Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Лэпбук как эффективное средство работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»
Нравственное воспитание
Автор: Егорова Елена Николаевна   
13.05.2019 20:34

«Лэпбук как эффективное средство работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»«Лэпбук как эффективное средство работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Егорова Елена Николаевна воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 56 «Туесок», г. Архангельск, Архангельская область

Нравственно — патриотическое воспитание подрастающего поколения на сегодняшний день является одной из актуальных задач. Дети становятся отдаленными от таких понятий, как доброта, забота, патриотизм и т.д. Именно нравственно патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания. Формирование личности дошкольников невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. Ведь именно в этом возрасте формируются первые представления об окружающем мире, отношения к семье и т.д.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируется ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и понимаю других людей.

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если устанавливается тесное взаимодействие с семьёй. Подключать семью к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением крайне необходимо.

В своей работе по нравственно – патриотическому воспитанию было изготовлено методическое пособие в виде лэпбука. Активное участие в подборе материала принимали и родители нашей группы. Ведь детский сад в своей работе с семьёй должен опираться на помощь родителей и как на равноправных участников формирования детской личности. Итак, интерактивная папка «Наш край родной – город Архангельск».

 

Скачать конспект

Основная цель создания лэпбука — закрепление знаний детей о родном городе, его истории, традициях, культуре, людях. В данном пособии мы постарались изложить как можно больше доступного материала и охватить как можно больше образовательных областей, разнообразить деятельность детей.

Начинается знакомство с истории родного города, его традициями, обычаями. Также детям представлена карта нашего города Архангельска. Дети с большим удовольствием совместно с педагогом рассматривают улицы г. Архангельска, получают для себя новую информацию. В лэпбуке также представлены карточки с изображением старого и нового Архангельска. Большой интерес проявляют дети к игре «Собери картинку», где они собирают изображения из частей и узнают о достопримечательностях родного города. Неподдельный интерес вызвала у дошкольников средней группы и информация о том, какие промыслы развиты на территории Архангельской области. У них оявляется очень много вопросом по данной тематике. Дошкольникам доступна информация и о том, какими предметыами старины люди пользовались и для каких целей. Со стороны педагога им задавался вопрос о том, какие современные предметы заменяют предметы старины. Закрепляют дошкольники свои знания в процессе игры «Собери картинку», в процессе которой им надо не только собрать целостное изображение старинного предмета, но и назвать его. Дошкольники также знакомятся с детскими писателями Архангельской области и их произведениями. В процессе знакомства произведения совместно с педагогом или родителями прочитывается, таким образом развивая познавательный интерес детей. Много информации в виде наглядного материала представлено

о животных и растениях, которые можно встретить на территории Архангельской области. Изготовлена магнитная доска, изображения животных, где детям необходимо расположить животных в привычной их сфере обитания (например, кузнечик – в траве, рыба – в воде и т.д.).

Таким оюразом, благодаря совместным усилиям при создании интерактивной педагогов и родителей воспитанников, дети получили очень большой объем доступной, интересной и познавательной информации. Работа с лэпбуком – это очень удобно.

Литература

  1. Крестинин В.В. Краткая история о городе Архангельском / В. В. Крестинин. — М.: [Фонд поддержки экономического развития стран СНГ], 2009. — 175с.: ил. — (Ломоносовская библиотека).
  2. Зеленцова И.А. Знакомство детей с родным краем: (воспитательная система) / И. А. Зеленцова, Н. А. Чистова// Сев. Двина. — 2012. — № 4. — С. 30-35.
  3. Ткачева О.А. Север спас нам Русь: занятие по теме "Традиционная культура и быт жителей русского Севера" / О. А. Ткачева// Практ. журн. для учителя и адм. шк. — 2012. — № 2.- С. 48-56. — Библиогр.: с.56.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год