории, языку передается от родителей к детям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год