Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на тему: «Закладываем основы будущей личности».
Нравственное воспитание
Автор: Кубарькова Надежда Николаевна   
28.12.2015 02:31

Консультация для родителей на тему: «Закладываем основы будущей личности».

Характеризуя человека в жизни, мы часто употребляем слово «личность». Что же такое и чем отличается человек как личность от другого человека? Прежде всего отметим, что личность – это психологическое понятие, с помощью которого ученые определяют наиболее важные и устойчивые психологические черты человека, помогающие нам лучше понять его поступки.

 

В дошкольном возрасте в личности закладывается очень многое. Это – характер, воля, отношения и чувства человека, его интересы и привычки, потребности и мотивы поведения. Больше всего на формирование личности ребенка в дошкольном возрасте влияют его общение со взрослыми, складывающиеся с ними и между ними взаимоотношения.

Развитие личности в эти годы проходит через следующие основные этапы. Первый этап приходит на младенческий возраст, от рождения ребенка до одного года жизни. В это время закладываются основы для развития у ребенка таких качеств личности, как доверие к людям, общительность, открытость, доброта, или противоположных им качеств: недоверие, недоброжелательность, замкнутость. То, какие из этих двух групп качеств личности начнут формироваться у ребенка в первый год его жизни, прежде всего зависит от того, как относится к ребенку его родители (если отношение доброе, то у ребенка формируются положительные качества).

Второй этап начального периода формирования личности приходится на ранний возраст, охватывающий годы от одного до трех лет. Ребенок получает представление о том, что хорошо и что плохо. У него начинает складываться самооценка, уровень привязанности, мотивация достижения успехов, элементарные нормы и формы этического поведения.

Третий этап процесса дошкольного формирования личности относится к возрасту от 3 до 6-7 лет. На это время приходится становление волевых черт характера ребенка, ролевого проведения, усваиваются нормы и формы взаимодействия с людьми. Это начальный этап формирования деловых и межличностных качеств личности, таких, как трудолюбие, аккуратность, ответственность, деловитость, общительность.

Для каждого родителя его ребенок – самый умный и красивый, и он готов на все, чтобы его ребенок рос здоровым и счастливым человека. Но хорошее интеллектуальное и физическое развитие не дает полной гарантии того, что ребенок сможет реализовать свои способности. Застенчивость и робость ребенка могут оказаться мощным препятствием на его жизненном пути.

Неуверенность в себе оказывает влияние не только на жизнь человека, но и на отношения с другими людьми. Отсутствие уверенности мешает достигать поставленных целей, препятствует завязыванию новых знакомств.

Для того чтобы ваш ребенок стал смелым, уверенным в себе мы для вас разработали практические советы (родителям предлагаются памятки по теме: Как помочь ребенку стать смелым и уверенным?).

Для того что ваш ребенок стал личностью нужно развивать личностные качества с раннего детства. А вы как родители принимаете в нем самое активное участие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год