Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ»
Нравственное воспитание
Автор: Пудова Светлана Валерьевна   
30.03.2019 11:58

«НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ»«НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ»

Пудова Светлана Валерьевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка», г. Коряжма

Актуальность проблемы нравственно-патриотического воспитания на сегодняшний день обуславливается введением ФГОС ДО.

Неоценимую роль в патриотическом воспитании детей несет в себе музыка, как наиболее близкое и понятное детям дошкольного возраста искусство. Несомненно, музыка пробуждает любовь к жизни, к родине, ко всему тому, что окружает ребенка. Именно поэтому музыка формирует ребенка как личность конкретно в детские годы. Музыкальное развитие ребенка также способствует духовному развитию, познанию чего-то нового, и восприятию в сознании ребенка общественных и социальных институтов. Общество, семья, любовь для ребенка становится высшей ценностью благодаря музыке отчасти. Ведь через музыку можно выразить свои чувства: радость, гордость, гнев, обиду, разочарование.

Главная цель нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста характеризуется обогащением духовного мира ребенка с помощью различной музыкальной деятельности, такой как: пение, игра на музыкальных инструментах, танцы, музыкальные игры и даже простое слушание музыки.

 

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

  1. Формировать духовно-нравственное воспитание, пробуждать любовь к родине, дому и к окружающим.
  2. Развивать умение эмоционально воспринимать содержание патриотической музыки, анализировать и воплощать его в разных видах музыкальной деятельности.
  3. Воспитывать патриотические чувства через театрализованную деятельность, средствами музыкального художественно-эстетического воспитания.

Для введения предложенного материала в действие познавательной деятельности воспитанников способствуют разные формы и методы работы. К ним относятся: ННОД, проектная деятельность, сотрудничество с ДШИ, праздники и развлечения, участие детей в фестивалях и конкурсах и т.д.

Такого рода деятельность, безусловно, тесно связана с взаимодействием всех педагогов ДОУ. Совместно с воспитателями старшей и подготовительной группы были разработаны проекты: «Птицы нашего края», «Путешествие по городу Коряжме»; для детей старшего дошкольного возраста проведены занятия по темам: «Наша Родина – Россия»; «Путешествие в страну музыкальных инструментов».

Воспитательно-образовательный процесс во всех возрастных группах строится на основе комплексно-тематического плана. Итоговыми мероприятиями большинства тем, являются праздники, музыкальные развлечения, досуги и тематические занятия.

Особая значимость в нравственно-патриотическом воспитании имеет место быть в проведение тематического занятия «День Защитников Отечества». Песни об этом празднике очень хорошо запоминаются и нравятся детям. Слушая эти песни, дети дошкольного возраста испытывают честь и гордость за свою родину. Благодаря этому, каждый ребенок может почувствовать себя сильным, смелым и отважным, как поется о защитниках отечества. Активное участие в проведении мероприятия этой тематики принимает инструктор по физкультуре. Для старших и подготовительных групп такое занятие проходит с участием не только детей, но и их родителей. Следующая тематика мероприятия не менее важная, ведь упомянув, защитников отечества невозможно не вспомнить о великом празднике – День Победы.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, проводятся в форме познавательно-игровых программ, театрализованных представлений, концертных выступлений, комплексных и тематических занятий. При проведении мероприятий используются качественные фонограммы военной музыки и песен. Исполняя песни военного характера в живом звучании, участие в выступлениях принимают и педагоги ДОУ и родители воспитанников. Это делает праздничное мероприятие еще более красочным, трогательным и запоминающимся, особенно для детей.

Украшают праздники песни, танцы, упражнения с различными атрибутами (султанчиками, цветами, флажками) под музыку.

Особое влияние на формирование нравственно-патриотического воспитания оказывают народные песни. Народная музыка также формирует у детей любовь к родине и почтение. Проникшись народными песнями, можно оценить их художественное достоинство и высокую познавательную ценность, заложенную в сердце этих музыкальных композиций. Во всех возрастных группах используются русские народные песни, танцы, игры и хороводы. Игры на народных инструментах (ложках, трещотках, бубнах) помогают детям ярче выразить характер и настроение русской народной музыки.

В рамках сотрудничества с ДШИ были организованы экскурсии по музыкальной школе, в музей «Музыки и звуков», концерты. С большим удовольствием дети посетили музыкально-поэтическое представление ансамбля русской песни «Солнцеворот» Вологодской филармонии. На базе детского сада был организован концерт учащихся ДШИ для детей старших групп, посвященный празднику «День Победы». Дошкольники с большим удовольствием слушали инструментальную музыку, песни военных лет, с восхищением смотрели на хореографические номера.

Стало доброй традицией поздравление сотрудников детского сада детьми старшего дошкольного возраста с «23 февраля» и «Международным Женским днем». С музыкальными номерами дошкольники участвуют и в мероприятиях, посвященных празднованию пожарной охраны России, Дню учителя.

С целью развития у старших дошкольников вокального и музыкального творчества в детском саду создан ансамбль русской народной песни и пляски «Ребята-хохломята». Ансамбль принимает активное участие в различных городских и межрегиональных фестивалях и конкурсах: «Созвездие талантов», «Крылья Надежды», «Поленница», «Самоцветы Севера», «Россия. Подвиг. Память» и др.

По данной теме проводится работа с родителями:

  • папки-передвижки с письменными консультациями по темам: «Немного о русском музыкальном фольклоре», «Обучение детей хоровому пению в древней Руси», «Расскажите детям о народных музыкальных инструментах», «Праздники и обычаи русского народа» и т.д.;
  • совместные мероприятия: «День Матери», «День семьи», «Два рояля», «Семейные посиделки» и др.;
  • участие в проведении праздников и развлечений «Осенняя Ярмарка», «Рождественские посиделки»;
  • участие в городском фестивале семейного творчества «Подсолнушки».

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что разного рода музыкальная деятельность несет колоссальный вклад в процесс формирования у ребенка нравственно-патриотических качеств. Благодаря которым, ребенок формируется как личность в дошкольном возрасте. Музыка добавляет красок в жизнь, поднимает настроение, снимает напряжение и усталость, наполняя детскую жизнь яркими впечатлениями, новыми чувствами, радостью, а также желанием заниматься творчеством. Приобщая детей к музыкальному наследию нашего народа, в детях воспитывается чувство патриотизма, а оно неотделимо от чувства национальной гордости за свое Отечество.

Литература:

  1. Народные праздники в детском саду: Методическое пособие / Пантелеева Н.Г. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 72 с.
  2. День победы: Сценарии праздников для ДОУ и начальной школы / Картушина М.Ю. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 256 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год