Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в город Добрых Дел»
Нравственное воспитание
Автор: Луциева Татьяна Михайловна   
21.10.2018 09:39

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в город Добрых Дел»Конспект интегрированного занятия «Путешествие в город Добрых Дел»

Цель: Формирование нравственных понятий о доброте.

Задачи:

  • Способствовать формированию представлений о доброте, посредством художественной литературы, поступкам героев.
  • Развивать способность понимать значение доброты в жизни человека. Побуждать детей к добрым поступкам, учить делать выводы.
  • Развивать связную речь, умение выражать свои мысли.
  • Воспитывать отзывчивость, потребность в добрых помыслах и делах.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие; Художественно-эстетическое развитие.

 

Материал: Фонограммы песен «Если добрый ты» из мультфильма «Кот Леопольд», «Добрый Жук», «Дорогою добра», загадки по сказкам, подборка стихов, бусинки, надпись «Бюро Добрых Дел», макеты улиц с названиями: улица Вежливых слов, улица Добрых поступков, улица Сказочных героев, материал к трудовым действиям: леечки с водой, комнатные растения, корм и клетка с попугаем, пуговицы, шкатулка, заготовки к бумажным игрушкам –забавам, клей, салфетки.

Предварительная работа: беседы о дружбе, доброте, вежливости. Чтение произведений Н. Носова Огурцы», А. Барто «Вовка, добрая душа», Н.Д. Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому», знакомство с пословицами о добре, разучивание стихов о вежливости, хороших поступках.

Ход:

(Звучит фонограмма песенки «Если добрый ты»).

Воспитатель: Добрый день ребята! Будьте добры, успокойтесь, слышите, звучит любимая всеми песенка Кота Леопольд? О чем она? Правильно, о дружбе, о хорошем настроении, о доброте. С такой песенкой так и хочется отправиться в путь, путешествие. Думаю, она нас приведет в Необыкновенную страну. Готовы? Тогда подайте друг другу руки, почувствуйте теплое пожатие, улыбнитесь и скажите наш девиз:

Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем.
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!

Воспитатель:

Отправляемся в путь!
В волшебную страну попасть легко.
Не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг,

Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок.
Мы здесь, открой глаза, дружок!

Воспитатель: Смотрите, мы оказались на удивительной улице. Одна сторона домов ярких, красочных тонов, а другая – черных и серых. Чтобы это значило? (Высказывания детей). Прочитайте название: Улица Сказочных Героев. Очень интересно! А вот и список жильцов спрятанных в загадки:

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.

(Доктор Айболит)

Съел доверчивых ребят,
Серых, маленьких козлят

(Волк)

К ней беда пришла нежданно
Этот дом сгорел дотла…

(Кошкин дом).

Не любит он животных,
Не любит он детей
Страшный и ужасный

(Бармалей).

Девочка чумазая, вся в золе измазана,
Попадет она на бал,
Тот, что сам король давал.

(Золушка)

Там на неведомых дорожках
Дом ее на курьих ножках.

(Баба Яга)

Воспитатель: Ребята, правильно, здесь живут добрые и злые герои сказок. К кому бы вам хотелось зайти в гости и почему? (Ответы детей). Но не хотелось бы попасть в тот дом, где живут жестокие, жадные, бессердечные. В старину говорили: «Добрая Земля – матушка. Она одаривает нас хлебом, живой водою и деревом в цвету, а человек рожден на добрые дела». Я желаю вам встречать только добрых и щедрых людей на своем пути.

Ребята, осторожно, у нас под ногами какой–то жук, испугался, бедненький. Я догадалась, это Добрый Жук из сказки про Золушку. Перенесем его на лужайку, а вам предлагаю сплясать веселую пляску «Добрый жук». (Звучит фонограмма, дети танцуют).

Воспитатель: Внимание — переходим на другую улицу, читайте: Улица Вежливых слов. Странно, никого, только везде лежат крупные бусины. Может вы, ребята, догадались, где спрятались вежливые слова? Поиграем в игру «Собери вежливые бусы». (Дети приносят бусинку и называют вежливое слово).

Воспитатель: Смотрите, получились чудесные бусы. Бусинки так плотно прижались друг к другу, как буд–то очень дружны. Я желаю вам также дружить и оберегать друг друга от разных неприятностей. Столько вежливых слов помогут любому стать лучше, добрее. Кому бы из сказочных героев вы подарили эти бусы? Конечно, они украсят наряд Бабы Яги и будут ей очень кстати. Ведь недаром в народе говорят, что от злости человек стареет, а от доброты молодеет. А зачем еще нужны вежливые слова людям? (Дети читают стихи):

Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали теплоты и доброты.
Нам желают «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему – нибудь
Здравствуйте, — ты скажешь человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет
За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали, сколько раз?

Воспитатель: Спасибо, ребята, я уверена, что каждый из вас очень часто пользуется этими словами. Недаром русская пословица гласит: «Доброму слову цены нет», «Добрые слова дороже богатства».

Давайте свернем на другую улицу, читаем: Улица Добрых Поступков. Я слышу совсем недобрые голоса. (Подходят к развешанным на стене картинкам, рассматривают различные ситуации: мальчик разоряет гнездо, подросток толкает малыша в лужу, девочка не уступила место старушке в автобусе и прочие). Помогите разобраться и дать верный совет этим ребятам. (Дети предлагают советы, как поступить в данной ситуации).

Воспитатель: Спасибо, вы молодцы, я уверенна, что вы так и поступаете, по- доброму. Есть такие строки:

Не забывай дарить тепло, пока ты дышишь,

Не забывай творить добро, пока живешь!

Я вижу вывеску: «Бюро добрых дел». (На столе комнатные растения и лейки с водой, корм и клетка с попугаем, рассыпанные пуговицы и шкатулка). Как вы и догадались, все, что здесь находится для того, чтобы сделать нужное дело, помочь, не требуя ничего взамен. Пожалуйста, выбирайте дело по душе. (Дети выполняют трудовые действия). Молодцы, вы очень ответственные и трудолюбивые ребята. Хорошие поступки должны быть добровольны, как говорят в народе: от всей души! Ребята, мы обошли все улицы этого города, а названия его не знаем. Как бы вы его назвали и почему? (Высказывания детей). Вы правы, когда говорите о доброте и своих добрых поступках. Давайте так и назовем его: «Город Добрых дел».

(Звучит фонограмма песни «Дорогою добра»). Нам пора возвращаться в любимый детский сад. Возьмемся за руки, почувствуем тепло добрых рук и скажем слова:

Нам в детский сад попасть легко.
Не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг,
Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, еще хлопок.
Мы здесь, открой глаза, дружок!

Как хорошо, что в нашем детском саду уютно и красиво. Вас окружают заботой и добротой взрослые.

Давайте подведем итог и еще раз повторим, что значит быть добрым? (Выслушивает ответы детей, поощряет активность, верные ответы). Молодцы, все верно. Если у вас есть желание тоже проявить заботу о других, предлагаю в «Уголке Творчества» закончить работу над игрушками – забавами и подарить самым маленьким деткам в нашем саду. Есть прекрасная русская пословица:

«Не одежда красит человека, а добрые дела».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год